ПОИСК
Спорт

Бронзовая олимпийская медаль принесла украинской биатлонистке лилии ефремовой 50 тысяч долларов и 50 тысяч гривен

0:00 18 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На изготовление наград Турина ушло 873 килограмма разных металлов

Справка «ФАКТОВ»

Чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр в Турине будут награждены 1674 медалями. На изготовление наград пошло 873 кг разных металлов, в том числе два килограмма золота, 167 кг серебра и 704 кг бронзы. Над каждой медалью специалисты трудились в среднем десять часов.

Ольга ГУРИНА

«ФАКТЫ»

Вечером после шестого дня олимпийских соревнований на центральной улице Турина состоялась церемония награждения чемпионов и призеров зимних Игр. В числе счастливчиков была и наша биатлонистка Лилия Ефремова, одетая в коричневый брючный костюм, куртку национальной сборной, в шапочке и шарфике с олимпийской символикой. Специальную одежду для наших олимпийцев, выступающих в Турине, пошила торговая марка «Видиван».

На протяжении двух дней мы пытались дозвониться обладательнице бронзовой медали в спринтерской гонке. Номер постоянно был занят. Поэтому рассказать о том, как проходила церемония награждения, «ФАКТЫ» попросили руководителя украинского штаба в Турине Даниля Амирханова:

РЕКЛАМА

- Каждый вечер на центральной площади Турина, которая называется «Medals Plaza», проходит эта торжественная церемония. Мы счастливы, что шесть дней спортивной борьбы наконец-то увенчались успехом. Мы все поздравляли нашу биатлонистку Лилю Ефремову с бронзовой медалью в спринтерской гонке. Кстати, сразу же после соревнований, проходивших в Чезане, Лилю отвезли на допинг-контроль, а затем на машине доставили в Турин. Каждый вечер на «Medals Plaza» — это незабываемый праздник. После того как спортсменов торжественно награждают медалями и букетами, небо «взрывается» красочным фейерверком. А затем — до поздней ночи — концерт с участием известных групп и исполнителей. В Турин уже приезжали «Дюран-Дюран», Челентано и другие…

- Жаль только, что спортсмены, у которых впереди еще соревнования, не могут себе позволить поездки на «Medals Plaza», — продолжает Даниль Асхатович.  — У наших ребят день расписан по минутам: подъем, завтрак, тренировка, массаж, обед, тренировка, массаж, ужин, отбой… Правда, в Олимпийской деревне тоже каждый вечер проходят различные развлекательные мероприятия. В холле перед столовой выступают местные народные ансамбли, клоуны, фокусники. Проводятся дискотеки…

РЕКЛАМА

Ну а Лилю Ефремову после церемонии награждения мы увезли к себе в Олимпийскую деревню. И уже там в тесном кругу поздравили. Был президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка. Правда, долго не засиживались. Ведь Олимпиада еще не закончилась…

Кстати, согласно постановлению Кабинета министров, за бронзовую олимпийскую медаль Лилии Ефремовой полагается денежное вознаграждение в размере 50 тысяч долларов. «Серебро» оценено в 70 тысяч, а «золото» — в 100 тысяч. Еще 50 тысяч гривен спортсменка получит от спонсора Национального олимпийского комитета Украины компании UMC.

РЕКЛАМА

Среди олимпийских чемпионов теперь числится и россиянин Евгений Плющенко.

- Я шел к этому очень долго, — сказал после победы Евгений Плющенко.  — Боролся, работал, получал травмы, преодолевал препятствия. И наконец-то моя мечта сбылась. Я счастлив! Прекраснее этой победы, наверное, ничего нет. Но жизнь продолжается. Если честно, то очень хочется кататься в любителях и еще побеждать. Мне всего 23, на следующей Олимпиаде исполнится 27. А это не возраст для фигурного катания…

Что ж, трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Евгений Плющенко еще будет радовать своих поклонников победами на любительском льду. В коллекции этого титулованного спортсмена не было только олимпийского «золота». Четыре года назад, на Играх в Солт-Лейк-Сити, он уступил высшую награду своему соотечественнику Алексею Ягудину.

В туринском ледовом дворце «Палавела» за свою произвольную программу «Крестный отец» россиянин снова получил рекордное количество баллов — 167,7. В общей же сложности он набрал 258,33 балла. Второе и третье места заняли швейцарец Стефан Ламбиель и канадец Джеффри Баттл.

Киевлянин Антон Ковалевский, дебютант Олимпийских игр, в итоговом протоколе занял 20-ю позицию.

Ну а пятый розыгрыш медалей в лыжных гонках снова прошел без вмешательства украинцев. В лыжной гонке классическим стилем на 10 километров лучший результат среди украинок показала Валентина Шевченко, занявшая 21-е место. 27-й финишировала наша Татьяна Завалий, а 44-й — Екатерина Григоренко. Олимпийской чемпионкой, теперь уже двукратной, в этом виде соревнований стала эстонка Кристина Шмигун. Вторую и третью ступени пьедестала почета оккупировали норвежки  — Марит Бьорген и Хильда Педерсен.

В группе В хоккейного турнира сборная России, которая накануне проиграла стартовый матч сборной Словакии, разгромила команду Швеции со счетом 5:0. Словаки одержали победу над спортсменами из Латвии — 6:3, а американцы — над казахами — 4:1. Матчи в группе А принесли такие результаты: Финляндия — Италия — 6:0, Швейцария — Чехия — 3:2, Канада — Германия — 5:1.

Медали Олимпиады

(десятка лучших команд

после шести дней соревнований)

Страна З С Б О

1. США 6 2 1 9

2. Германия 5 4 1 10

3. Россия 5 2 4 11

4. Австрия 3 2 1 6

5. Швеция 2 1 1 4

6. Италия 2 0 3 5

7. Франция 2 0 2 4

8. Эстония 2 0 0 2

9. Норвегия 1 6 6 13

10. Канада 1 3 4 8

… 22. Украина 0 0 1 1

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів