ПОИСК
Україна

В 2006 году квартиры в новостройках подорожают наполовину?

0:00 28 лютого 2006
Все будет зависеть от того, станут ли люди после скандала с «Элита-центром» забирать у строителей вложенные деньги, а также от результатов парламентских выборов и цен на энергоносители

О том, что цены на жилье в Украине, и в особенности в Киеве, не первый год неоправданно завышены, говорят уже давно. Действительно, квадратный метр «голой» площади в столичной новостройке стоит сегодня не менее тысячи долларов. При этом средняя стоимость квадратного метра в европейских столицах составляет 500-600 долларов. Однако рекордсменом по ценам на жилье пока остается Москва. И поскольку киевский рынок недвижимости обычно с опозданием на один-два года повторяет колебания московского, сегодня есть повод для беспокойства. Дело в том, что в Белокаменной средняя стоимость квадратного метра за последнюю неделю достигла 2500 долларов.

При возведении домов в центральных районах столицы строителям придется бесплатно передавать на баланс города каждую пятую квартиру

Существуют и «национальные особенности», которые могут существенно повлиять на рынок. В первую очередь это недавний скандал со строительной «пирамидой» «Элита-центр». Согласно данным исследования, проведенного коммуникационной группой PRT, 42 процента опрошенных граждан-инвесторов и почти 37 процентов строительных компаний уверены в том, что стоит ожидать существенного снижения активности людей по вложению денег в новостройки. Хотя примерно половина респондентов считают, что значительных изменений на рынке первичной недвижимости не будет. Для того же, чтобы не допустить подобных афер в будущем, нужно усовершенствовать законодательство по защите инвестиций в строительные объекты. Такого мнения придерживаются около 60 процентов инвесторов и строителей.

Что же касается цен, то большинство представителей строительных компаний прогнозируют подорожание как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости. Люди же, вложившие свои деньги в новостройки, имеют иное мнение. В частности, более половины опрошенных считают, что новое жилье не подорожает, а 63 процента уверены, что цены на квартиры в старых домах тоже останутся стабильными.

Специалисты же высказывают разные мнения. В частности, руководитель консорциума «Украинское строительство» Андрей Заика считает, что старое жилье может в ближайшее время снова подорожать, а вот стоимость квартир в новостройках не изменится. Во всяком случае, до парламентских выборов.

РЕКЛАМА

А президент холдинговой компании «Киевгорстрой» Владимир Поляченко заявил, что цены на новое жилье могут увеличиться на 10-12 процентов, так как именно на столько поднимется стоимость стройматериалов после подорожания газа для промышленных предприятий. Также на цену жилья влияют дополнительные расходы строительных компаний. По словам Владимира Поляченко, в 2004-2005 годах его холдинг потратил на развитие инфраструктуры Киева и инженерную подготовку участков 236 миллионов гривен. А это дает 25-30 процентов дополнительной нагрузки на стоимость строительства. Кстати, с начала нынешнего года увеличились и обязательные отчисления строительных компаний в пользу города. Теперь при возведении домов в спальных районах придется бесплатно передавать на баланс города 7 процентов квартир (ранее 5 процентов), а в центральных районах — так и вовсе каждую пятую квартиру.

Существуют и еще более пессимистические прогнозы. Как заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Валерий Пустовойтенко, нынешний год повторит тенденции прошлого, когда в столице жилье подорожало на 52 процента, а в регионах — на 34. По словам Валерия Пустовойтенко, стоимость новых квартир в течение 2006 года вырастет как минимум на 50 процентов, и причину он называет традиционную: увеличение цен на кирпич, цемент, арматуру и другие стройматериалы. Учитывая, что, по данным застройщиков, в себестоимости строительства квадратного метра жилья расходы на стройматериалы составляют около половины, а также то, что строительные компании не хотят компенсировать увеличение расходов за счет собственной рентабельности, подорожание новостроек действительно кажется неизбежным.

РЕКЛАМА

Столь высокий показатель роста цен Валерий Пустовойтенко объясняет неопределенностью тарифной политики в энергетике. Так, до сих пор не ясно, сколько будет стоить газ во втором полугодии и какие установят тарифы на энергоносители для украинской промышленности.

С начала года «хрущевки» подешевели на 3-5 процентов

А вот опрошенные «ФАКТАМИ» риэлторы настроены не столь пессимистично, как строители. Напротив, по данным агентств недвижимости, в январе квартиры в киевских новостройках даже подешевели — в среднем на 1 процент. Правда, жилье на вторичном рынке в целом все-таки подорожало — тоже на 1 процент. Однако риэлторы утверждают, что сейчас ситуация существенно изменилась. Если раньше при ажиотажном спросе цену полностью диктовали продавцы, то теперь инициатива перешла к покупателям, которые, видя несоответствие цены и качества предлагаемого им жилья, не торопятся заключать сделки, тем самым сбивая цены на старые квартиры и диктуя свои условия. В результате некоторые типы квартир, в частности в «хрущевках» и панельных многоэтажках 70-х годов, уже подешевели на 3-5 процентов.

РЕКЛАМА

Относительная стабильность продлится до парламентских выборов. Брокеры утверждают, что покупатели пока не торопятся вкладывать деньги в недвижимость. Во многом это связано с последними скандалами на первичном рынке. Среди инвесторов ходят слухи, что новый парламент и правительство могут принять такие законы, которые приведут к снижению цен на новое жилье, а затем — и на квартиры в старых домах. Да и продавцы пока не слишком торопятся «сбрасывать» свое имущество, ожидая, чем закончатся выборы и в какую сторону повернет страна.

Стоит отметить, что законодательная инициатива государства может оказывать сильное и подчас непрогнозируемое влияние на рынок. В качестве примера приведем введение в начале прошлого года подоходного налога на операции с недвижимостью, после чего люди почти прекратили продавать жилье, не желая платить огромные суммы, а те, кто выставлял квартиры на продажу, существенно взвинчивали цену, чтобы покрыть свои непредвиденные налоговые расходы. Кстати, введение подоходного налога в начале нынешнего года вновь отложили, и это позволило избежать очередного кризиса.

 

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів