ПОИСК
Події

«хлопцы, помогайте! Похоже, в доме пять трупов!.. »

0:00 28 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
К пятерым жителям Харьковской области, отравившимся угарным газом, помощь подоспела, когда они уже не подавали признаков жизни «Нам всем очень плохо, приезжайте быстрее… » — парень, позвонивший в «скорую помощь» Червонного Донца (Балаклейский район Харьковской области) уже с трудом выговаривал слова. Едва успев назвать свой адрес, он выронил из рук телефонную трубку и потерял сознание. В квартире уже лежали без чувств его родители, брат и подруга…

Хозяйка потеряла сознание в ванной, а хозяин — лежа на диване перед телевизором

В Центре пропаганды ГУ МЧС Харьковской области рассказали, что в день, когда произошла беда, в семье Коваленко (фамилия изменена) с самого утра работала газовая водонагревательная колонка. Вначале хозяева устроили большую стирку, потом по очереди купались, не обращая внимания на то, что окна при этом были плотно закрыты, а вытяжка — выключена. Квартира постепенно наполнялась угарным газом. Около четырех часов дня все члены семьи один за другим стали терять сознание. Последним «отключился» 18-летний сын хозяев Александр. Последнее, что он успел сделать, это набрать телефон «скорой помощи». А вот спасателей вызывать не пришлось: по счастливой случайности, рядом оказался заместитель начальника пожарной части Ь 15 Балаклейского района Александр Дудка, живущий по соседству с семьей Коваленко.

28s15 Ugar.jpg (16113 bytes)- Когда все произошло, я разогревал машину во дворе — собирался везти сына на харьковскую электричку, — рассказывает Александр Дудка.  — Подъехала машина «скорой», бригада вошла в подъезд, а спустя две минуты водитель выбежал с криком: «Хлопцы, помогайте! Похоже, там пять трупов!.. » Забежав на третий этаж, увидели, что беда произошла в семье Коваленко. В спальне лежали трое: 22-летний Володя — на кровати, его младший брат Саша — на полу, а рядом медсестра склонилась над 17-летней Камиллой, зашедшей в тот день к ребятам в гости. Глаза у девушки были открыты, но смотреть в них было страшно — они были абсолютно черными от расширившихся зрачков, а ноги уже начали конвульсивно дергаться…

Вслед за молодыми людьми подоспевшие на помощь соседи вынесли родителей. Мать семейства нашли в ванной — угарный газ ее настиг, когда она купалась. А отец потерял сознание, лежа на диване перед телевизором.

РЕКЛАМА

- Запаха газа не было, но нехватка кислорода в квартире почувствовалась сразу же, — вспоминает Анатолий Нечаев, сосед пострадавших.  — Мой сын зашел на кухню, увидел, что в колонке действительно шипит газ, закрутил вентиль и распахнул окна — проветрить помещение.

Парень, помогавший выносить угоревших людей, после этого сам угодил в больницу

- Супруги выглядели очень плохо, — продолжает Александр Дудка.  — Лица воскового цвета, глаза закатились… Мы пытались хлопать их по щекам, приводить в чувство, но никаких признаков жизни они не подавали. Нет сомнений, что задержись помощь на несколько минут — и было бы поздно.

РЕКЛАМА

- Люди находились в крайне тяжелом состоянии, их срочно нужно было везти в реанимацию, за 30 километров от нашего поселка, — говорит главврач Червоннодонецкой больницы Петр Романенко.  — Сначала хотели вызвать реанимобиль, но на счету была каждая минута, поэтому решили не терять драгоценного времени на его ожидание и правильно сделали.

На свежем воздухе молодые люди довольно быстро начали приходить в себя и вскоре уже даже смогли сесть. Намного хуже пришлось родителям — их доставили в Балаклейскую районную больницу в тяжелейшем состоянии. Светлане и Виктору Коваленко несколько суток пришлось провести в реанимации. Сейчас они по-прежнему в больнице, но медики говорят, что опасности для жизни уже нет. К слову, в больницу попал и сын Анатолия Нечаева, 23-летний Александр. У молодого человека недавно диагностировали межпозвоночную грыжу, и перегрузки ему были категорически запрещены, а после того, как он помогал носить угоревших людей с третьего этажа, Александр слег с осложнением.

РЕКЛАМА

А вот для сына Александра Дудки, 20-летнего Романа, произошедшее стало настоящим боевым крещением. Парень учится на третьем курсе Академии гражданской защиты, так что спасение людей — это именно то, чем ему придется заниматься всю жизнь.

Примечательно, что сами пострадавшие, придя в себя, долго не могли поверить, что стали жертвой коварного угарного газа. Грешили на огурцы, которые накануне дружно ели, искали другие причины и даже утверждали, что, возможно, накануне их просто… сглазили.

 

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів