ПОИСК
Події

Во время весеннего половодья уровень воды в днепре может подняться в районе киева выше ожидаемого почти на два метра

0:00 28 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за застройки и несанкционированного гидронамыва в дачных местностях

Почти каждый день со льдин на Днепре спасательные службы Киева снимают рыбаков: с оттепелью на реке начался ледоход, и сезон подледного лова завершился. Уровень воды в Днепре в районе Киева нынче чуть выше нормы на этот период года. Если таяние снегов в верховьях Днепра, Десны, Припяти будет бурным, то проблемы могут возникнуть из-за застройки и несанкционированного гидронамыва в дачных местностях за городом.

- Эта застройка именно Киеву создает неприятности, — объяснил «ФАКТАМ» директор коммунального предприятия по охране и содержанию столичных водоемов «Плесо» Николай Щепец.  — Согласно прогнозу института «Укрводпроект», из-за застройки уровень воды в Днепре может подняться выше ожидаемого почти на два метра на отметке в створе моста Метро!

Кроме того, расчеты ученых подтвердили также, что существование только одного специально намытого технологического островка посреди реки для обслуживания строительства нового Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста увеличит в районе города уровень воды в половодье на 40 сантиметров! Конечно, этот островок по окончании работ из русла реки удалят.

Пример ярко демонстрирует, как влияет гидронамыв, сужающий русло реки, на затопление территорий. Именно поэтому решение о переселении с Русановских садов в урочище Горбачиха дачников, чьи дома попали в зону строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода, требует специального изучения. Если застроить новыми домами для «переселенцев» урочище и соорудить защитную дамбу, то уровень паводковых вод Десны и Днепра, что свободно проходили по территории Горбачихи, теперь сильно повысится в районе Киева и создаст большие проблемы.

РЕКЛАМА

По прогнозам гидрометеорологов, уровень воды в Днепре в районе Киева в период половодья ожидается такой же, как и прошлогодний. Но на пути реки уже стоят значительные препятствия, потому сток ее будет замедлен.

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів