Проигрывая по ходу матча 16 очков, бк «киев» сумел вырвать победу у «рейн энерги» и во второй раз подряд пробился в «финал четырех»

0:00 3 березня 2006
Соперником чемпионов Украины по полуфиналу Кубка Европы будет испанский «Ховентуд»

БК «Киев» (Украина) -

«Рейн Энерги» (Германия) — 71:64 (9:15, 15:19, 18:11, 29:19)

БК «Киев»: Грир (11), Ниссим (11), Николич (11), Джованнони (10), Луковски (10), Харрис (9), Лончар (3), Варда (3), Буцкий (3), Кецман (0).

Первая половина матча, в котором решалась судьба путевки в следующий раунд турнира, просто-таки обескуражила собравшихся на трибунах Дворца спорта болельщиков. Огромная ответственность за результат этой встречи сыграла с БК «Киев» злую шутку. Такими инертными и безвольными поклонники «желто-зеленых» своих любимцев в этом сезоне, пожалуй, еще не видели. В результате за три минуты до окончания первой половины встречи гости достигли 16-очкового преимущества — 32:16. Игра у нашей команды не клеилась, публика все чаще сопровождала неудачные действия киевлян неодобрительным свистом, а Ренато Паскуали вместо того, чтобы искать выход из ситуации, раз за разом вступал в словесную перепалку с судьями (за что вскоре и был удостоен технического фола). Словом, стало совершенно непонятно, как команда собирается решать задачу выхода в финальный квартет Кубка Европы.

Но уже в который раз в этом сезоне БК «Киев» смог справиться с теми проблемами, которые сам себе и создал. В третьей четверти команда заиграла значительно энергичнее. Более четкие действия в защите позволили хозяевам площадки в первую очередь нейтрализовать лидера и главного снайпера гостей Майкла Джордана. Ну и главное — это то, что киевляне куда более разнообразно стали атаковать. В третьей четверти в составе хозяев точными бросками отличились сразу семь игроков. Одним из ключевых моментов матча стала точная дальняя атака появившегося на площадке всего на какие-то четыре минуты Артема Буцкого. Уже потом Майкл Харрис и Горан Николич сократили отставание до минимума — 42:43.

В последней четверти киевляне были уже не удержимы. Особенно порадовал новичок команды Афик Ниссим, трижды поразивший цель бросками из-за шестиметровой дуги. После третьего попадания израильтянина преимущество украинского клуба достигло девяти пунктов — 62:53. Потом последовала успешная атака Горана Николича, но тут же Джордан напомнил о себе фирменным трехочковым. Чуть позже Джордан сократил отставание до шести очков — 67:61. В первой игре киевляне умудрились растерять такое преимущество за

10 секунд. На этот раз до конца четверти времени оставалось в четыре раза больше. Но, к счастью, в этот день игроки БК «Киев» шансов на спасение соперникам уже не предоставили.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Мы очень серьезно готовились к этому поединку, но в первой половине игры мои подопечные были слишком скованы, слишком инертны. Я смотрел на то, как «Рейн Энерги» увеличивает отрыв в счете, и не мог понять: это мы атакуем из рук вон плохо, или гости так хорошо защищаются? Рад, что после большого перерыва нам удалось изменить ситуацию на площадке. Я еще раз убедился, что у команды есть характер. Ну и, конечно, у нас есть все возможности для усиления нашей игры. Не вижу большой разницы, с кем нам лучше было бы встретиться в «финале четырех». Главное — подойти к решающей стадии еврокубка без травм и в оптимальной форме».

Саша Обрадович, главный тренер «Рейн Энерги»: «С одной стороны, я удовлетворен выступлением нашей команды в Кубке Европы. В ходе турнира мы обошли такие клубы, как испанская «Гран Канария», итальянский «Канту», подмосковное «Динамо». Однако вполне по силам нам было пробиться и в «финал четырех». У нас был отличный шанс победить в первом матче, да и в сегодняшнем поединке долгое время мы уверенно вели в счете. К сожалению, уловить момент, когда соперники резко прибавили в игре, не удалось. Ну а когда БК «Киев» догнал нас и вышел вперед, мы уже просто ничего не смогли изменить. Если в первой встрече мы могли пожаловаться на работу судей, то сейчас нам стоит винить только самих себя».

БК «Киев» второй год подряд вышел в «финал четырех» евротурнира. Напомню, что в прошлом сезоне киевляне в полуфинале обыграли турецкий «Фенербахче», но в решающем поединке уступили питерскому «Динамо». Исходя из турнирной сетки, именно с «Динамо», которое наш клуб дважды обыграл в ходе второго группового этапа Кубка Европы, БК «Киев» должен был встретиться в полуфинале. Но так как подмосковные «Химки» в третьем матче обыграли бельгийскую «Дексию» (94:78), то в силу вступило дополнение к правилам проведения Кубка Европы. Согласно ему в случае попадания в финальную четверку двух команд одной страны, они и составят один из полуфинальных дуэтов. Таким образом, как и год назад в Евролиге ФИБА, в полуфинале «Динамо» встретится с «Химками». Ну а БК «Киев» придется померяться силами с испанским «Ховентудом». В ходе турнира киевлянам из-за российских команд уже меняли соперников. Та рокировка не помешала БК «Киев» завоевать первое место во втором групповом турнире. Будем надеяться, что и эта замена не станет преградой для чемпионов Украины.

Что касается места проведения «финала четырех», то где с 7 по 9 апреля сыграют клубы — в Киеве, Санкт-Петербурге, Химках или Бадалоне, руководство ФИБА-Европа определит в ближайшее время.

03s25 konk.jpg (17674 bytes)В финале традиционного конкурса болельщиков «Два броска — 50 тысяч гривен!» сошлись 20-летний Андрей Куцый — неоднократный победитель Киевской области в составе команды белоцерковского техникума мясомолочной промышленности — и 16-летний учащийся 199-й киевской школы Артем Гусев. В полуфинале Андрей победил 33-летнего Дмитрия Мельченко, а Артем оказался точнее

23-летнего военного музыканта из Гостомеля Игоря Кислицкого. В решающем мини-матче Гусев реализовал все пять попыток, что и предопределило его победу. Артем Гусев — сын одного из самых преданных поклонников БК «Киев» Олега Гусева, которого можно увидеть на многих выездных матчах команды. К слову, в этом сезоне Артем пробовал свои силы во второй команде «желто-зеленых», а вот в нашем конкурсе участвовал впервые.

Тем временем «Химик» из Южного пробился в финал Кубка вызова и тем самым завоевал для Украины на следующий сезон еще одно место в Кубке Европы. После уверенной победы над финской «Лаппеенрантой» на своей площадке «химики» не менее удачно сыграли и в гостях, вы-играв со счетом 71:49. Вчера вечером определился соперник южненцев по финалу. По идее, им должен был стать российский «Урал-Грейт», выигравший у греческой «Олимпии» в гостях с десятиочковой разницей в счете. Первый финальный матч «Химик» проведет 16 марта в Южном. Ответная встреча состоится 23 марта.