ПОИСК
Події

Ровно 130 лет назад в америке был запатентован телефон

0:00 3 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

6 марта 1919 г. Принята первая Конституция советской Украины.

6 марта 1930 г. В США впервые появилась в продаже замороженная пища.

6 марта 1967 г. Дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева во время поездки в Дели (Индия) обратилась в американское посольство с просьбой предоставить ей политическое убежище. Сейчас она проживает в Великобритании.

7 марта 1876 г. Американский изобретатель Александр Белл запатентовал телефон.

РЕКЛАМА

7 марта 1967 г. В СССР введена пятидневная рабочая неделя. До этого у советских граждан был всего один выходной.

8 марта 1722 г. По указу Петра I в Петербурге начались систематические наблюдения за погодой.

РЕКЛАМА

8 марта 1966 г. Международный женский день стал в СССР выходным.

8 марта 1968 г. В Тихом океане затонула советская подводная лодка К-129. Погибли 97 человек.

РЕКЛАМА

9 марта 1822 г. В Нью-Йорке запатентованы зубные протезы.

10 марта 1862 г. В США вошли в оборот первые бумажные деньги.

11 марта 1931 г. В СССР Библию объявили антисоветской литературой и запретили ее ввоз и продажу.

12 марта 1940 г. Закончилась советско-финская война. По подписанному в Москве мирному договору граница была отодвинута на 150 километров от Ленинграда, а военно-морская база на полуострове Ханко на 30 лет передавалась СССР.

12 марта 1960 г. Создан первый отряд советских космонавтов. В его состав входили 18 человек.

8 МАРТА 1988 ГОДА СЕМЬЯ МУЗЫКАНТОВ ОВЕЧКИНЫХ ЗАХВАТИЛА ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ ТУ-154, ЧТОБЫ УЛЕТЕТЬ В ЛОНДОН

В иркутский джазовый ансамбль «Семь Симеонов» входили семеро братьев от 8 до 26 лет. Семье Овечкиных, состоящей из 11 человек, государство выделило две квартиры на одной площадке, музыкальные инструменты. Они получали продуктовые пайки, а по комсомольской линии некоторых детей устроили в институт имени Гнесиных.

Властная мать постоянно внушала детям, что они исключительные, но окончательно Овечкиным вскружила головы гастрольная поездка в Японию в конце 1987 года. В гостинице какой-то иностранец предложил знаменитому советскому ансамблю контракт и студию звукозаписи. В Союз они вернулись в полной уверенности, что за рубежом их талант будет оценен по-настоящему.

8 марта 1988 года при досмотре в иркутском аэропорту семью Овечкиных особо не проверяли, ведь это были известные музыканты, гордость области. Они летели на гастроли в Ленинград. Незадолго до посадки в городе на Неве один из мальчиков передал бортпроводнице Тамаре Жаркой записку: «Следовать в Англию (Лондон). Не снижаться, иначе взорвем самолет. Вы находитесь под нашим контролем». Показывая бумажку командиру экипажа Валентину Куприянову, бортпроводница подумала, что это праздничная шутка. Но командир не разделял оптимизма девушки и распорядился: «В кабину к пилотам не входить, связь поддерживать только по телефону». Появившись в салоне, стюардесса увидела в руках музыкантов обрезы и бомбу.

Террористов убедили, что самолету нужна дозаправка. Они поверили, но выдвинули условие: посадка должна быть не на советской территории. Один из братьев кричал на весь салон: «Вася, дай географический атлас, хочу посмотреть, какая капстрана ближе находится». Вскоре стюардесса объявила, что самолет произведет посадку в финском городе Котка. На самом деле это был советский военный аэродром Вещево. Самолет еще летел над посадочной полосой, когда пассажиры и преступники увидели через иллюминаторы советских солдат с автоматами Калашникова. Это подстегнуло эмоции террористов, и прогремели выстрелы. Красавец-трубач Дмитрий Овечкин застрелил стоявшую рядом стюардессу Тамару Жаркую.

Пассажир Евгений Коновалов вспоминает: «Когда бандиты увидели наших военных, один из мальчиков пытался ворваться в кабину пилотов с криками: «Открывай, иначе кого-нибудь застрелю! Взлетай или мы взорвем самолет!» Другой бегал с оружием по салону и истерически орал: «Не смотрите на меня — иначе всех перестреляю!» Неожиданно для всех из пассажирского кресла поднялась Нинель Овечкина. Нецензурно ругаясь, она отдавала команды своим сыновьям. Впервые в истории захватом самолета руководила женщина! И тут начался штурм: бойцы спецназа стреляли из открывшейся двери кабины пилотов. Через несколько секунд дверь захлопнулась. По приказу матери старший сын Василий убил ее, выстрелив из обреза в голову. Затем Василий, Дмитрий, Олег и Александр обнялись, простились и взорвали бомбу. Но нужного эффекта не последовало: взрыв получился направленным, салон охватило пламя. Задыхаясь от дыма, раненые парни пустили обрез по кругу: каждый стрелял себе в рот, заботливо добивая перед этим агонизировавшего брата.

Охваченные ужасом люди прыгали из разбитых иллюминаторов, несмотря на то, что высота составляла четыре с половиной метра. Кроме Овечкиных и стюардессы, погибли три пассажира, 19 получили ранения. Самолет сгорел дотла.

Через полгода в Иркутске состоялся открытый судебный процесс по делу захвата самолета. Ольгу Овечкину приговорили к 6 годам лишения свободы, ее брата Игоря — к 8. Остальных детей отправили в детдом. Режиссер Денис Евстигнеев снял художественный фильм «Мама», в основу которого положена история солистов ансамбля «Семь Симеонов». В главной роли снялась Нонна Мордюкова.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів