ПОИСК
Політика

Неизвестные жестоко избили председателя львовской областной организации партии зеленых николая шморгая, «посоветовав» ему больше не заниматься политикой

0:00 4 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, что времена беспредела и бандитских методов решения проблем, характерных для начала 90-х годов, возвращаются по мере приближения даты выборов. На днях четверо неизвестных молодых людей напали на лидера львовской областной организации Партии зеленых Украины Николая Шморгая. Одного из самых активных деятелей ПЗУ затолкали в его собственную машину, уложили на пол и вывезли за город в лес. Как рассказал Николай Шморгай, нападавшие прижали его голову к земле и принялись жестоко избивать. При этом злоумышленники то и дело ему угрожали. «Будут тебе выборы, будет тебе депутатство! Вы, «зеленые», не высовывайтесь!» — вспоминает угрозы нападавших член ПЗУ. «Сначала их было четверо, потом к злоумышленникам подошел еще один, наблюдавший все время издали за происходящим», — рассказывает Николай Шморгай. По словам лидера львовской областной организации Партии зеленых, нападавшие пробовали душить его ремнем, приставляли к горлу нож и пытались привязать к дереву.

После всех издевательств Николая Шморгая оставили лежать на земле, забрав деньги, мобильный телефон и машину. Спустя некоторое время он добрался до заправочной станции на трассе, где ему оказали первую медицинскую помощь. Только под утро Николай Шморгай приехал во Львов и дал показания в правоохранительных органах. По факту нападения возбуждено уголовное дело. С множественными травмами — синяками, ссадинами, кровоподтеками и сотрясением мозга — член ПЗУ был госпитализирован в киевскую нейрохирургическую больницу.

В Партии зеленых уверены, что нападение связано с политической деятельностью Николая Шморгая, так как партийный лидер старается всячески помочь жителям области. Например, ПЗУ проводит различные мероприятия по очистке парков города от засоряющей их рекламной продукции. В последнее время львовская партийная организация занималась проблемами жителей города Дрогобыча, а именно: решала вопрос о воде, загрязненной фенолами. «У людей забрали право на жизнь. Наличие фенолов в колодцах привело к тому, что люди массово болеют, особенно дети, — говорит Николай Шморгай.  — Партия зеленых Украины настаивает на проведении объективной экспертизы работы НПЗ «Галичина».

К «зеленым» все больше обращаются за помощью, поэтому, как считают в партии, вооруженное нападение вполне может быть связано с предстоящими выборами. Партия зеленых уже направила официальное обращение министру внутренних дел Юрию Луценко, Генпрокурору Александру Медведько и главе СБУ Игорю Дрижчаному с тем, чтобы они взяли под личный контроль расследование дела на всех этапах.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів