ПОИСК

Микрохирург святослав ладоня: «чтобы пришитые пальцы стали послушными, необходимо бросить курить, а вот активную гимнастику следует начинать не раньше, чем через месяц после операции»

0:00 4 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Музыканты — самые дисциплинированные пациенты из тех, кто едва не потерял руку из-за тяжелой травмы

Бывает, что даже небольшой порез ножом приводит к тому, что пальцы становятся непослушными, и человек не может себя обслужить, работать. Что уж говорить о циркулярной пиле или диске болгарки… Какую помощь до приезда «скорой» следует оказать человеку, получившему тяжелую травму пальцев или кисти? Как правильно сохранить до операции ампутированные части руки? Из-за чего возникает синдром компьютерной кисти? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил директор Киевского городского центра пластической микрохирургии и хирургии кисти Святослав Ладоня.

«При потере большого пальца функция кисти снижается наполовину»

 

- Здравствуйте, Святослав Юрьевич! Звонит Тамара Петровна из Обухова. Слышала, что микрохирурги могут пересадить первый палец со стопы на руку. А зачем это нужно?

- Дело в том, что первый, или большой, палец — самый важный, так как обеспечивает половину функции кисти. С его помощью человек может захватывать и удерживать предметы. Указательный «перст» обеспечивает 20 процентов деятельности, остальные пальцы — по 10. Когда первый палец травмирован, нужно бороться за каждый его миллиметр. Если сохранить не удалось, можно провести пересадку. Скажем, переместить второй палец кисти на место первого или первый палец стопы на кисть. Этой методике уже 25 лет. Даже при полной потере первого пальца функцию кисти частично можно восстановить. А вот с «малозначащим» мизинцем некоторые расстаются легко. Однажды к нам пришел молодой человек с просьбой удалить пятый палец. Оказалось, что травмированный в детстве мизинец был постоянно согнутым и мешал. Парня не принимали в парашютную школу: боялись, что он зацепит этим пальцем стропы.

РЕКЛАМА

 

- Беспокоит Марина из Чернигова. Из «ФАКТОВ» я узнала, что в Австралии мальчику пришили кисти и стопу — упавший баскетбольный щит срезал их, как гильотина. А во Франции мужчине пересадили донорские руки. Это сложно?

РЕКЛАМА

- Такая операция стандартна для обычного микрохирурга, потому что на предплечье крупные сосуды, нервы. Технически все равно — пришивать свою руку или чужую. Важно восстановить структуры и «подвести» питание, то есть обеспечить снабжение кровью. Остальное организм сделает сам. Если трансплантируется чужая рука, человеку придется принимать препараты, подавляющие иммунную систему. Пришить же ампутированный палец с его мельчайшими «деталями» — это очень кропотливая работа. Кисть состоит из множества небольших костей, сухожилий, нервов, кровеносных сосудов, которые по направлению к кончикам пальцев уменьшаются — точно так же, как ствол дерева расходится на ветки и веточки. В мировой статистике травматизма повреждение кисти составляет около 40 процентов. В нашей стране эта цифра выше. Травмы очень тяжелые, после них многие остаются инвалидами, причем нередко из-за того, что просто не знали, куда обратиться за помощью. В 1994 году в Киевской городской больнице Ь 3 было организовано отделение хирургии кисти, а через год там основали Центр пластической микрохирургии и хирургии кисти. Теперь в год у нас лечатся около 1200 пациентов, из которых примерно 900 человек привозит «скорая»: со сломанными, раздробленными, отрезанными пальцами или кистями. Примерно треть из них — чернорабочие, приехавшие на заработки из сел. Хотя немало людей, которые неудачно открывали бутылку, мыли окна или аквариум, поработали болгаркой или циркулярной пилой…

- Интересно, кто первый провел микрохирургическую операцию?

РЕКЛАМА

- Где-то читал, что, возможно, родоначальниками микрохирургии были два монаха-лекаря, которые, спасая жизнь раненого вельможи, пришили ему ногу другого человека. Пациент умер, врачей казнили. Позже их признали великомучениками, а идея восстановления конечностей после травмы прочно засела в головах… Сегодня операции проводим микрохирургическими инструментами. Кости скрепляем металлическими спицами или тонкой проволокой. Мышцы, сухожилия, нервы, кровеносные сосуды сшиваем под специальным микроскопом нейлоновыми нитями, толщина которых составляет доли миллиметра. Микрохирургические операции поставлены на поток, и удивить людей уже нечем. Технологический прорыв произошел на заре микрохирургии, когда научились брать кусочки ткани вместе с сосудами (скажем, со спины) и пересаживать на обожженный или травмированный палец — и он приживался. Последний прорыв произошел недавно, когда женщине пересадили лицо.

 

- Татьяна, Киев. Недавно нашему родственнику пришили кисть, отрезанную пилой. Как правильно действовать, чтобы кисть хорошо прижилась и ее подвижность восстановилась?

- После операции необходимо предупредить развитие воспаления с помощью антибиотиков и снять отеки, которые способствуют образованию рубцов. Обычно через три-четыре дня начинают совершать пассивные движения пальцами: врач осторожно их сгибает и выпрямляет. Вернувшись через неделю домой, пациент должен продолжить реабилитацию в поликлинике. Необходимо проведение электрофореза с лекарственными препаратами, электромагнит, УВЧ, ультразвук, озокеритовые (парафиновые) аппликации… Физиопроцедуры ускоряют регенерацию тканей и предупреждают отек. Если он сдавит каналы, в которых двигаются сшитые сухожилия, то шов может разорваться. Реабилитация должна проходить под контролем врача, потому что некоторые физиопроцедуры могут спровоцировать обострение хронических болезней, например, язвы желудка. И еще: пациент должен бросить курить. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, вызывают стойкий спазм кровеносных сосудов, питание и без того пострадавших тканей может нарушиться, и процесс восстановления затянется. Более энергичную разработку кисти лучше начинать после снятия гипса — примерно через полтора месяца, когда срастаются сухожилия. Если повреждены и кости, то активной гимнастикой можно заняться после удаления фиксаторов.

- Так долго…

- Да, это непросто, каждый день приходится совершать маленький подвиг. По моим наблюдениям, самые дисциплинированные пациенты — музыканты. Ведь гибкая, подвижная кисть — это их рабочий инструмент. Одна пианистка поранила руки стеклом так, что пришлось сшивать нервы, сосуды и сухожилия. И через несколько месяцев она смогла вернуться к своей работе. Среди наших пациентов были виолончелисты, органисты. Главное, что они поняли: операция — только первый шаг. А дальше необходима постоянная ежедневная работа. Вообще, как правило, операции по восстановлению кисти после больших повреждений проходят в несколько этапов. Даже если хирург все сразу безошибочно сошьет, не исключена опасность осложнений. По данным зарубежной литературы, осложнения развиваются в 60 процентах случаев. Первые положительные результаты операции человек ощущает не раньше, чем через полгода, а восстанавливается полностью спустя года два.

«Оказывая помощь раненому, прежде всего необходимо остановить кровотечение»

 

- Звонит Роман из Белой Церкви. Мой сосед несколько лет назад отрезал палец болгаркой. Мужчину прооперировали в киевской больнице, но палец не прижился — его переморозили, положив в пакет со льдом… Расскажите, как правильно действовать при травме и что нужно делать с ампутированной частью тела?

- Если инструментом или острым предметом человеку отрезало палец, кисть или руку, необходимо немедленно вызвать «скорую» или найти способ транспортировать пострадавшего в больницу. До приезда врачей нужно остановить кровотечение. Для этого выше локтя накладывают жгут из веревки или бинта, подложив под него какую-то ткань, скажем, майку или полотенце. Ампутированные части тела следует положить в чистый полиэтиленовый пакет. Если дорога долгая, нужно сделать термос: наполнить пакет льдом или снегом, положить в него кулек с водой, а в воду опустить сухой пакет с отрезанной частью тела. При этом ручки всех пакетов надо держать в руке. Травмированному следует дать обезболивающее средство. Алкоголь не подходит: он способствует расширению сосудов и усилит кровотечение. Не стоит класть вату на рану, иначе при проведении операции драгоценное время будет тратиться на ее очищение от хлопковых волокон. И еще: не нужно заливать рану спиртом, водкой, йодом или зеленкой, которые могут обжечь ткани. Людям с травмами рук круглосуточно оказывают помощь в Центре пластической микрохирургии и хирургии кисти, который находится в городской клинической больнице Ь 3. Адрес: Киев, ул. Петра Запорожца, 26. Телефон (044) 512-04-68. Детей принимают в центре микрохирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет».

 

- Прямая линия? Лидия из Киева. Можно ли восстановить подвижность пальцев, если травма получена много лет назад?

- Возможно, но при этом необходимо провести пластику недостающей длины сухожилия. Потому что буквально через полтора месяца после повреждения мышца начинает сокращаться и расстояние между краями разорванного сухожилия становится таким большим, что их невозможно сшить. Мы сделаем вставку из сухожилий пациента, взятых, скажем, в предплечье или со стопы.

«Пожилого человека можно оперировать по щадящей методике»

 

- Ирина из Киева. У моего отца (ему 76 лет) пальцы застыли в согнутом положении, врачи говорят — контрактура. Из-за чего возникает эта патология и можно ли ее исправить?

- Контрактура, или стягивание пальцев, возникает из-за недостаточного поступления кислорода в кисть при хронических заболеваниях, постоянной травматизации. При этом на сухожильной пластинке, расположенной посередине кисти, образуются рубцы, которые охватывают сосуды и нервы. С возрастом проблема усиливается. Этой патологии больше подвержены люди, которые часто носят тяжести. Чтобы устранить ее, кисть вскрывают под общим наркозом и удаляют патологические рубцовые ткани. Если пожилому человеку нельзя применить общую анестезию, операцию проводят под местным наркозом: рубцы подсекаются через небольшие разрезы, сделанные на коже. Однако в этом случае часто возникают рецидивы.

 

- Анна, киевлянка. Мне приходится часами работать за компьютером. Замечаю, что правая рука, двигающая мышкой, стала неметь, затекать. Чем это вызвано?

- Попробуйте увеличить высоту сиденья. Возможно, из-за низкого стула ваш локоть опирается на острое ребро стола, при этом пережимаются нерв и кровеносный сосуд.

 

- Звонит Валентина Юрьевна из Запорожья. Какие микрохирургические операции вам больше всего запомнились?

- Однажды пришел рабочий: кусок стали пробив перчатку, вошел ему в кисть. Парня уже изрядно помучили в нескольких травмпунктах, безуспешно пытаясь удалить посторонний предмет. На рентгеновском снимке он был совсем близко. Вскрываем кисть — осколка нет. Искали несколько минут. Оказалось, что он вонзился в сухожилие. Рентгеновский снимок сделали при сжатых пальцах, а когда парень распрямлял ладонь на столе, осколок вместе с сухожилием отодвигался… Но еще больше запомнился случай, который произошел пару лет назад. К нам обратился молодой человек, весь в синяках. Сказал, что его покусали… лебеди и медведь. Врач, принимавший пациента, засомневался: все ли у парня в порядке с головой? Однако так и было: парень с девушкой гуляли по зоопарку, забрались к лебедям, чтобы их покормить, а те их клювами пощипали. Потом пошли кормить медведя. Тот, недолго думая, съел кусок хлеба… вместе с частью пальца. Ободрал зубами до кости… Опасаясь наказания, парень не вызвал «скорую», а сам добрался в наш центр и только на приеме у врача вынул руку из кармана. Палец восстановили, хотя молодому человеку пришлось пережить несколько пластических операций. Помню операцию, проведенную грузинскими микрохирургами год назад. Мужчине вместо полового органа, удаленного из-за онкологической опухоли, пришили… его собственный палец. Читал, что удалось даже мочеиспускательный канал сформировать. Была информация, будто через месяц мужчина заявил, что сексуальных проблем у него не возникает…

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

 

КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ, СИДЯ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Регулировать высоту стула нужно так, чтобы предплечье образовало с плечом угол 90 градусов.

При работе с мышкой кисть должна находиться на одной прямой линии с предплечьем.

Рекомендуется делать десятиминутные перерывы. Полезно выполнять упражнения с помощью резиновых эспандеров.

Размять мышцы помогут простые упражнения: встряхивание кистей,

сжимание и разжимание кулаков,

поднимание и опускание рук.

 

13875

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів