Воспользовавшись осечкой «шахтера» в игре с «таврией», киевское «динамо» увеличило отрыв от команды мирчи луческу до пяти очков

0:00 7 березня 2006
Форвард «Милана» Андрей Шевченко забил свой 16-й гол в чемпионате Италии

20-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 1:1 (Левандовский, 79 — Василяускас, 50). Дублеры — 2:2.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Цихмейструк, 61 — Ринкон, 1, с пенальти, Ребров, 64). Дублеры — 0:3.

«Металлист» (Харьков) — «Металлург» (Донецк) — 2:0 (Ганчаржик, 65, Слюсарь, 79). Дублеры — 4:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Черноморец» (Одесса) — 1:2 (Главина, 52 — Кирильчик, 2, Бугаев, 50).

«Закарпатье» (Ужгород) — «Волынь» (Луцк)  — 1:1 (Селезнев, 90+1, с пенальти — Соколенко, 76). Дублеры — 0:1.

«Арсенал» (Киев) — ФК «Харьков» — 0:0. Дублеры — 2:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:1 (Тасевски, 46, Нагорняк, 88 — Кабанов, 90). Дублеры — 1:0.

Матч «Сталь» — «Днепр» был заранее перенесен на 26 апреля из-за неготовности в Алчевске футбольного поля.

Весенняя часть первенства страны стартовала на донецком РСК «Олимпийский» поединком между действующим и первым чемпионами Украины — «Шахтером» и «Таврией». Причем состояние газона на донецкой арене на этот раз было ничуть не лучше, чем во время недавнего противостояния горняков с французским «Лиллем». Зима зимой, но, видимо, ответственные за подготовку поля в Донецке все же дали маху. В любом случае, чемпион страны не должен принимать соперников на таком «болоте». Конечно же, подопечные Мирчи Луческу хотели реабилитироваться за неудачу в Кубке УЕФА, а заодно сделать подарок дебютанту национального первенства — вратарю Богдану Шусту, которому за день до игры исполнилось 20 лет. Не получилось.

В первом тайме подопечные одного из лучших украинских тренеров Михаила Фоменко практически ни в чем не уступали звездным горнякам. И это при том, что по сравнению с минувшей осенью в составе «Таврии» на поле вышли 8(!) новичков. Дальше — больше. Блестящий «выстрел» литовца Нерюса Василяускаса в дальнюю «девятку» ворот соперника вывел крымчан вперед. И только после этого, а также замен инертных Белика и Агаховы на Брандао и Марику «Шахтер» завелся. Но отыграться дончанам удалось лишь после пенальти, подаренного горнякам симферопольцем Снитко (Сергей не видел мяч, который опустился ему прямо на руку). Да и то со второй попытки, поскольку удар Брандао сербский голкипер гостей Тодич парировал, а на добивании удачно сыграл Левандовский. В оставшееся время защитник «Шахтера» Стойкан еще успел заработать красную карточку, а Шуст — спасти донецкую команду от поражения. Отставание дончан от «Динамо» возросло до пяти очков. Так что президенту «Шахтера» Ринату Ахметову есть над чем задуматься: шикарные зарплаты его футболистов и Мирчи Луческу явно не соответствуют уровню игры и результатам команды. К слову, донецкие болельщики, удрученные неудачей своей команды, не нашли ничего лучшего, как забросать небольшую группку своих крымских «коллег» снежками.

На неважного качества поле провели свою встречу и «Ильичевец» с киевским «Динамо» (напомню, что в первом круге противостояние соперников в Киеве из-за ливня вообще растянулось на два дня). Динамовцы открыли счет уже на первой минуте, но добыть легкую победу хозяева им не дали. Кто знает, чем бы все закончилось для подопечных Анатолия Демьяненко, если бы во втором тайме — через несколько минут после результативного выпада мариупольца Эдуарда Цихмейструка — Сергей Ребров снова не вывел киевлян вперед (кстати, этот гол стал для Сергея юбилейным, 100-м, за «Динамо» в чемпионатах Украины). А так, подопечным Ивана Балана, отчаянно сражавшимся с именитым соперником (Олег Мазуренко в пылу борьбы и вовсе умудрился заработать две желтые карточки), осталось только сетовать на грубые ошибки одесского рефери Виталия Годуляна. Почетный президент «Ильичевца» Владимир Бойко в знак протеста даже пригрозил снять команду с чемпионата. Добавлю только, что в динамовской форме впервые в высшей лиге сыграли Александр Рыбка, Тарас Михалик и Андрей Ещенко, а экс-динамовец Юрий Дмитрулин отправился на просмотр в ярославский «Шинник».

Из результатов других встреч отметим первую за последние шесть матчей между соперниками победу «Металлиста» над существенно обновленным донецким «Металлургом» (конец встречи гости после удаления с поля Братислава Ристича провели в меньшинстве), а также успех «Черноморца» в Полтаве. Причем 50-й в высшей лиге гостевой успех одесситам принесли голы новичков команды — белоруса Павла Кирильчика и молдаванина Игоря Бугаева.

Тем временем Андрей Шевченко забил свой 16-й гол в текущем чемпионате Италии (больше, чем украинский форвард, забили только Тони из «Фиорентины» — 23 мяча и Трезеге из «Ювентуса» — 18). Выйдя на замену на 70-й минуте домашнего поединка с «Эмполи» при счете 0:0, форвард «красно-черных» помог миланцам одержать победу — 3:0 (еще два гола на счету Филиппо Индзаги). Правда, отставание «Милана» от «Юве» по-прежнему составляет

10 очков, поскольку туринцы в гостевой игре с «Сампдорией» также выиграли (1:0). А вот «Интер», спасшийся от поражения на поле «Ромы» на 90-й минуте (1:1), таки не позволил римлянам одержать рекордную для Италии 12-ю победу подряд. После 28 туров «Милан» и «Интер» разделяют четыре пункта.

В минувшие выходные отличился точным ударом еще один футболист сборной Украины — Андрей Гусин. В первом матче 1/8 финала Кубка России против московского «Динамо» 33-летний футболист «Крыльев Советов» открыл счет, а его команда в итоге победила — 2:0.

А вот для Андрея Воронина домашняя игра чемпионата Германии «Байер» — «Вердер» завершилась ничьей со счетом 1:1 и пятой желтой карточкой, полученной нападающим сборной Украины в нынешнем сезоне. Теперь Андрею придется отбыть один матч дисквалификации. Между тем второй раз в сезоне проиграла «Бавария», впервые с 1982 года уступившая дома «Гамбургу» (1:2). По иронии судьбы, обе неудачи в текущем чемпионате мюнхенцы потерпели именно в поединках с командой из Гамбурга. Впрочем, «Бавария» по-прежнему лидирует (58 очков), а «Вердер» и «Гамбург» с 50 очками делят второе и третье места. «Байер» — на седьмой позиции.