ПОИСК

После операции на позвоночнике врачи советуют марине не нагружать спину, поэтому пока даже зубы ей чистит мама

0:00 10 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Крымчанка Марина Ходий, родившаяся без рук, побывала на церемонии награждения победителей акции «Гордчсть кращни», где познакомилась с пятилетней жительницей карпатского села Инессой, которая тоже все делает ногами

Пятилетнюю Инессу из села Тухолька и ее родных очень интересовало, как Марина ест. Девочку, которая, как и Марина Ходий, появилась на свет без рук, бабушка, приехавшая вместе с внучкой на церемонию награждения, кормила в столичном ресторане сама.

- Мы давно уже не обращаем внимания на взгляды окружающих, поэтому даже в общественных местах просто снимаем с ее ног носочки, Марина берет ложку или вилку — и вперед, — объясняет мама Марины Наталья.  — Родители Инессы еще не всегда готовы к таким ситуациям. В холодное время года девочка ходит в колготках, которые неловко снимать, например, в ресторане. Мы придумали: я обрезаю стопы колготок, вместо них надеваю носочки — так удобнее. И еще нам очень нравятся носки с пальчиками, которые появились в продаже. Когда были морозы, голые пальчики моментально замерзали на уроках в школе, и дочка привыкла писать в таких носочках. Правда, ей не всегда удается в них перевернуть страницы учебников или тетрадей. Тогда Марине помогает подружка, с которой они сидят за одной партой.

-Здорово было приехать в Киев на церемонию награждения победителей акции «Гордчсть кращни», ведь в этом году в номинации «Детское мужество» победила пятилетняя Инесса, о которой мы читали в вашей газете, — продолжает Наталья.  — Два года назад такую же награду получила Марина. В прошлом году мы не могли присутствовать на церемонии награждения, хотя нас приглашали: Марине сделали операцию на позвоночнике, который был сильно искривлен сколиозом из-за того, что дочке все приходится делать ногами. Тогда же узнали об Инессе — прочитали статью в «ФАКТАХ». И захотели познакомиться с семьей этой девочки, чтобы обсудить проблемы, с которыми она сталкивается. Ведь многие из них мы уже научились решать. Когда узнали, что малышка получила премию «Гордчсть кращни», порадовались за нее. Пока были в Киеве, заодно показались хирургу, который оперировал Марину, сделали снимки позвоночника. Нам сказали, что восстановление идет нормально.

«Обычный аппарат для измерения давления дочери не подходит, ведь манжету приходится надевать на ногу»

О крымчанке Марине Ходий наша газета рассказывает уже несколько лет. Каждая встреча с семьей этой девочки становится очередным открытием, заставляет восхищаться мужеством и умением найти общий язык с окружающим миром в такой непростой ситуации. Марина с детства все делает ногами: чистит картошку, моет посуду, вышивает бисером. Девочка учится в обычной школе, причем пишет каллиграфически! Но для этого ей приходится сгибаться, из-за чего развился сколиоз. Перед операцией по его исправлению угол искривления был более 140 градусов, спину Марины уродовал огромный горб.

РЕКЛАМА

- Если бы мы согласились на операцию два года назад, то результат был бы гораздо лучше, — говорит мама девочки Наталья.  — Но я боялась хирургического вмешательства, надеялась, что развитие сколиоза удастся приостановить другими методами. Теперь понимаю: эта болезнь прогрессирует очень быстро, и на операцию нужно соглашаться, когда угол искривления еще небольшой — тогда ребенка можно полностью избавить от горба. У Марины же осталась небольшая выпуклость на спине, но плечи теперь находятся на одном уровне, дочка перестала хромать. Мы переживали, что после того как позвоночник Марины «закуют» металлической конструкцией, девочка не сможет работать ногами. Но врачи продумали это, и сделали все так, что Марина сейчас продолжает учиться в школе, работать на компьютере, помогать мне по дому. Правда, в течение года специалисты посоветовали ей не нагружать спину, поэтому пока даже зубы дочке чищу я. Если Марина много ходит, появляется чувство дискомфорта, усталости. Но когда я по вечерам поглаживаю дочке область между лопатками, она говорит: «Сейчас даже после нагрузки спина не так беспокоит, как перед операцией. Тогда боль была невыносимой».

Приехав в Киев на церемонию награждения победителей акции «Гордчсть кращни», Марина с мамой заодно проконсультировались у ортопеда-травматолога Анатолия Левицкого, который оперировал девочку год назад. Рентгеновский снимок и другие обследования подтвердили, что восстановление идет хорошо. Легкие и сердце, которые были зажаты ребрами и позвоночником, расправились и начали работать, как положено.

РЕКЛАМА

- Правда, у Марины никак не придет в норму давление — все время «скачет», — добавляет Наталья.  — Чтобы выписать препараты, врачам нужно знать четкие показатели, но давление у дочери нужно измерять на ноге, а для этого не вполне подходит манжета обычного аппарата. Знакомые пообещали нам привезти специальное приспособление для измерения давления на ноге.

Мы не виделись с Мариной больше полугода. Оказавшись в зале драматического Театра имени Ивана Франко, где в третий раз проходила церемония награждения лауреатов премии «Гордчсть кращни», которую учредили редакция газеты «ФАКТЫ» и телекомпания «Новый канал», я ее не сразу узнала. С модной прической с мелированными прядями и в вечернем наряде 14-летняя девочка казалась взрослой. Помнится, после операции, для которой пришлось обрезать под ноль длиннющие роскошные волосы, Марина очень переживала, просила спрятать ежик под косынкой. И мечтала о красивой прическе. Мечта сбылась. Кстати, любит аккуратные косы и хвостики и пятилетняя Оля, которую семья Ходий усыновила два года назад.

РЕКЛАМА

- Сестричка прибегает к маме со словами: «Я лохматая, причесать меня надо!» — смеется Марина.

- Ольга иногда удивляет нас мудреными словами, — добавляет Наталья.  — Когда она произносит заковыристую фразу, я вспоминаю слова из ее истории болезни: отставание в развитии… Услышали бы нашу Ольгу люди, которые писали те слова, когда она жила в детском доме. Дочка ходит в детский сад. У нее даже женихи появились. Как-то говорит: «Мама, мы сегодня любили друг друга!» Я уточняю: «Что делали?» Она показывает, как сильно обнималась. Растет наша дочка.

Инесса в этом году не пошла в школу из-за того, что она находится в соседнем селе

Два года назад Марине Ходий награду в номинации «Детское мужество» вручала любимая певица девочки Руслана. Инессе Посысень статуэтку и денежную премию тоже передала исполнительница «диких танцев». После своего выступления Руслана спустилась в зал и долго сидела рядом с бабушкой Инессы, обсуждая их проблемы, записывая данные семьи. Затем певица вышла в фойе вместе с Мариной Ходий.

- Руслана часто мне звонит, поздравляет со всеми праздниками, жаль только, в гости к нам никак не приедет — не хватает времени, — говорит Марина.  — Но несмотря на занятость, она не забывает обо мне. Когда я лежала в больнице, Руслана проведывала меня. А сейчас подарила маленький компьютер — ноутбук, о котором я мечтала.

- Руслана наверняка поддержит и семью Посысень,  — добавляет Наталья.  — Сейчас Инессе необходима операция — у нее воспаление почек. Бабушка девочки говорила, что ее готовы принять на лечение в Польше, причем бесплатно, но для этого нужно направление нашего Минздрава. Документы уже давно в Киеве, но их никак не подпишут. А время-то идет… Мы познакомились с Инессой и ее бабушкой прямо в зале театра. Бабушка этой девочки обняла Марину, расплакалась. Им приходится очень тяжело. В этом году Инесса должна была пойти в школу, но учебное заведение находится в другом селе. Возить девочку не на чем, хотя, знаю, по закону такие дети имеют право на автомобиль. Несколько лет назад благотворительная крымская организация подарила Марине машину. Теперь муж возит дочку и сына в Саки в школу. Раньше приходилось добираться автобусом и маршрутками. Так что о проблемах, с которыми сталкивается семья Посысень, знаем не понаслышке. Надеюсь, появятся люди, которые помогут Инессе. К счастью, нашу семью не оставляют без внимания, благодаря чему трудности переносятся гораздо легче.

Кроме семьи Ходий, на церемонию приехали еще несколько семей, которые становились лауреатами акции в прошлом и позапрошлом годах. Эти люди общались друг с другом, как родные. Брат Марины Ходий Максим носился по гостинице вместе с тройняшками Верой, Надей и Любой Мартынчук, мама которых умерла после их появления на свет. Девочек и их старшую сестру Маричку растит отец. Перед отъездом домой у Максима допытывались: «Кто же из девочек тебе понравился больше?»

- Мы выяснили, что сначала он был в восторге от Любы, а потом начал отдавать предпочтение Вере, — улыбается Наталья.  — Приятно было встретиться с людьми, которые вместе с нами два года назад поднимались на сцену. И, конечно же, потрясли истории тех, кто победил в этом году. Может, найдутся люди, которые помогут семье Посысень добраться к нам в Крым летом, чтобы девочка отдохнула.

P. S. Телевизионную версию награждения победителей акции «Гордчсть кращни» смотрите 19 марта в 19. 30 на «Новом канале».

1434

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів