ПОИСК

Гамма-ножа, разрушающего опухоли мозга, в украине все еще нет

0:00 10 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Выступая на парламентских слушаниях, депутат Иван Бокий заявил, что в нашей стране есть два таких аппарата. Но, как оказалось, речь шла о гамма-установках, которые позволяют выявлять опухолевые клетки

Уже собрано 976 тысяч 32 гривни. Гамма-нож, который способен без крови удалять опухоли головного мозга, стоит 30 миллионов 365 гривен

«Вы слышали выступление депутата Ивана Бокия? Оказывается, гамма-нож уже есть в Украине. На что же мы деньги собираем?» — с таким вопросом звонят в редакцию читатели «ФАКТОВ». Чтобы разобраться в ситуации, мы попросили народного депутата фракции социалистов Ивана Бокия прокомментировать свое выступление на парламентских слушаниях.

- Да, гамма-нож есть в Украине уже полтора года, об этом мне сообщил председатель Счетной палаты Валентин Симоненко, — объясняет Иван Сидорович.  — Недавно Счетная палата закончила проверку использования бюджетных средств Минздравом Украины, и выяснилось, что такое оборудование закуплено. Но из-за того, что не нашлись специалисты, его не смогли установить.

В пресс-службе Счетной палаты о гамма-ноже никакой информации нам дать не смогли. Народный депутат первого созыва Валентина Ещенко провела свое расследование.

РЕКЛАМА

- Проверка, которую проводила Счетная палата, обнаружила, что за два года Минздравом Украины на сумму более120 миллионов гривен было приобретено оборудование, которое не используется, — рассказывает Валентина Ещенко.  — В том числе закуплено две терапевтические гамма-установки стоимостью три миллиона гривен каждая. Но это не гамма-нож, эти установки применяются в радиологии.

- Гамма-ножа в Украине нет, да и невозможно такое оборудование купить и просто хранить где-то, ведь фирма-изготовитель ответственна за его установку и запуск в работу, — говорит заместитель директора Института нейрохирургии АМН Украины им. А. П. Ромоданова профессор Виталий Цымбалюк.  — А установки, в которых используется гамма-излучение, давно применяются в радиологии, они есть и в Украине. Это диагностическое оборудование, которое позволяет проводить радиоизотопные исследования, чтобы выявлять опухолевые клетки. Скорее всего, о нем и идет речь в отчете комиссии Счетной палаты. Но созвучные названия могут ввести в заблуждение людей, которые не разбираются в тонкостях. В аппарате гамма-нож используется очень мощное излучение, разрушающее опухоли и метастазы. Руководство фирмы «Электа», которая единственная в мире производит гамма-ножи, знает о том, что в Украине проходит всенародная акция по сбору средств на оборудование, в этом году в Киев приезжал представитель компании.

РЕКЛАМА

Граждане Украины уже собрали 976 тысяч 32 гривни. Гамма-нож стоит 30 миллионов 365 тысяч гривен.

Мы благодарны всем, кто сделал свой вклад в это важное дело, и называем тех, кто в последнее время перечислил крупные суммы на счет Института нейрохирургии. Закарпатский ФАКБ «Нацкредит», Попович Е. А. , общество «Аптека 14», НВ ТЗОВ «ППП», ЧП Гримишин Э. Я. , БУ НРЦ «Джерело», Казанковское ОСБ Ь 3307, общество «Инвестиции. Советы. Консультации», общество «Торговая фирма «Бортекс», общество «Славяне», Соколовская В. А. , ЗАО «Русин», Баулин Ю. В. , Мазур В. А. , Гончарова Н. В. , Рогаля О. А. , ЧП «Лювина», Первомайское ТВБВ, Пенкина А. А. , ЧП «ВО «Техинсервис», ДП ЦКТ «Система», ЗАО «Пивденхарчопром» сделали вклад в размере одной тысячи гривен. Сотрудники Александрийской центральной районной больницы и Ивано-Франковского онкологического диспансера перечислили по 1446 гривен. ЗАО «Черкассывторресурсы», Шум И. А. , Павлик В. Ф.  — полторы тысячи гривен. СП Сусик М. И. , семья Горовенко, ППО «Проектреконструкция», ЧП «Продэкспорт», ЧП Бидный Г. В. , Данильчук В. И.  — по две тысячи гривен. ООО «Интертех», ППО Центра электросвязи Ь 2, Областная служба Украинской государственной инвестиционной экспертизы — 5 тысяч гривен, Киевская торгово-промышленная палата — 6 тысяч гривен. Сотрудники Главного управления государственной службы Украины перечислили 10 тысяч 22 гривни. А Государственное управление делами — 11 тысяч 645 гривен.

РЕКЛАМА

Расчетный счет 35226009000051 банк УДК

в г. Киеве МФО 820019 КПК 6561020/2

ЕГРПОУ: 02011930

Получатель:

Институт нейрохирургии

АМН Украины им. А. П. Ромоданова

Для покупки аппарата гамма-нож

539

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів