Чтобы реабилитироваться за нереализованный пенальти и таки поразить ворота «баварии», андрею шевченко хватило меньше двух минут

0:00 10 березня 2006
Знаменитые «Челси», «Ливерпуль» и «Реал» вылетели из Лиги чемпионов

1/8 финала

«Ювентус» (Италия) -

«Вердер» (Германия) — 2:1

Голы: Трезеге (65), Эмерсон (88) — Мику (13).

Первый матч — 2:3.

24-летний вратарь «Вердера» Тим Визе наверняка запомнит день игры на туринском стадионе «Делле Альпи» как один из самых кошмарных в своей карьере. Шла 88-я минута поединка, счет 1:1 вполне устраивал его команду, а именитый «Ювентус» уже готовился к прощанию с еврокубками. Все перевернулось с ног на голову после очередной атаки «Юве», когда голкипер немцев сначала уверенно поймал мяч, а затем в безобиднейшей ситуации… выпустил его из рук. Ошалевший от такого подарка Эмерсон спокойно поразил пустые ворота немцев и вывел Старую Синьору в четвертьфинал. Уже после игры бразилец признался, что поначалу не заметил грубейшей ошибки Визе, и только истошный крик одноклубника  — Фабио Каннаваро — снова заставил его включиться в игру.

«Барселона» (Испания) — «Челси» (Англия)  — 1:1

Голы: Роналдиньо (79) — Лэмпард (90+2, с пенальти).

Первый матч — 2:1.

Радикально настроенные болельщики «Барсы», встречавшие «Челси» в аэропорту, так и не смогли вывести наставника англичан Жозе Моуриньо из себя. Не сорвался португалец ни после того, как фанаты оплевали окно, напротив которого он сидел в автобусе, ни после того, как болельщики принялись с издевкой скандировать слово «переводчик» (в свое время Моуриньо работал в «Барсе» помощником, а заодно и переводчиком тренера-англичанина Боби Робсона).

С достоинством вел себя наставник «Челси» и на тренерской скамье, хотя после игры он так и не признал, что команда Франка Райкарда совершенно закономерно оставила его парней за бортом турнира. Утешением для «Челси» стал лишь ошибочно назначенный арбитром пенальти, реализованный в самом конце поединка Фрэнком Лэмпардом. Правда, «Барса» заплатила за успех серьезной травмой 18-летнего аргентинского вундеркинда Лионеля Месси и дисквалификацией на одну игру капитана команды Карлеса Пуйоля.

«Вильярреал» (Испания) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 1:1

Голы: Арруабаррена (49) — Левенкрандс (12).

Первый матч — 2:2.

Новичку Лиги — «Вильярреалу», до сих пор не потерпевшему в турнире еще ни одного(!) поражения, в домашней встрече с шотландцами пришлось отыгрываться. Но в итоге подопечные чилийца Мануэля Пеллегрими с задачей-минимум справились и за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле, вошли в число восьми лучших команд Европы нынешнего сезона. Что же касается «Рейнджерс», то команда из Глазго, завершившая шесть(!) своих последних игр Лиги вничью, похоже, упорно стремится обновить рекорд турнира. Ведь до достижения греческого АЕКа (семь ничьих подряд в Лиге чемпионов в 2002-2003 гг. ) шотландцам теперь рукой подать.

«Милан» (Италия) -

«Бавария» (Германия) — 4:1

Голы: Индзаги (8, 47), Шевченко (24), Кака (59) — Исмаэль (35).

Первый матч — 1:1.

Где-где, а в Милане главного тренера «Баварии» Феликса Магата помнят и уважают. Ведь именно он, еще будучи футболистом «Гамбурга», 23 года назад в финале Кубка чемпионов забил победный гол в ворота злейшего врага «красно-черных» — «Ювентуса». Тогда, в 1983-м, болельщики «Милана» на радостях даже подарили немцу золотую цепочку. На этот раз Магат и его команда «отблагодарили» «Милан» путевкой в следующий раунд Лиги чемпионов.

Несмотря на то что обычно надежная оборона «Баварии» на стадионе в Милане сыграла просто безобразно, мюнхенцы больше тайма лелеяли надежду на спасение. И только в последние полчаса игры чемпионы Германии смирились с фиаско, хотя все равно во что бы то ни стало старались избежать поражения с крупным счетом. Начало разгрому немцев положил набравший великолепную форму Филиппо Индзаги. В середине первого тайма шанс удвоить счет получил Шевченко. Но, выполняя пенальти, Андрей направил мяч мимо ворот. Нужно было видеть, с каким остервенением бросился на нашего форварда 36-летний голкипер «Баварии» Оливер Кан. Зря баварец ревел на весь стадион, пытаясь вывести капитана сборной Украины из равновесия. Уже в следующей атаке Шевченко исправил свою ошибку, мастерским ударом головой таки «закрыв рот» Кану — 2:0. «Бавария» попыталась спасти ситуацию, и Исмаэль даже сократил разрыв в счете. Но сразу после перерыва Индзаги и Кака (после паса Шевченко) заставили несгибаемых немцев выбросить белый флаг.

Ранее «Милан» трижды выбивал «Баварию» из еврокубков и каждый раз после этого становился победителем турнира. В сезоне-1967/68 миланцы завоевали Кубок кубков, в сезоне-1989/90 — Кубок чемпионов, а три года назад выиграли Лигу чемпионов. Неужели традиция сохранится и на этот раз?

«Ливерпуль» (Англия) -

«Бенфика» (Португалия) — 0:2

Голы: Симао (36), Микколи (89).

Первый матч — 0:1.

Ни разу не поразив ворота соперников в четырех последних играх турнира, действующий обладатель трофея — «Ливерпуль» — лишился своего титула. В минувшую среду точные удары Симао (300-й гол «Бенфики» в Кубке чемпионов) и Микколи повергли стадион «Энфилд Роуд» в шок, а команде Роналда Кумана принесли первую за годы выступлений в Лиге чемпионов гостевую победу. Едва ли не больше других успеху португальцев радовался присутствовавший на трибунах знаменитый Эусебио — живая легенда «Бенфики».

«Арсенал» (Англия) -

«Реал» (Испания) — 0:0

Первый матч — 1:0.

Из пяти последних двухматчевых дуэлей с английскими клубами «Реал» неизменно выходил победителем. Но на этот раз после домашней осечки со счетом 0:1 мадридский «дом престарелых» (в стартовом составе испанцев на игру в Лондоне вышли восемь футболистов старше 28 лет) вынужден был уступить дорогу «Арсеналу». Очень уж не хотели «канониры» в минувший вторник навсегда расставаться со своим стадионом «Хайбери», верой и правдой служившим команде 93 года. И свою задачу подопечные Арсена Венгера выполнили (кстати, лондонцы не пропускают голов в свои ворота в шести подряд матчах Лиги чемпионов). Теперь, по крайней мере, еще один свой еврокубковый матч «Арсенал» проведет на «Хайбери» и только после этого переедет на новый клубный стадион.

«Лион» (Франция) -

ПСВ «Эйндховен»

(Голландия) — 4:0

Голы: Тьягу (26, 45+4), Вильтор (71), Фред (90).

Надежды команды Гуса Хиддинка на общий успех окончательно рухнули на 43-й минуте встречи, когда при счете 1:0 в пользу «Лиона» (а по сумме двух матчей французы к тому моменту и вовсе выигрывали — 2:0) с поля был удален один из лидеров ПСВ «Эйндховен» — Филип Коку. Играя в большинстве, чемпионы Франции без проблем довели дело до разгрома и третий год подряд пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Матч «Интер» (Италия) — «Аякс» (Голландия) перенесен на 14 марта из-за того, что в минувшую среду на стадионе «Джузеппе Меацца» свой домашний поединок проводил «Милан». Жеребьевка пар 1/4 финала состоится сегодня.