ПОИСК

Невропатолог виталий осташко: «чтобы не было мучительно больно за прекрасно проведенное время, страдающим мигренью лучше отказаться от бокала красного вина или темного пива»

0:00 11 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Головную боль у женщин может спровоцировать даже плитка шоколада, а у мужчин — стресс, алкоголь и курение

Бывает, что человек не выспался и весь рабочий день мучается от головной боли. Она же не дает ему вечером уснуть… Как выбраться из этого круга? Может ли от еды болеть голова? Как, работая за компьютером, сохранить здоровым позвоночник? Какие исследования необходимо пройти, чтобы установить причины боли? Сколько времени нужно спать, чтобы хорошо себя чувствовать? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заместитель главного врача по лечебной работе Киевской городской клинической больницы Ь 6 (»Медгородок»), врач-невропатолог Виталий Осташко.

«Нехватка гормона радости вызывает головную боль»

 

- Здравствуйте, Виталий Геннадьевич! Звонит Светлана из Киева. Мне 45 лет. Часто возникает головная боль, причем только в половине головы. Обычные болеутоляющие средства не помогают…

- Чтобы назначить правильное лечение, нужно как можно точнее поставить диагноз, ведь существует около 150 разновидностей головной боли. У каждой свои причины, и лечить пациентов приходится по-разному. По тем признакам, которые вы назвали, можно предположить, что у вас мигрень. В переводе с французского это слово означает «боль в половине головы». Женщины страдают от мигрени в три раза чаще, чем мужчины. Боль может возникать в среднем один-четыре раза в месяц и продолжаться от четырех часов до двух суток. Состояние ухудшается от яркого света, шума, резких запахов.

РЕКЛАМА

- Моя мать страдала от мигрени. Может ли эта болезнь передаваться по наследству?

- Да. Если хотя бы один из родителей имеет мигрень, то шансы ребенка получить болезнь 50 на 50. Если страдают отец и мать, риск возрастает до 90 процентов. Причина мигрени — нарушение обмена гормона серотонина (его называют гормоном радости) в организме. Это приводит к спазму сосудов, а потом к их патологическому расширению. Обычные анальгетики при этом заболевании не помогают.

РЕКЛАМА

- Что делать, чтобы боль возникала как можно реже?

- Важно соблюдать диету. Дело в том, что некоторые продукты могут провоцировать приступы мигрени. К ним относятся твердые сыры, копчености, крабы, колбасы, черный шоколад с высоким содержанием какао, сухое красное вино. Некоторые пациенты не переносят яйца, орехи, молоко, цитрусовые, темные сорта пива… Чтобы не было мучительно больно за прекрасно проведенное время, меню придется пересмотреть.

РЕКЛАМА

 

- Звонит Татьяна из Киева. Правда ли, что головные боли беспокоят в основном представительниц прекрасного пола?

- Мужчины мучаются не меньше, только их страдание называется кластерной головной болью. Приступы, похожие на мигрень, появляются один-три раза в день, в течение двух недель или даже трех месяцев. Их могут спровоцировать стресс, курение, прием алкоголя. Жгучая режущая боль в области глазниц возникает обычно ночью. И мужчины, и женщины страдают от боли мышечного напряжения, которая хоть и слабая, но может длиться неделями, обручем охватывая всю голову. Это чаще всего происходит после того, как человек пережил стресс, эмоциональную перегрузку — у него также ухудшается настроение, он недостаточно спит, впадает в депрессию. Боль может ощущаться при изменении погоды (метеочувствительность). Болевые ощущения в области лба и переносицы сопровождают заболевания пазух носа. Если головная боль в течение длительного времени не унимается, только иногда ослабевает, это может быть признаком воспаления мозга. В любом случае нужно обращаться к врачу, например невропатологу. Обычно консультации бывает достаточно, чтобы выяснить причину заболевания. При необходимости больному назначают магнитно-резонансную или компьютерную томографию, осмотр глазного дна, ультразвуковое исследование сосудов шеи и головы. Общий анализ крови позволяет обнаружить воспалительный процесс, который также может быть причиной головной боли, а анализ уровня гормонов — выявить гормональный дисбаланс. После установления причины назначается лечение.

 

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Людмила из Запорожья. При перемене погоды у меня начинает болеть голова. Как этого избежать?

- Постарайтесь определить, что послужило раздражителем. Одни люди болезненно реагируют на усиление ветра, другие — на снижение атмосферного давления, некоторые заранее чувствуют приход холодного или теплого фронта, метели или солнечной погоды. Услышав неблагоприятный для вас прогноз, следует принять предупредительные меры. Если человек имеет хронические заболевания, скажем, бронхиальную астму, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, или пережил инсульт, то ему нужно тщательнее выполнять назначения врача, свести к минимуму физическую нагрузку, больше отдыхать. Стоит перенести на другой день решение важных вопросов. Вообще, человеческий организм имеет огромный запас прочности и сам устраняет любой дисбаланс. Просто иногда ему нужно немного помочь — принять спазмолитики, успокаивающие средства.

- Слышала, что головную боль можно снять с помощью точечного массажа. Так ли это?

- Если гипертоник, у которого разболелась голова, займется акупунктурой и перестанет пить гипотензивные препараты, то он может сильно себе навредить. При болях, обусловленных пониженным давлением, больший эффект даст чашка кофе, прием настойки элеутерококка или женьшеня. Мало помогает массаж и при мигрени. А вот если голова разболелась после эмоционального потрясения, стресса, а у человека нет возможности отдохнуть, точечный массаж может подействовать. Если боль в темени настигла вас на работе и лечь поспать не получится, в течение 2-3 минут мягко помассируйте точку, которая находится на самой макушке по средней линии головы. Снизить интенсивность боли в области лба поможет массаж точек, расположенных чуть выше середины брови и посередине между бровями. При болях в затылке массируют заднюю область шеи. Это лучше делать, когда человек расслабится, скажем, откинувшись на спинку стула и слегка наклонив голову назад. Но эти действия дают временный эффект. Если вы хотите попробовать методы восточной медицины, то лучше пройти курс иглоукалывания.

«Неприятные ощущения под лопаткой могут возникать при заболеваниях печени»

 

- Нина из Боярки. У меня часто возникает боль под лопаткой. Что это может быть?

- Нужно исключить опасные недуги. Скажем, так могут сопровождаться заболевания легких и плевры, нередко при этом возникают одышка и кашель. Необходимо обследоваться у терапевта и сделать рентгеновский снимок. Неприятные ощущения с левой стороны грудной клетки могут появляться при заболеваниях сердца. Кроме того, так дают о себе знать изменения в позвоночнике, прошлые травмы. Есть еще один момент. На коже отражается влияние внутренних органов — в учебниках по неврологии описаны зоны Захарьина-Геда. Существует теория: если зона, отражающая определенный орган, становится гиперчувствительной, то это может свидетельствовать о нарушении в самом органе. Под лопатку могут, например, отдавать боли в печени, поэтому не мешает обследовать орган.

 

- Добрый день! Любовь Ивановна, Львов. Мой сын (ему 30 лет) и на работе, и дома много часов проводит за компьютером. Он располнел, появилось отложение солей в шейном отделе позвоночника. Жалуется на головную боль. Что вы посоветуете?

- Необходимо, чтобы ваш сын отрегулировал свой рабочий день. Из-за того, что он долго находится в одной позе, застыв перед монитором, в шейном и грудном отделах возникает застой. Нужно после 40-45 минут сидения за компьютером встать, минут 10-15 походить по комнате, сделать несколько упражнений, заняться другим делом, проветрить помещение. Пусть проконсультируется у эндокринолога. Возможно, полнота является следствием эндокринного нарушения. Не исключено, что головные боли появились из-за повышенной нагрузки на глаза (при долгом напряжении возникает спазм аккомодации). По этому поводу следует обратиться к офтальмологу. Глаза не переутомятся, если часто отводить взгляд от монитора.

 

- Меня зовут Федор, тридцать лет, живу в Каневе. Утром я встаю с постели с тяжелой головой. Сколько нужно спать, чтобы организм отдохнул?

- Чтобы восстановить силы, взрослому человеку желательно спать от шести до восьми часов, но жесткой нормы нет. Маленьким детям требуется до 16 часов сна в сутки, младшим школьникам — около 10 часов. Продолжительность ночного отдыха зависит от того, сильно ли устал человек, от климатических условий, обстановки, привычек. Если человек ночью часто просыпается, утром нет ощущения бодрости, а в течение дня клонит ко сну, нарушается внимание и ухудшается настроение, необходимо обратиться к невропатологу.

- Прилетев в США по делам, я из-за смены часовых поясов там с трудом засыпал. Вернувшись из Америки, не могу нормально выспаться. Что делать?

- Когда люди перемещаются в другой часовой пояс, нарушается так называемый циркадный ритм. Человеку приходится, скажем, есть, хотя дома в это время он обычно спал. У здорового человека организм адаптируется к новым условиям в течение двух-трех дней. Если этого не произошло, обратитесь к врачу: возможно, существует другая причина недомогания. Можете проконсультироваться в отделении невропатологии городской больницы Ь 6 (»Медгородок»). Адрес: Киев, проспект Комарова, 3. Телефон (044) 408-64-48.

«Храпунам нельзя принимать на ночь успокоительные средства»

 

- Беспокоит Антонина из Харькова. Я плохо сплю из-за того, что мой муж храпит. Почему возникает храп и как от него избавиться?

- Храпом, как правило, страдают мужчины среднего и старшего возраста. У некоторых представителей сильного пола во время сна чрезмерно расслабляются мышцы, в том числе глотки. При вибрации небной занавески возникают характерные звуки. Очень часто храпят люди, страдающие серьезными недугами — гипертонией, астмой, неврологическими заболеваниями, нарушением сердечной деятельности, а также воспалительными болезнями носа и глотки. Шумно спят и те, кто злоупотребляет алкоголем. Сам храп не опасен. Но когда максимально расслабляются все мышцы, может ненадолго прекратиться поступление воздуха в легкие. Человек, находящийся рядом, иногда замечает, что дыхание храпуна на некоторое время приостанавливается, а потом он снова начинает шумно дышать. Это состояние (сонное апноэ) опасно для сердечников.

- Могут ли успокоительные или снотворные препараты улучшить сон храпящих?

- Нет, им опасно принимать эти препараты, поскольку мышцы и так сильно расслаблены, и может остановиться дыхание. Более эффективные способы  — не употреблять алкоголь, лечить заболевания, которые вызывают храп. Хорошие результаты дают дыхательные упражнения.

 

- Татьяна из Ирпеня Киевской области. Мой муж часто просыпается от того, что у него дергаются ноги. Чем можно помочь?

- Синдром беспокойных ног нередко возникает у мужчин при нарушении функции почек или обмена железа. Если с этим все в порядке, можно попробовать согреть ноги перед сном. Некоторым, наоборот, помогает охлаждение. При необходимости врач может назначить антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

 

- Это Марина, 45 лет. Мне часто снятся кошмары. Как от них избавиться?

- Кошмары обычно мучают тех, кто пережил эмоциональную перегрузку, стресс. Замечено: как только проблемы решаются, кошмары исчезают. Но есть и другие причины страшных снов. Если человек три-четыре дня недосыпал, скажем, выполнял срочную работу, а потом решил отдохнуть, он не сможет нормально выспаться, пока не пересмотрит… кошмар. Мозг так устроен, что к человеку приходят все сны, которые он не увидел из-за недосыпания, причем они накладываются друг на друга. Сон может нарушаться при бесконтрольном приеме медикаментов, даже тех, которые при правильном применении могут нормализовать сон (антидепрессанты, снотворные, нейролептики, транквилизаторы).

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК УЛУЧШИТЬ СОН

Кофе стимулирует нервную систему, поэтому пить его во второй половине дня нежелательно.

Ужинать нужно не позже, чем за два часа до сна.

Полезно погулять перед сном, хорошо проветрить спальню, чтобы не было жарко. Оптимальная температура для сна — 18 градусов.

Постель должна быть удобной, подушка — невысокой.

Если сон не приносит облегчения, утром появляется головная боль, снижается работоспособность, необходимо обратиться к невропатологу.

1326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів