ПОИСК
Політика

Чтобы стать классным специалистом, студент вуза должен стажироваться, уже начиная с третьего курса обучения

0:00 14 березня 2006

Найти перспективную должность без опыта работы  — согласитесь, случай из области фантастики. Еще более нереально это для вчерашнего студента, который только что получил пусть даже «красный» диплом и вступает в самостоятельную жизнь.

Такое положение вещей существует потому, что в большинстве своем предприятия желают сразу нанимать специалистов с опытом. А теоретические знания, полученные в вузах, редко могут помочь в практической деятельности. К тому же студенты большинства высших учебных заведений не имеют права устраиваться на работу во время обучения. И, таким образом, лишены возможности познавать азы своей специальности на практике.

Сами студенты считают, что в этом плане удобнее всего тем, кто остается в аспирантуре: по окончании учебы они с высокой степенью вероятности смогут работать в своем университете преподавателями. Заполучить же должность в успешной фирме удается лишь немногим счастливчикам из числа выпускников. Поэтому очень важно пытаться приобрести и практические знания, и будущее место работы еще до окончания учебы. Реализовать такие попытки самостоятельно очень сложно. Поэтому блок «Киев — европейская столица» начал разработку программ трудоустройства молодежи. По мнению заслуженного экономиста Украины Льва Парцхаладзе, если дать возможность сегодняшним студентам приобрести опыт работы, практические умения и необходимые знания, то в недалеком будущем рынок труда реально пополнится молодыми квалифицированными специалистами. Ведь молодые люди легко усваивают все новое — как в теории, так и на практике.

Эксперты блока «Киев — европейская столица» считают, что уже с третьего курса студенты должны получить возможность совмещать теоретическое обучение и работу. А получив практический опыт работы по специальности и реальный стаж, студент становится не «дипломированной обузой», которую еще нужно приспособить к реалиям жизни, а конкурентоспособным молодым специалистом. «Первая работа» — так называется разрабатываемая программа, которая во многом построена на опыте самого Льва Парцхаладзе. Ведь и он начал свое дело, еще будучи студентом второго курса. Имея стартовый капитал 130 долларов, он и его приятель зарегистрировали свою первую фирму и сняли квартиру под офис, которая стала для ребят одновременно местом работы и проживания. Студенты искали идеи в газетных объявлениях, а когда нашли — взяли кредит и блестяще осуществили свою первую сделку. Спустя год Лев Парцхаладзе уже приобрел автомобиль — это были подержанные «Жигули», купленные за три тысячи долларов.

РЕКЛАМА

Как уже писали СМИ, на сегодняшний день группа компаний «XXI век», президентом которой является Лев Парцхаладзе, — одна из немногих украинских фирм, получивших признание за рубежом. В прошлом году группа компаний привлекла 139 миллионов долларов инвестиций путем продажи 35 процентов акций на Лондонской фондовой бирже. С оглядкой на собственный опыт, у Льва Парцхаладзе и политической силы, во главе которой он стоит, есть все основания быть уверенными в огромном потенциале киевского студенчества. По его словам, программа «Первая работа» систематизирует и поможет направить в нужное русло знания, полученные студентом в университете, максимально раскроет его способности и повысит самооценку.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів