ПОИСК
Події

После просмотра фильма ужасов «пила» киевский школьник-отличник решил «заминировать» свою школу, чтобы сыграть с преподавателями в «увлекательную игру»

0:00 14 березня 2006

Придя утром на работу, секретарь одной из средних школ Дарницкого района столицы обнаружила записку, начинающуюся так: «Уважаемые господа! Я предлагаю вам сыграть со мной в одну очень увлекательную игру!» Дальше в послании сообщалось, что в здании заложена взрывчатка, а чтобы найти ее, необходимо разыскать четыре подсказки в виде карт, спрятанных в школьных помещениях. Автор записки предупреждал, что таймер взрывного устройства установлен на 15. 00 и нужно поторопиться. Но при этом необходимо соблюдать «правила игры»: не вызывать милицию и никому не покидать пределы школы. Если требования не будут выполнены, аноним угрожал привести взрывное устройство в действие при помощи радиодетонатора.

Прочитав записку, секретарь решила, что в «игру» она играть не будет, и сразу позвонила по 02.

Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Наталия Стеценко, в школу выехали следственно-оперативная группа Дарницкого РУВД, специалисты взрывотехнического отдела и представители руководства столичного милицейского главка. К счастью, в здании и на прилегающей территории взрывоопасные предметы обнаружены не были. Оставалось найти автора записки.

Сотрудники отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних Дарницкого райуправления внутренних дел обходили класс за классом, общаясь с учениками, и обратили внимание на большой интерес одного из старшеклассников к развитию событий. Кроме того, кое-кто из школьников сообщил, что видел его возле канцелярии. Когда же подозреваемого стали расспрашивать, парень сразу сознался в том, что «пошалил».

РЕКЛАМА

По словам подростка, накануне он посмотрел фильм ужасов «Пила», который и вдохновил его на организацию этой «увлекательной игры». Листовка с правилами и карты с подсказками, спрятанные в разных уголках здания школы, были заимствованы из популярной страшилки.

О том, что за содеянное придется отвечать «по-взрослому», школьник, понятно, не задумывался. А зря: подобная шалость, согласно Уголовному кодексу Украины, наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

РЕКЛАМА

Интересно, что «шутник» учится на «отлично». Парню, по его собственному признанию, просто стало скучно. Теперь образцовый ученик будет состоять на учете в милиции.

Кстати, с начала года это уже четвертое сообщение о минировании, организованное школьниками. Все они были найдены и привлечены к ответственности.

РЕКЛАМА

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів