ПОИСК
Події

Новый рекорд книги гиннесса установлен в таиланде: 400 парашютистов построили в небе «ромашку» из собственных тел

0:00 14 березня 2006
Впервые в основной состав сборной мира были включены украинские спортсмены

«Из самолетов «выливалась» целая людская река. Малейшая ошибка — и коллеги сталкивались»

Два года назад, когда в Таиланде был установлен предыдущий рекорд по составлению фигуры в воздухе (357 человек), украинские спортсмены попали лишь в число запасных сборной мира. На этот раз двое из них — Олег Мартыновский и Андрей Поцелуенко — вошли в основной состав.

- Отбор был очень жесткий, — сообщил Олег Мартыновский.  — Чтобы получить место в сборной мира, мне, например, пришлось специально поехать на тренировки в США и заручиться рекомендацией одного из мировых корифеев парашютного спорта. В сборную вошли парашютисты из 39 стран. Нас с Андреем приняли в сектор к спортсменам из России. Сектор — это один из «лепестков» фигуры, которую мы построили в воздухе. Нашими соседями были норвежцы и французы.

Расходы за участие в рекордных прыжках парашютисты несли сами. Несмотря на это, попасть в сборную мира желали тысячи человек. Андрей Поцелуенко рассказал, что ему пришлось заплатить полторы тысячи долларов.

РЕКЛАМА

- У сборной мира были большие скамейки запасных,  — говорит Андрей Поцелуенко.  — Это позволяло немедленно менять тех, у кого что-либо не получалось, и травмированных. В воздухе поломали ребра или ключицы четыре спортсмена, еще семь человек получили вывихи ног при приземлении. Почему ломали ребра? За считанные секунды на небольшом участке неба оказались 400 спортсменов и 14 воздушных операторов. Из самолетов «выливалась» целая людская река, движущаяся на огромной скорости. Малейшая ошибка — и коллеги сталкивались. Вывихи ног получали из-за того, что полоса приземления шириной полтора метра оказалась узковатой для такого количества парашютистов. А вокруг нее были твердые, как камень, кочки, поросшие травой. На них-то и травмировали ноги. Во время первой попытки построить формацию (так парашютисты называют «ромашку», которую они составили в воздухе.  — Авт. ) пришлось вообще отказаться от прыжка из-за того, что один спортсмен потерял сознание. Это произошло в самолете. Причина в том, что мы поднимались на высоту 7600 метров, где воздух разрежен и самочувствие может ухудшаться. Чтобы этого не происходило, в пассажирских самолетах салон герметизируется, и создается приемлемое давление. А мы спасались тем, что надевали специальные шлемы, к которым, начиная с высоты 4500 метров, подается чистый кислород. Однако дышать им тоже надо уметь, иначе можно получить кислородное опьянение. Из-за него или же по иной причине парашютист и «отключился». Подали команду «подготовиться к прыжку», и все встали, а он остался на месте. Попробовали поднять — на ногах не стоит. Если хотя бы один человек оказывается недееспособным, нет смысла прыгать — рекорд без выбывшего не установишь.

«В сборной мира были и женщины. Младшей — 17 лет, старшей — за 60»

14s07 DSC_4516.jpg (21082 bytes)- Прыжкам предшествовали тренировки на аэродроме: по команде мы выстраивали формацию, укладываясь животом на землю, — продолжает Андрей.  — Запоминали свое место и соседей. Узнавать их помогали индивидуальные знаки, наклеенные на тыльную сторону касок, или ранец на спине. У меня на каске, например, идут две продольные полосы. Формацию мы сумели составить с одиннадцатой попытки. Причем на десятой «ромашку» построили 399 человек, лишь один из нас не смог удержаться на отведенном ему месте. Зато в следующий раз сделали все, как надо.

РЕКЛАМА

- Заняв свое место, невозможно охватить взглядом всех 400 участников, — говорит Олег Мартыновский.  — Но после приземления некое шестое чувство еще до просмотра видеоролика подсказало: на этот раз рекорд таки установлен. Кстати, в сборной мира были и женщины — около десяти процентов. Младшей — 17 лет, наиболее опытной — за 60. А самое большое количество прыжков — 22 тысячи — оказалось у американца Крека Жерара. В последнее время рекорды в составлении формации может поставить только сборная мира. Национальным командам, даже самым сильным, это не под силу — недостаточно парашютистов-асов. Скажем, нынешний рекорд США — фигура, составленная 150 спортсменами, Германии — 120, Украины — 41. В этом году мы попытаемся улучшить национальное достижение — задействуем для составления формации 50 человек.

Кроме построения гигантской «ромашки», парашютисты установили еще один мировой рекорд — в массовом десантировании. В нем участвовали Мартыновский, Поцелуенко и еще один украинский парашютист Юрий Чернышов. 960 спортсменов одновременно находились в воздухе. Предыдущий рекорд — 672 человека.

РЕКЛАМА

- Этот прыжок проходил при великолепных погодных условиях, мы приземлялись на удачно выбранную большую площадку, — говорит Юрий Чернышов.  — Поэтому обошлось без большого количества травм — только один парашютист вывихнул ногу.

Спортсмены рассказали, что в таиландском городе Пхукет, который пострадал от цунами в 2004 году, построена деревня парашютистов. Это одиннадцать домов, каждый на четыре семьи. Один из них возведен на деньги украинских спортсменов.

1800

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів