ПОИСК
Події

Украинским политикам, занимающим высокие посты на государственной службе, предложили проверить свою честность с помощью «детектора лжи»

0:00 14 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Первыми публичное испытание на суперприборе, прибывшем в Украину из США, прошли… корреспондент «ФАКТОВ» и народный депутат Леонид Черновецкий Прибор под названием полиграф, известный нам как «детектор лжи», применяется сейчас в более чем 60 странах мира для проверки искренности служащих, претендующих на высокую руководящую должность. А недавно о необходимости применения полиграфа и в нашей стране заговорили украинские политики. По мнению некоторых из них, «детектор лжи» поможет разобраться в нагромождении обмана и взаимных обвинений, которыми буквально переполнен украинский политикум. Причем отдельные политики не только предлагают использовать прибор, но и сами в добровольном порядке проходят первые тестирования… Первым (и пока единственным) политиком, готовым доказать свою честность с помощью удивительного прибора, оказался кандидат в мэры Киева и лидер одноименного блока Леонид Черновецкий.

На пресс-конференции, посвященной теме предстоящего публичного тестирования на «детекторе лжи», политик заявил, что пройти проверку его вынуждают нечистоплотные политтехнологии, которые постоянно применяются к нему со стороны представителей определенных политических сил. По словам Леонида Черновецкого, о нем самом и о членах его семьи пытаются распространять небылицы самого грязного содержания. В частности, сказал Леонид Михайлович, в последнее время по Киеву разбрасывают листовки с откровенно лживой информацией, которая призвана его скомпрометировать. Как заявил народный депутат, он прекрасно знает, кто стоит за этими противозаконными действиями, и рассматривает их не иначе как провокацию. Также народный избранник сообщил, что уже располагает доказательствами причастности некоторых чиновников к действиям организаторов «строительного траста» «Элита-центр» (не так давно Леонид Черновецкий пообещал награду в миллион гривен тому, кто предоставит документальные свидетельства подобной связи), однако эти материалы пока являются следственной тайной. Чтобы лишний раз убедить журналистов в собственной искренности, народный избранник дал согласие специалистам проверить его на «детекторе лжи» — сертифицированном аппарате, специально привезенном из США. Специалисты говорят, что точность показаний аппарата, определяющего, лжет человек или говорит правду, равна примерно 96 процентам. В США, Японии, Канаде и многих других государствах данные, полученные при помощи полиграфа, могут служить доказательствами в суде. Когда все улики уничтожены, «детектор лжи» является единственной возможностью докопаться до истины.

Однако для начала Леонид Михайлович предложил участникам пресс-конференции испробовать, в самом ли деле «ясновидящая машина» способна «читать мысли» людей. Единственным добровольцем, готовым к проверке, оказался представитель газеты «ФАКТЫ». Ведь нашему изданию нечего скрывать от своих читателей.

Специалист, обслуживающий аппарат, ловко опутал меня проводами, измеряющими «нервные импульсы», которые свидетельствуют об истинном отношении отвечающего к вопросу. Из пяти названных мною цветов полиграф должен был «угадать» тот, в который окрашена моя машина. Как ни старался я ничем не обнаружить себя, отвечая на вопросы специалиста, — минут через десять компьютер выдал… точный результат. Цвет моей машины — черный! Это и в самом деле так!

После меня место у «детектора лжи» занял Леонид Черновецкий. Народного депутата также обвесили датчиками. Леонид Михайлович попросил журналистов задавать самые острые вопросы, которые затем дублировал специалист, обслуживающий аппарат. Народного депутата спрашивали, брал ли он взятки за лоббирование чьих-то интересов в парламенте, занимался ли подкупом и вообще нарушал ли закон. А тем временем машина фиксировала, как реагирует на ответы нервная система тестируемого. После достаточно длинного «допроса» специалист подвел итоги: скрытого в словах народного избранника обмана полиграф не обнаружил…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів