ПОИСК
Світ

Полицейские применяют слезоточивый газ и резиновые дубинки против бастующих студентов

0:00 15 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Во Франции на улицы вышли более миллиона молодых людей, которые возмущены новым законом о труде, ущемляющим их права

Вчера в Париже произошли новые массовые столкновения студентов с полицией. Акции протеста молодежи проходят во Франции уже неделю. Их кульминацией стал захват здания знаменитой Сорбонны. Сотни студентов устроили в университете сидячую забастовку, которая длилась почти трое суток. Закончилась она в субботу утром, когда отряды полиции, используя слезоточивый газ и резиновые дубинки, ворвались в здание и очистили его за десять минут.

Студенческий профсоюз заявил, что правительство рано празднует победу. Акции протеста планируется продолжать до 19 марта, а если понадобится, то и дольше.

В понедельник вечером десятки молодых людей захватили здание Французского колледжа, расположенного в Латинском квартале Парижа. Это одно из старейших и самых уважаемых учебных заведений Франции. Вчера утром полиция, применив ту же тактику, что и в субботу в Сорбонне, вытеснила демонстрантов на улицу. В стычках пострадали несколько человек.

Местная пресса пишет, что подобных студенческих волнений во Франции не было с 1968 года. На улицы Парижа, Марселя, Нанта и других городов вышли более миллиона парней и девушек. 40 из 85 французских университетов бастуют. Студенты протестуют против принятия нового закона о труде, одно из положений которого разрешает работодателям увольнять без каких-либо объяснений любого сотрудника младше 26 лет. Студенческий профсоюз требует отмены этого пункта. Правительство возражает и всячески оправдывает закон, который должен вступить в силу с 1 апреля.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів