ПОИСК
Політика

Парламент разрешил судам вносить изменения в списки избирателей в день голосования

0:00 15 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Верховная Рада попыталась решить часть организационных проблем, связанных с проведением выборов 26 марта. Парламентарии выделили дополнительно 137 миллионов 222 тысячи гривен на проведение избирательной кампании, в частности, с целью улучшения оплаты труда работникам участковых комиссий. По словам председателя Центризбиркома Ярослава Давыдовича, это позволит увеличить уровень оплаты работы членов участковых комиссий с 17 до 50 гривен в сутки. Верховная Рада также обязала окружные избиркомы доукомплектовать те участковые комиссии, которые не могут работать из-за того, что политические партии не делегировали в них в достаточном количестве своих представителей. Кроме того, народные депутаты разрешили членам участковых комиссий голосовать на участках, где они работают, при условии обязательного исключения их из списков по месту жительства.

Согласно принятым изменениям к избирательному законодательству, разрешается включать избирателей в списки по решению суда в день голосования с обязательным проставлением отметки в паспорте (чтобы исключить возможность повторного голосования граждан на других участках).

Впрочем, Президент Виктор Ющенко выступил против подобного нововведения, инициированного, к слову сказать, Партией регионов. «Я понимаю, что эта сила добивается одного — в день выборов изменять списки избирателей. Такого нет в праве ни одной, даже демократической страны», — сказал глава государства на пресс-конференции. Президент считает, что таким образом Партия регионов будет опротестовывать результаты выборов в тех округах, где она не одержала победу. «Я понимаю, для чего это делается: чтобы апеллировать по тем округам, где вы проиграли»,  — цитируют Виктора Ющенко «Украинские новости». Президент не исключает ситуаций, когда во время голосования кто-то действительно не найдет своей фамилии в списках. В связи с этим Виктор Ющенко призвал избирателей до 26 марта проверить, есть ли их данные в списках избирательных комиссий.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів