ПОИСК
Політика

Олег дерипаска: «ющенко постепенно становится смешным, особенно после того, как мы договорились с юлией тимошенко»

0:00 15 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Российский олигарх, который, обладая шестимиллиардным капиталом, согласно данным американского журнала «Форбс», входит в сотню богатейших людей планеты, а по сообщениям российских СМИ — является другом президента РФ Владимира Путина, в интервью VIP-бюллетеню «Время Евразии», опубликованному во втором номере, изложил свое видение того, что хочет российская власть от Украины. Но перед этим миллиардер ответил на вопрос журналиста о том, что входит в понятие «власть»:

- Прежде всего группа людей, элита, способная принимать решения и реализовывать их… Понимаете, глава госаппарата — не обязательно реальный лидер страны. Он может лишь использовать полномочия тех, кто имеет реальную власть. Он может быть, например, наемным менеджером, отвечающим за координацию действий различного бизнеса в регионе, за паблисити бизнеса и государства. Название несущественно — президент, премьер или еще как-либо. По словам Олега Дерипаски, сейчас в России — «российская реальная власть, крупный бизнес — это часть нашей технологии».

Рассказывая о том, что кадры для управления страной и государством необходимо тщательно подбирать, Олег Дерипаска без ложной скромности признался, что российская власть в его понимании успешно подбирает кадры и для соседних государств. «Кстати, почему-то ошибочно считают, что Россия хотела навязать Украине Виктора Януковича в качестве президента, — сказал он.  — Мы, конечно, финансируем его, но совсем не с целью навязывания Украине. Мы ищем в республике адекватных менеджеров, и Янукович — лишь один из возможных кандидатов. Там (в Украине.  — Ред. ) совсем другая ситуация. Мы увидели, что в смежной нам территории совершенно отсутствуют как люди эффективной бизнес-элиты, так и талантливые управленцы госаппарата. Там всех нужно учить. И мы приняли решение: не бросать же этот кусок суши. После этого мы начали экспорт в республику «общечеловеческих ценностей» — «свободы слова», «плюрализма», «свободы общественных объединений», ну и так далее. И так будет до тех пор, пока наши интересы не достигнут ступени эффективного управления государством Украина, а интересы наши там очень велики. Ющенко немножко заблудился — он посчитал, что страной можно управлять с Майдана, с помощью обработанных либеральными и националистическими идеями студентов. Он ошибается, это же очевидно для профессионала. Мы покажем всем его ошибки. Вы уже наблюдали растерянность Ющенко в российско-украинской газовой войне. Дальше — больше. И так будет везде, где мы будем видеть неконструктивное отношение к нашим интересам. Год-два-три экспорта «европейских стандартов», «общечеловеческих ценностей» — и власть там будет приведена в адекватное состояние. После этого останется только подобрать управленцев».

Олег Дерипаска признался, что «у советского КГБ были прекрасные наработки по поддержанию политической и социальной стабильности». «… Мы берем в структуры управления только тех выходцев из силовых структур, которые понимают приоритетность финансовых механизмов власти, то есть признают наше лидерство, — сказал он.  — Если же бывший гэбэшник, даже с большим опытом, не имеет кругозора и не понимает, что он должен верно служить реальной российской власти — шансы его нулевые. А вообще-то, люди, умеющие выстроить технологию нашего контроля над обществом, нам очень нужны».

РЕКЛАМА

- А кстати, как можно относиться к талантливым людям вообще? Как их использует ваша система власти?

- Очень просто. Сразу и навсегда купить. Либо, если сделка не состоялась — уничтожить.

РЕКЛАМА

- Что, физически уничтожить?

- Ну что вы! Это сейчас не модно. Обычная в этом случае наша технология — уничтожение моральное. Я уже рассказал вам, для чего используются у нас послушные бывшие спецы из КГБ и других спецслужб. Морально уничтоженный противник доказывает нашу силу и наши беспредельные возможности. Такой бедняга чем громче кричит, просит о помощи — тем лучше. Он кричит — а ему руки никто не подает. И становится он смешным. Остальные же смекают — стоит против нас идти или нет. Вон Ющенко постепенно становится смешным. Особенно после того, как мы договорились с Юлией Тимошенко. Она, кстати, вполне адекватный и профессиональный политик, помогала нам на Николаевском глиноземном комбинате. Теперь Ющенко ничего не остается делать, как разъезжать по Европе и просить о поддержке. Результат его усилий просто смешной — перед нами заискивают из Европы, и с каждым днем все больше. Придет время — все интересные фабрики, весь транспорт Украины будет наш. Это точно. Вот так делается игра.

РЕКЛАМА

1396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів