ПОИСК

«в киеве практически нет двух больных гепатитом, которые бы работали на одном предприятии, учились в одной школе или вместе жили»

0:00 15 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
То, что в течение полутора месяцев в стационары столицы госпитализированы 323 человека, в том числе 51 ребенок, медики эпидемией не считают

По Киеву ползут слухи, что началось массовое заболевание гепатитом А. Читатели, позвонившие в редакцию, спрашивают: неужели столицу ожидает участь жителей Суходольска (Луганская область), где в 2003 году пострадали почти 800 человек? Там причиной желтухи стала водопроводная вода. Из-за чего болеют киевляне? Мы попросили прокомментировать ситуацию специалистов.

- Отдельные случаи заболевания гепатитом А регистрируются в течение всего года, — говорит главный эпидемиолог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева кандидат медицинских наук Михаил Росада.  — Дело в том, что вирус гепатита очень стойкий, а восприимчивость человека к этой кишечной инфекции почти стопроцентная. Гепатит А часто называют болезнью грязных рук.

- Сколько киевлян заболели?

- С 20 февраля увеличилось количество пациентов, поступающих в больницы с признаками гепатита А. Вчера в стационарах города находились 323 больных, из них 51 ребенок.

РЕКЛАМА

- Может, это эпидемия?

- Повода так считать нет. На заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии горадминистрации Киева прозвучали данные городской СЭС и «Киевводоканала». Четкой привязки к источнику водоснабжения (обычно именно он бывает причиной заражения) не обнаружено, крупных аварий водопровода и канализации не было. Если бы это случилось, поверьте, количество заболевших измерялось бы тысячами… Специалисты оценили ситуацию как начало очередного подъема заболеваемости гепатитом. Его периодичность — пять-семь лет. 2005-й был годом низкой заболеваемости. Поэтому на его фоне рост числа больных заметен.

РЕКЛАМА

- Готовы ли больницы Киева принять всех больных, если их количество будет расти?

- Сейчас ситуация стабилизировалась, в течение суток регистрируют примерно шесть-десять больных. В инфекционных отделениях киевских больниц мест хватает, сегодня около сотни коек свободны. Даже если предположить, что разразится эпидемия, я уверен, что киевляне не будут иметь проблем с квалифицированной медицинской помощью.

РЕКЛАМА

- Показатели заболеваемости не превышают граничные цифры для этого времени года, — комментирует заместитель Главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.  — Практически нет двух больных людей, которые бы работали на одном предприятии, учились в одном учебном заведении или жили в одном доме. Только в трех семьях было по двое заболевших — в Дарницком, Деснянском и Шевченковском районах. Но со временем может случиться всякое. Инфекция передается фекально-оральным путем. Поэтому нужно пить воду из проверенных источников, хорошо мыть руки с мылом, не есть купленные на улице сомнительного качества пирожки и бутерброды. Городская санэпидстанция Киева усилила контроль за водопроводной водой, но если человек сомневается в качестве, пусть кипятит ее перед употреблением. Покупать продукты нужно в магазинах и на рынках, где торговля разрешена и товары проверяются санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службами. Обращайте внимание на срок реализации продукта, в каких условиях он хранится в магазине. Известно, что некоторые огородники обрабатывают грядки фекалиями. Поэтому овощи, купленные на рынке, необходимо тщательно мыть. Нужно помнить, что вирус может сохраняться даже в замороженных продуктах, поэтому их необходимо тушить или варить.

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів