В первом поединке четвертьфинальной серии открытого чемпионата белоруссии киевский «сокол» уступил могилевскому «химволокну»

0:00 15 березня 2006

«Сокол» — «Химволокно» — 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

«Сокол»: Карпенко; Гунько — Полоницкий, Исаенко — Наваренко, Срюбко — Лясковский, Благой; Бобровников — Савенко — Матвийчук, Литвиненко — Бобкин — Гниденко, Олецкий — Яковенко — Харченко, Шевченко.

Шайбы: Литвиненко (2), Бобкин (28), Лясковский (48) — Цветков (20, 28), Сахаров (50), Антонов (56).

В нынешнем сезоне «Сокол» четыре раза подряд обыгрывал «Химволокно», а пятая встреча этих команд завершилась вничью. Казалось бы, более удобного соперника по четвертьфиналу чемпионата Белоруссии и придумать было сложно. К примеру, выиграй киевляне в гостях у «Динамо» последний перенесенный матч регулярного чемпионата, и пришлось бы им встречаться с непредсказуемой «Ригой», которая, между прочим, в этом сезоне заняла второе место в Континентальном кубке. Нет, «Сокол» не выбирал соперника и, безусловно, не проигрывал динамовцам специально. Тем более что четвертое место в чемпионате практически гарантировало киевлянам (в случае успеха в четвертьфинале) полуфинальную встречу с «Юностью», которую наш клуб ни разу не обыграл за последние два сезона. Впрочем, не всегда стоит доверять статистике. Пример тому — первая встреча «Сокола» и «Химволокна».

Накануне плей-офф «Сокол» получил отличное подкрепление в лице защитника сборной страны Андрея Срюбко, из-за конфликта с руководством досрочно разорвавшего контракт с российским клубом МВД. Однако с появлением этого игрока проблем в защитных порядках киевлян, увы, не поубавилось. В отчетном матче украинцы трижды выходили вперед, но все их попытки сводились на нет обидными просчетами в обороне. Ну а решающая шайба влетала в ворота «Сокола» после оплошности опытнейшего вратаря Игоря Карпенко, не сумевшего укротить шайбу, которую игрок гостей просто отбросил подальше от своей зоны.

После матча наставник киевлян Александр Сеуканд посетовал на невезение. И вправду, «Сокол» имел много отличных моментов и, наверное, заслуживал победу, но при этом счет в серии до трех побед стал 1:0 в пользу «Химволокна».

Результаты остальных четвертьфинальных матчей: «Юность» — «Неман» — 5:2 (форвард минчан и сборной Украины Виталий Семенченко забросил три шайбы), «Динамо» — «Гомель» — 4:3 (первая шайба в матче на счету украинца Бориса Проценко, а победу динамовцы, проигрывавшие по ходу встречи 1:3, вырвали лишь в овертайме), «Керамин» — «Рига» — 4:3 (в составе минчан одну шайбу отправил в ворота бывший нападающий «Сокола» Роман Сальников).