ПОИСК
Події

«испугался я позже: когда узнал, что в пылающей комнате находился газовый баллон, который мог взорваться в любую минуту»

0:00 15 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ученик 11-го класса Константин Гудилов из села Абрикосовка Кировского района Крыма вынес из горевшего дома уже потерявшего сознание 80-летнего хозяина О мужественном поступке Кости Гудилова преподаватели и одноклассники узнали уже на школьной линейке, когда о нем рассказала учительница, также участвовавшая в тушении пожара. А в День защитника Отечества на торжественном собрании начальник ГУ МЧС Украины в Автономной республике Крым Сергей Василенко наградил парня мобильным телефоном. К сожалению, встретиться с ветераном Великой Отечественной войны, заслуженным виноградарем, Почетным гражданином Кировского района 80-летним Петром Петровичем Плаксиным не удалось: вскоре после случившегося его забрала к себе дочь, которая живет в Подмосковье. А его худощавый, невысокого роста спаситель, сильно смущаясь, рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» о подробностях случившегося. Похоже, что слава, столь неожиданно свалившаяся на скромного, стеснительного юношу, его не испортит.

«Меня словно что-то подтолкнуло: даже не досмотрев фильм, я вскочил, оделся и побежал к другу… »

- В ту субботу мне несколько раз звонил приятель и приглашал зайти послушать музыку, — рассказывает Костя Гудилов.  — Но в это время по телевизору транслировали хороший фильм, поэтому я отказался. И вдруг меня словно что-то подтолкнуло, я даже не стал досматривать фильм, вскочил, оделся и побежал к товарищу. Не знаю, что меня заставило это сделать. А теперь понимаю, что, опоздай я на несколько минут, дедушки могло уже не быть в живых… Иду мимо дома деда Пети, вижу — в прихожей открыта дверь, и там пылает огонь. Я сразу туда побежал. Все было затянуто дымом, ничего не видно, уже начала гореть краска на двери. Посредине комнаты вовсю пылал матрац, а рядом с ним лежал дедушка. Он был без сознания. Не теряя времени, я вытащил его во двор. И сразу же побежал звать на помощь соседей. Потом мы все вместе потушили пожар.

- Тебя не пугало то, что сам можешь пострадать? — спрашиваю у Кости.

- Может, чуть-чуть жутко и было, ведь все вокруг полыхало, — признался парень.  — Но об опасности для собственной жизни как-то не задумывался, главное было спасти дедушку. А вот страшно мне стало уже потом, когда сосед, который тоже тушил пожар, сказал, что в комнате стоял газовый баллон. Он мог взорваться в любую минуту и разнести в клочья дом дедушки Пети. Вообще-то я немало фильмов смотрел о том, как спасают людей на пожарах, нас и на уроках этому учили. И искусственное дыхание в случае необходимости я бы сделал.

РЕКЛАМА

В тот день к другу я уже, конечно, не пошел, отправился домой. Ведь моя одежда пропиталась дымом, да и грязный был весь. Я потом проведывал деда Петю, он же старенький, весь в ожогах, поэтому много говорить не смог, но сказал мне спасибо, — снова засмущался парень.

Вытащив из пылающего дома немощного старика, Костя побежал к жившей неподалеку учительнице Тамаре Петровне Коноваловой и сообщил о пожаре. Она вместе с мужем Иваном тут же бросилась на помощь одинокому соседу.

РЕКЛАМА

- Я как раз поужинал и смотрел телевизор, — вспоминает Иван Коновалов.  — Слышу, собаки начали сильно лаять, выглянул во двор, а там Костя. Иван Иванович, кричит, там дедушка горит! Я в армии так быстро не одевался, — смеется собеседник.  — Прибежали мы с Костей во двор к деду Пете, а там уже все пылает…

«Я кричала велосипедисту: «Помогите!» Но он сделал вид, что не заметил и поехал дальше»

- Еще бы минута, и страшно подумать, чем бы все закончилось, — добавляет Тамара Петровна.  — Бросилась к Петру Петровичу, которого Костя вытащил во двор, а он — холодный! Зима ведь. Положили старичка на одеяло и бегом понесли к нам домой. Мимо на велосипеде ехал какой-то мужчина, я кричу ему: «Помогите!» Но он поехал дальше, сделав вид, что не заметил нас. Потом встретилась девушка, я и ей: «Помогите!» И она хладнокровно прошла мимо. А Костя — молодец, — еле сдерживая слезы, говорит учительница.  — Не окажись он рядом, дедушки уже не было бы в живых.

РЕКЛАМА

Тамара Петровна и ее муж Иван Иванович приютили погорельца у себя. Дедушка от госпитализации отказался наотрез, сказав, что лучше, чем в доме Коноваловых, в больнице ему не будет.

- Утром Тамара Петровна рассказала мне о событиях вчерашнего вечера, — говорит директор Абрикосовской общеобразовательной школы Людмила Галан.  — Мы тут же собрали всех на общешкольную линейку. Ребята были поражены: Костя ведь всегда был тихим мальчиком, далеко не отличником. Но, видимо, жизненные уроки, полученные в семье и школе, паренек усвоил на отлично. Он — настоящий герой.

О событиях того дня бабушка Кости Ирина Ивановна Гудилова и сегодня не может вспоминать без слез.

- Когда Костя вернулся домой, я охнула: курточка мокрая, пахнет дымом! — волнуется бабушка Кости.  — Где ты был, спрашиваю. Я, говорит, деда Петю спасал на пожаре…

- Потом, немного успокоившись, бабушка похвалила меня и сказала, что я все правильно сделал, — улыбается Костя.  — А мама, узнав обо всем, сначала очень распереживалась (Костя — единственный ребенок в семье.  — Авт. ). Призналась, что не ожидала от меня такого, но потом тоже одобрила мой поступок.

- После окончания школы, возможно, пойдешь в спасатели? — спрашиваю у смелого юноши.

- Нет, хочу стать автослесарем, потому что мне очень нравятся машины, — признался парень.

P. S. Автор благодарит сотрудников пресс-службы ГУ МЧС Украины в Крыму за помощь в подготовке материала.

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів