ПОИСК
Події

Приговор суда староста часовни, надругавшийся над могилой блаженной монахини алипии на лесном кладбище в киеве, слушал, низко опустив голову

0:00 15 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Во время судебного разбирательства он продолжал утверждать, что хотел спасти останки блаженной

Скандальная история, связанная с варварским осквернением могилы монахини Алипии, похороненной на Лесном кладбище в Киеве, в свое время получила широкую огласку в СМИ. Как уже писали «ФАКТЫ», в октябре прошлого года сотрудники милиции задержали, что называется, на горячем, четверых мужчин, которые вечером, уже после закрытия Лесного кладбища, совершили попытку раскопать могилу блаженной монахини Алипии. Среди задержанных оказался и организовавший это святотатство староста расположенного на кладбище Свято-Воскресенского храма 59-летний Дмитрий, на днях приговоренный судом к условному наказанию сроком на один год.

Перед тем как осквернить могилу Алипии, староста храма объяснил, что останки монахини собираются исследовать в… СБУ

Как установило следствие, в тот день староста Дмитрий обратился к нескольким своим знакомым, чтобы те помогли ему вскрыть могилу Алипии и достать из гроба ее останки. Чтобы хоть как-то оправдать столь сомнительные действия, он показал им бланк Свято-Воскресенского храма с подделанной записью о том, что после раскопок останки монахини Алипии будут переданы на исследование в… СБУ. Свидетелями вскрытия могилы оказались и две женщины, пришедшие поклониться монахине и задержавшиеся после закрытия кладбища. Им «копатели» доверили держать зажженные свечи — единственное освещение на месте события.

Осуществить свой план старосте так и не удалось  — прибывший на кладбище наряд «Беркута» остановил святотатство (могилу успели раскопать только на метр) и задержал его участников. Вскоре все они, кроме Дмитрия, были отпущены по домам и в уголовном деле, возбужденном в Деснянском райуправлении милиции, фигурировали уже только как свидетели, а единственным обвиняемым по делу о вандализме на Лесном кладбище стал староста Дмитрий.

- Я хотел все сделать по-человечески, чтобы люди, а главное — высшее духовенство, увидели, что Алипия — святая, и ее останки, которые я как раз и хотел спасти, нетленны, — сказал тогда в интервью «ФАКТАМ» находившийся на подписке о невыезде староста.  — Но без разрешающего документа никто бы не согласился участвовать во вскрытии могилы, а медлить было нельзя. Я слышал, что монахиню хотят перезахоронить или перевезти в часовню, расположенную на территории Октябрьской больницы. Или даже увезти в Канаду, где, как мне рассказали, Алипия канонизирована местной церковью, а за ее мощи предлагают большие деньги.

РЕКЛАМА

Вместе с тем известие о глумлении над захоронением монахини вызвало глубокое возмущение у верующих. Еще при жизни Алипия Авдеева (так монахиню звали в миру) считалась известной киевской подвижницей. По свидетельству прихожан Киево-Печерской лавры, долгое время она жила под открытым небом недалеко от этого монастыря, ночуя в дупле дерева и обрекая себя на муки и лишения. Никто не знал, сколько ей лет и есть ли у нее родные.

«Переехав» в маленький домишко в Голосеевском районе, Алипия каждый день принимала у себя десятки посетителей, излечивая больных людей и помогая тем, кто нуждался в совете или другой помощи. Несколько лет назад в свет вышла книга, в которой собраны воспоминания людей, встречавшихся с Алипией и получивших от нее исцеление, а также тех, кого она поразила своей прозорливостью (даром предвидения). Среди сотен повествований много и свидетельств людей, исцелившихся после посещения ее могилы.

РЕКЛАМА

Собрав пожертвования с верующих, староста уехал с их деньгами в неизвестном направлении

К месту захоронения монахини на Лесном кладбище ежедневно приходят десятки паломников, многие из них хорошо знают, как выяснилось, и ее почитателя — старосту Дмитрия. В течение нескольких лет он присматривал за могилой Алипии, прославлял в миру ее имя. В этой связи предпринятая им попытка раскопать останки известной старицы выглядела, по меньшей мере, не по-христиански. Верующие же этот шаг старосты объясняют не религиозными, а коммерческими мотивами.

- После того как милиция задержала старосту Дмитрия за глумление над могилой, мы думали, что он раскается в содеянном, — сказала «ФАКТАМ» одна из постоянных посетитель-ниц могилы Алипии Галина.  — Вместо этого

РЕКЛАМА

30 октября, на годовщину смерти блаженной Алипии, он устроил на кладбище настоящий сбор денег. Меня, как и всех присутствовавших, поразило то, что этот мужчина привел на кладбище специально нанятую охрану, возле надгробия монахини поставил большую пустую коробку, в которую поклонявшиеся Алипии верующие должны были складывать «пожертвования». За несколько часов коробка доверху заполнилась деньгами, с которыми староста Дмитрий на глазах у кладбищенской охраны укатил на машине в неизвестном направлении. Несмотря на то что у него нет никакого духовного сана, он всячески выдает себя за священнослужителя, выполняя некоторые обряды вместо священника.

Староста Дмитрий и вправду внешне очень напоминает священнослужителя — длинные седые волосы, бородка, конусообразная шапочка, похожая на скуфью священнослужителя, длинный плащ… Месяц перед оглашением приговора он провел за решеткой — его арестовали после того как он дважды без уважительной причины не явился в суд. Вердикт судьи обвиняемый слушал, низко опустив голову…

Рассмотрев дело о надругательстве над могилой, заместитель председателя Деснянского районного суда Елена Овсиенко признала старосту Дмитрия виновным по статье 297 Уголовного кодекса Украины и, учитывая смягчающие обстоятельства (первая судимость, положительная характеристика с места работы и признание обвиняемым в суде своей вины), приговорила его к условному наказанию сроком на один год.

По словам представителя обвиняемого Татьяны Ковалевой (сам староста Дмитрий с прессой общаться категорически отказался), приговором они удовлетворены и обжаловать его не собираются.

 

523

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів