ПОИСК
Події

В турецких отелях в анталье, работающих по принципу «все включено», предлагают столько разнообразной и вкусной еды, что туристы, несмотря на бассейн и сауну, начинают стремительно набирать вес

0:00 15 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас на Средиземноморье самый разгар бархатного сезона

Когда зима никак не хочет сдавать свои позиции и слякоть на улице сменяют морозы, душе, измученной офисной работой, особенно хочется отдохнуть где-нибудь в спокойном месте с мягким, бархатным климатом. Между тем такое место находится всего в двух с половиной часах лета от Киева — это Средиземноморское побережье Турции.

Заподозрив, что турецкий водитель везет их «не туда», две украинские туристки вытащили его из машины и… стали избивать

Регион Анталья уже давно стал общепризнанным туристическим лидером Турции. Сюда приезжает около 70 процентов всех немцев, россиян и почти половина наших соотечественников, выбравших Турцию для летнего или зимнего отдыха. Частный туристический бизнес на побережье развивается настолько стремительно (к примеру, огромный отельный комплекс на три тысячи туристов здесь строят меньше года), что государство не всегда успевает за ним со своей инфраструктурой, и это временами приводит к анекдотическим ситуациям. Несколько лет назад курьез произошел с двумя украинками, которые, купив путевки в пятизвездочный отель, после приземления в Анталье сели в поджидавший их автомобиль и поехали к побережью. Как только машина свернула на боковую дорогу (которую только начали прокладывать к новому отелю), сплошные ямы и кочки вызвали у женщин подозрение, что их везут куда-то «не туда». После нескольких минут тряски они потребовали остановить машину, вытащили из нее шофера и… принялись его избивать. Ошеломленный турок еле вырвался из рук наших горячих женщин и, отбежав в сторону, связался по мобильнику с русскоязычным администратором. Тот долго объяснял туристкам, что все нормально и на самом деле их никто не собирается продавать в гарем. Впрочем, сейчас турецким водителям не грозит опасность быть избитыми — приличные дороги проложены по всему побережью.

Турецкая индустрия отдыха изначально создавалась так, чтобы принимать гостей круглый год. Что же касается туристов из СНГ, то им зимний отдых в Анталье первой предложила сеть пятизвездочных отелей «Riva». Об этом группе украинских журналистов, прилетевших в Турцию через Ассоциацию «Туристический пресс-клуб Украины», персонально сообщил владелец шести отелей «Riva» Талга Гергюлю. Вне зависимости от сезона в отелях непрерывно работают СПА-центры, бассейны, уютные ресторанчики на набережной и многочисленные экскурсионные фирмы. Неудивительно, что Турция, кроме всего прочего, считается одним из лидеров в направлении корпоративного туризма. Одна только Анталья может принять в одночасье до 46 тысяч человек и предоставить им сервис на мировом уровне.

Несмотря на занятость, Талга Гергюлю встречался с украинскими журналистами дважды. Сначала на пресс-конференции в сопровождении устрашающего вида охранников, затем — на устроенном им гала-ужине, пригласив со своей стороны лишь переводчика и помощников. Меню гала-ужина заслуживает отдельного упоминания. На стол подавали мясное ассорти с горчичным соусом и зеленью, жареные креветки в томатном соусе, салат «Цезарь» с сыром пармезан и соусом, говяжью вырезку с соусом «Порто», картофельное пюре и морковь, а также разные восточные сладости. Часть группы, которая предварительно подкрепилась в обычном ресторане (надо же было додуматься!), провожала уносивших почти нетронутые блюда официантов с одной мыслью: почему человек устроен так, что не может наесться впрок на месяц-другой?

РЕКЛАМА

Кухня в анталийских рекреационных комплексах, работающих по системе «все включено», — единственное больное место. Блюда подаются в таком количестве и сервировке, что наш человек просто не в силах удержаться, чтобы не попробовать абсолютно все. В результате проигрывают обе стороны — в ресторанах переводится масса продуктов, а туристы, несмотря на интенсивные посещения бассейна и сауны, начинают стремительно набирать вес. Хотя проблему можно решить очень просто: следует лишь поставить в каждом номере портативные весы. Если вложенные в строительство отеля огромные средства возвращаются в среднем за десять лет, то весы окупятся за десять дней!

Тем, кто не умеет торговаться, лучше приобретать сувениры не на базаре, а в магазинах

Многие туристы едут в Турцию не только отдохнуть, но и ощутить местный колорит. Такое намерение вполне похвально, но, осуществляя его, не стоит следовать примеру нашей группы, которая отправилась на центральный базар в Анталье. Тут-то и выяснилось, что тем, кто не умеет торговаться, лучше приобретать сувениры в магазинах, где на каждом товаре есть ценник, так обойдется дешевле.

РЕКЛАМА

Типичная сцена торга на турецком базаре выглядит следующим образом. После продолжительной борьбы за каждый доллар и возгласов на ломаном русском языке: «Дрюг! Ты хьочешь слишком дешево, даже на фабрике дороже!» — продавец неожиданно выхватывает у туриста приготовленную валюту и бросает ее оземь, демонстрируя, что деньги для него ничто, главное — хороший покупатель. Затем усаживает ошарашенную «жертву» на кушетку и предлагает за ту же цену еще три-четыре аналогичных вещи. Правда, потом оказывается, что турецкие базарные цены, даже «сбитые» большими усилиями в два раза, лишь немного уступают… киевским.

Другое дело девушки — им удавалось доторговаться до 80-90-процентных скидок! Турки получали удовольствие от самого общения с украинками, во время которого, приплясывая от азарта и радости, норовили ухватить их за локоток или потрогать за подбородок. Некоторые девушки после подобных торгов ходили мрачные, как тучи, хотя было видно, что в глубине души такое внимание им льстит. Оно и понятно — где же на наших базарах в ответ на банальное «Почем халатик?» продавец ответит: «Красавица! Выходи за мэня взамуж, и все это будет твое бэсплатно!»

РЕКЛАМА

Неделя пребывания в Анталье миновала, словно несколько часов, и перед отлетом самые отважные из нашей группы не удержались от того, чтобы не искупаться в Средиземном море. Вода была нехолодной — плюс 14 градусов (средняя зимняя температура в Анталье составляет 14-17 градусов тепла, снега здесь никогда не бывает), тем не менее отдыхавшие на пляже немцы смотрели на нас, как на диковинку, некоторые даже просили попозировать перед камерами…

А если серьезно, то отдыхать в Анталье стоит именно сейчас — в разгар бархатного сезона. В августе здесь температура нередко поднимается до плюс 45 градусов в тени, да и цены на путевки достигают пика. Теперь же стоимость проживания и питания чисто символические (туроператор «Пан Укрейн» предлагает недельные и двухнедельные поездки из расчета 15-20 долларов в сутки), а столпотворения в СПА-центрах и ресторанах нет. Одним словом, сплошная выгода…

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів