ПОИСК
Політика

Более 40 партий, выступающих против строительства хранилища радиоактивных отходов в украине, отказались присоединиться к «антиядерному меморандуму»

0:00 16 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

По мере приближения дня выборов на головы избирателей все чаще обрушиваются бурные потоки несбыточных обещаний, которые многие принимают за чистую монету. Ну не укладывается у людей в голове, что любимые кандидаты могут откровенно лукавить! Например, практически все партии и блоки решительно высказались против инициативы Президента Виктора Ющенко разместить на Чернобыльской АЭС хранилище радиоактивных отходов из других стран. Между тем только три партии — Христианско-демократическая, Социально-экологическая партия «Союз. Чернобыль. Украина» и «Отчизна» — присоединились к «Антиядерному меморандуму», который предложила подписать Партия зеленых. Лидер ПЗУ Виталий Кононов приветствовал подписание данного документа тремя партиями, так как, по его словам, «когда речь идет о ядерной угрозе для будущих поколений Украины — настоящие патриоты должны объединяться».

41 партия, принимающая участие в выборах, что называется, открестилась от меморандума. «Зеленые» считают, что таким образом эти политические объединения высказались в поддержку ввоза ядерных отходов в Украину и строительства атомного могильника в Чернобыле. При этом, если верить Партии зеленых, документ был заблаговременно разослан всем участникам политического процесса, но он так и не получил поддержки ни у одной из так называемых проходных партий.

А ведь громкие заявления о недопустимости строительства хранилища для радиоактивного мусора в Украине не раз звучали из уст Юлии Тимошенко, Владимира Литвина, Виктора Януковича и многих других популярных лидеров. Однако, как оказалось, никто из них не готов подтвердить свою позицию в публичном документе. «Зеленые» считают, что это легко объяснить. Согласившись поставить подписи под меморандумом, партии, таким образом, должны были взять на себя обязательство сделать все возможное, чтобы не допустить превращения нашей страны в мировую ядерную свалку, заявляет Виталий Кононов. А в случае изменения своей позиции по этому вопросу, любой оппонент смог бы уличить уважаемого политика в непоследовательности. Скорее всего, как считают в Партии зеленых, именно это остановило кандидатов в депутаты, удержав от подписания документа. «Зеленые» не исключают, что после выборов некоторые политические партии, выступавшие до дня голосования против строительства хранилища ядерных отходов, круто изменят свое отношение к проблеме, взяв крен в сторону «атомного лобби».

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів