Киевский «сокол» проиграл могилевскому «химволокну» и второй свой домашний четвертьфинальный поединок

0:00 16 березня 2006

«Сокол» — «Химволокно» — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: Литвиненко (25) — Борозенко (33), Антонов (42).

«Сокол» открыл счет, играя в меньшинстве. Затем гости использовали численное преимущество. Судьбу же матча, как и сутками ранее, решил точный бросок Андрея Антонова. Киевляне могли отыграться даже на последних секундах встречи, но шайба после броска Юрия Гунько угодила в перекладину.

Второе домашнее поражение «Сокола» от «Химволокна» свело к минимуму шансы украинского клуба на выход в полуфинал. Уже 17 марта, когда команды встретятся в Могилеве, наш клуб рискует досрочно завершить свое выступление в открытом первенства Белоруссии. Жаль, ведь на протяжении практически всего регулярного чемпионата киевляне входили в тройку лидеров. Но вот к играм плей-офф игроки «Сокола» совсем выдохлись. И в этом нет ничего удивительного. В отличие от того же «Химволокна» наш клуб участвовал в Континентальном кубке, делегировал игроков в национальную сборную. Из-за участия в евротурнире украинцы переносили игры, которые пришлось доигрывать непосредственно перед четвертьфиналом. Другое дело, будь в распоряжении тренеров «Сокола» еще несколько квалифицированных нападающих. Тогда команде не пришлось бы выступать в три тройки нападения, и нагрузка ложилась бы на игроков более равномерно.

Александр Сеуканд, главный тренер «Сокола»: «Судья из Новополоцка, который обслуживал матч, стал для нас этаким киллером в полосатой футболке. Если его назначат на игры в Могилеве, то мы отправим туда второй состав».

В других встречах «Юность» во второй раз обыграла «Неман» — 6:0, а «Динамо» вновь оказалось сильнее «Гомеля» — 5:0. И лишь в противостоянии «Керамина» и «Риги» счет стал равным. Во второй игре рижане победили — 2:1 (у минчан отличился украинец Роман Сальников).

Тем временем в чемпионате России, где выступает целый рад игроков сборной Украины, команды провели по два матча 1/8 финала. Судя по всему, в этом сезоне у России будет новый хоккейный чемпион. Обладатели Кубка европейских чемпионов московские динамовцы на своем льду дважды уступили тольяттинской «Ладе» — 0:3 и 3:4. Украинский нападающий «Динамо» Вадим Шахрайчук во втором матче забросил две шайбы, однако сплоховал в серии буллитов. Теперь автозаводчанам для выхода в четвертьфинал надо одержать всего одну победу, а впереди — игры на своей площадке. Напомню, что в составе «Лады» выступает 21-летний новичок сборной Украины Андрей Михнов.

После перерыва, связанного с травмой, вернулся на лед защитник сборной Украины Сергей Климентьев. Нашему хоккеисту удалось отличиться в первом поединке его клуба — казанского «Ак Барса» — с тверским МВД. Казанцы выиграли обе встречи — 9:3 и 4:3.