ПОИСК
Події

«я прыгнула с моста в бурную ледяную реку, чтобы проверить чувства сергея, бросится ли он меня спасать»

0:00 16 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Бездумный поступок молодой женщины стоил 32-летнему мужчине жизни

Трагедия произошла в районном центре Ильинцы Винницкой области. Спасая прыгнувшую с моста в речку Соб молодую женщину, погиб 32-летний житель села Париевка Сергей Ямковой. На протяжении трех дней, пока тело Сергея искали на дне реки, его друзья, родственники и просто знакомые, несмотря на непогоду, не уходили домой. Они бросали в воду венки, которые быстро уносила река, и всем прохожим наливали горькие сто грамм — в память о безвременно ушедшем из жизни верном друге, заботливом сыне, любящем отце.

«Мне хотелось вернуть его любой ценой»

16s08 Most.jpg (18797 bytes)- Вечером Сережа зашел ко мне, улыбнулся и тихо сказал: «Здравствуй!» — вспоминает

22-летняя жительница Ильинцов Светлана Атаманчук.  — Сергей мне очень нравился. Он был добрым. Мне импонировали его независимость, спокойствие, уверенность в себе. Сергей иногда жаловался на холостяцкую жизнь, и я считала, что в отношении меня у него серьезные намерения. Мы поговорили, а потом отправились в кафе «Зодиак». Но ночью, когда Сережа провожал меня домой, мы повздорили. Он отказался от приглашения зайти ко мне, объяснив, что должен спешить в Париевку. Когда же я стала уговаривать его не уходить, он, кажется, даже возмутился: мол, ступай, ведь до твоего дома рукой подать. Я так расстроилась! Медленно шла по мосту, оглядываясь, надеялась, что и он тихо идет рядом. Но я ошиблась. Сердце мое бешено колотилось, дыхания не хватало. Мне так захотелось вернуть Сережу — любой ценой. Вернуть или… умереть. А еще испытать его чувства.

Отчаяние толкнуло Светлану на безрассудный поступок. Она перелезла через перила моста, и, немного подержавшись за металлические прутья с другой его стороны, прыгнула в реку. Сергей, находившийся неподалеку, услышал крики о помощи. На лету сбросив куртку, он ни минуты не раздумывая бросился в ледяную воду.

РЕКЛАМА

- Я чувствовала, как Сергей своими крепкими руками подхватил меня в ледяном потоке, как подносил к бетонной «подушке», на которой крепилась опора моста, — продолжает Светлана, дрожа от волнения.  — К счастью, и ему, дорогому моему спасителю, вскоре удалось выбраться на эту небольшую площадку. Ноги наши были в воде, холодная мокрая одежда обжигала тело. Начинало светать, поднялся ветер. Мы совсем замерзли! Я решила рискнуть и пробираться к берегу по тонкому льду. Надо было преодолеть метров двенадцать. Сергей убеждал, что это опасная затея, ведь лед тонкий, ненадежный. Но я не послушалась, и мы снова оказались в воде. Помню только, что ухватилась за брошенную кем-то с берега веревку и чувствовала, что Сережа из последних сил подталкивает меня к ней. Я умоляла спасших меня двух мужчин помочь выбраться из реки и моему другу. Но, видимо, пока меня тянули к берегу, Сергей не смог удержаться в быстром течении реки. Я заметила лишь его вытянутую руку, скользившую по поверхности воды.

Как выяснилось позже, Светлану из ледяной купели вызволили местные жители, собиравшиеся на рассвете на Южный Буг рыбачить. А проезжавший мимо водитель молоковоза, остановившись у моста, отвез молодую женщину в районную больницу. Ее госпитализировали в реанимационное отделение, медики немедленно оказали ей необходимую помощь. В общем, Светлане невероятно везло с самого начала ее безрассудного прыжка в реку. Она упала в воду рядом с бетонной площадкой второй опоры моста, не ударившись об нее. К тому же как раз в том месте, где бьющее тремя мощными потоками со шлюзов, находящихся в 15 метрах от старого моста, бурное течение реки сливается — здесь можно было удержаться. Шансов спастись у ее спутника, к сожалению, не оказалось.

РЕКЛАМА

«Друзья сына сказали, что бросят Светлану в Соб и проследят, чтобы ее никто не вытащил»

- Все время, пока сына искали, я в глубине души надеялась, что он жив, — утирает слезы мать Сергея Валентина Евдокимовна.  — Хваталась за спасительную мысль: а вдруг он сумел выплыть и какой-то добрый человек приютил его у себя? Побежала к Светлане, чтобы она показала, в каком именно месте реки произошла трагедия. Может, это облегчило бы поиски. Но, вспомнив, как потрясенные гибелью сына друзья грозились бросить эту женщину в Соб и проследить за тем, чтобы никто больше ее не спасал, поняла, что звать ее к реке не следует. Ведь горя и так слишком много. Увидев меня, она зарыдала. Но как больно было мне видеть эту женщину, так жестоко подшутившую с сыном. Ведь это она его загубила! Пообщавшись с ней, я в очередной раз задала себе вопрос: «Как мог Сергей связаться с такой эгоисткой?»

Подняли мужчину на берег лишь на третьи сутки. Это сделали самоотверженные местные жители, на обледеневших деревянных лодках с обычным рыбачьим снаряжением исследовавшие реку в поисках затонувшего тела. Прибывшим из Винницы водолазам, погружавшимся на дно реки, так и не удалось отыскать утопленника.

РЕКЛАМА

В этот день сыну Сергея Максиму как раз исполнилось десять лет. Не покидала берег и бывшая жена Сергея Оля. А вот Светлана, к тому времени уже выздоровевшая, не пришла. Побоялась людского гнева, мести. Кстати, у нее, как и у Сергея, уже был неудавшийся опыт семейной жизни. Теперь она одна воспитывает маленькую дочь. Впрочем, свое будущее женщина связывала с Сергеем. Как-то Светлана даже приезжала к нему в Париевку. Сережа представил гостью своим родителям как хорошую знакомую, заметив при этом, что семья у него уже есть и обзаводиться новой он не намерен.

Несколько лет назад Сергей развелся с Олей. Из-за этого разрыва он тяжело переживал, называл себя пропащим и никому не нужным. Но о сыне никогда не забывал. Возвращаясь с заработков, тут же вел Максимку в магазин, где тот выбирал себе подарки. Сергей всегда покупал мальчику модную, добротную одежду. Когда же однажды спросил сына, есть ли у него заветное желание, парнишка, обняв отца, прошептал, что больше всего на свете хочет помирить родителей. Чтобы они, как и раньше, зажили втроем одной дружной семьей. Если бы прислушались Сергей и Оля к мольбам ребенка, наверное, были бы счастливы. И тогда этой нелепой смерти, возможно, удалось бы избежать.

Накануне трагедии соседке приснился вещий сон

Незадолго до происшествия соседке Ямковых приснился плохой сон. Будто Сергей лежит на широкой дубовой скамье, а стоящая рядом черноволосая незнакомка льет на него воду. Много воды! Мужчина при этом даже не шевельнулся. Вещий сон… Соседка жалеет, что не хватило у нее мужества сразу же рассказать родителям Сергея об этом сне. Может, смогли бы как-то предотвратить беду?

- Ох уж эта извечная тема отцов и детей, — горько вздыхает отец Сергея Павел Феодосиевич.  — Сын был слишком самостоятельным и к нашим с матерью советам не всегда прислушивался. Вот я, к примеру, как и мои трое братьев, всегда слушал отца и мать. Поэтому и семья наша была прочной, все друг друга понимали с полуслова. Говорят, сейчас времена другие. Господи, все отдал бы, чтобы повернуть время вспять, вернуть сына. Да, он совершил героический поступок, бросившись спасать молодую женщину. Но не дает мне покоя мысль: какими же чувствами руководствовалась она, сиганув с моста в воду? Ведь у нас были уже такие случаи, когда летом купальщики, прыгая со старого моста, разбивались насмерть! Неужели эта Светлана не понимала, что подвергает опасности и свою, и Сережину жизнь? Твердит, что хотела испытать его чувства. Да разве ж любовь, верность и другие лучшие человеческие качества поддаются какой-то проверке? Ведь они или есть в человеке, или их нет. А завтра, может быть, она еще кого-то станет проверять? Мы с женой так воспитали сына, что он не прошел бы мимо любого человека, оказавшегося в беде.

- Куда ни гляну — в доме, во дворе — кругом мастеровитые руки сына, — продолжает Валентина Евдокимовна.  — Вот и в последний день он починил кухонный шкафчик, отремонтировал газовую плиту, привинтив отвалившуюся от нее крышку. Затем взялся за пылесос, от которого отлетело колесико, но оказалось, что не хватает каких-то болтиков. За ними и поехал в райцентр…

Все село хоронило Сережу. Спасибо всем добрым людям за поддержку, сочувствие. Мы с мужем до сих пор не можем поверить, что сына нет в живых. Ждем, что вот-вот он придет, улыбнется, обнимет нас. Как же это страшно — похороны за похоронами у нас. Схоронила я отца, сестру, брата, маму, а теперь вот и сына. Такого доброго, чуткого, отзывчивого…

- Никогда не видела, чтобы этот парень сидел без дела, — замечает близкая знакомая Ямковых Анна Маркарьян.  — То мастерил что-то вместе со своим приятелем, то трудился в огороде, то сено косил, то перебирал картошку. На улице поставил скамеечку для соседей, да еще и ровненькими рядочками посадил возле нее цветы.

В конце марта Сергей собирался ехать в Киев. В столице он строил жилые дома. И отца, от которого перенял многие строительные специальности, приглашал с собой. Мечтал накопить денег и возвести собственный дом. Но как-то, размышляя вслух о предстоящей поездке, молодой мужчина вдруг заметил: хотя до весны еще дожить надо. На это родители, решив немного подбодрить сына, сказали, что помирать еще рановато, да и не стоит, ведь на похороны нынче много денег надо, как и на свадьбу. Поэтому лучше уж радостное событие отмечать. Хотя тогда и отцу, и матери показалось, что с сыном что-то не так.

Незадолго до гибели Сергея Ямкового на этом же мосту грузовой автомобиль сбил парня, спешившего домой. На том месте близкие погибшего установили венок с развевающимися черными ленточками. Теперь рядом появился еще один…

Как сообщил следователь Ильинецкой районной прокуратуры Сергей Столяр, по факту трагической гибели Сергея Ямкового собраны показания свидетелей происшедшего, а также некоторые другие материалы. На основании их будет решаться вопрос, возбуждать ли по этому факту уголовное дело.

468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів