ПОИСК
Події

Чтобы в будущем не зависеть от капризов природы или коммунальных служб, еще при строительстве дома хорошо бы позаботиться об утеплении фасада, а также оборудовать камин

0:00 16 березня 2006
Продавцы-консультанты гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» не только помогут рассчитать необходимое количество кирпича и шифера, но и посоветуют, как удешевить проект

Во все времена люди, приступая к строительству дома, стремились к максимальной надежности, удобству в эксплуатации и, конечно же, красоте. Современные технологии позволили создать материалы для строительства любых зданий. Теперь, приступая к возведению огромного особняка или небольшой дачки, остается только подобрать оптимальный вариант цены и качества.

Кстати, строительный сезон уже на пороге, так что затягивать с выбором не стоит. О тонкостях покупки кирпича и бута, щебня и песка, теплоизолирующих и кровельных материалов, а также каминов и топок мы беседуем с коммерческим директором гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Позняках Вадимом Сушко.

«Силикатный кирпич лучше использовать при кладке различных перегородок»

- Существует мнение, что кирпич, камень, бетон нужно покупать на заводах или же с машин (например, в Киеве на Кольцевой дороге), а вот за отделочными материалами стоить отправляться в строительные магазины.

- Действительно, раньше большинство людей, решившихся на строительство, именно так приобретали материалы. Однако времена меняются, и в Украине потребители привыкли к цивилизованным покупкам в комфортабельных торговых центрах. Что касается «ЭпиЦентра», то у нас есть, если не все, то практически все материалы для строительства, начиная от фундамента и заканчивая декором. Принцип строительных гипермаркетов «ЭпиЦентр» заключается в комплексности: люди приходят в наши магазины и за один раз могут приобрести все, что им нужно, в необходимом количестве.

РЕКЛАМА

- «Необходимое количество» — это сколько?

- Затевая строительство дома, люди, как правило, обращаются в специализированные компании, и все расчеты делают профессионалы. Однако нередки случаи, когда человек хочет построить обычный сарайчик или погреб. Естественно, ни в какие фирмы он не идет, а приходит к нам с собственным чертежом, а иногда рисунком или просто с размерами строения. Наши продавцы-консультанты не только помогают рассчитать количество кирпича и шифера, но и советуют, как удешевить проект, — подобрать более современные, а значит, легкие, надежные и теплосберегающие материалы.

РЕКЛАМА

- То есть человек решил строить из кирпича, а ему предлагают бетон или сэндвич-панели?

- Не совсем. Кирпич ведь тоже бывает разный. Например, силикатный, состоящий из смеси песка и извести, или керамический, то есть глиняный. Продавцы-консультанты объясняют, что водопоглощаемость силикатного кирпича выше, чем керамического. Поэтому силикатный лучше использовать при кладке различных перегородок, но категорически запрещено применять при строительстве фундамента, а также печей, каминов, труб, цоколя.

РЕКЛАМА

Что же выбрать для декора и облицовки дома? Подойдет специальный кирпич или декоративная плитка для фасадов, внутренних стен и каминов, гранит, благородные породы дерева. Зная все это, покупатель с продавцом рассчитывают, сколько и какого материала нужно взять для фундамента, стен и отделки.

- А всевозможные термосберегающие технологии?

- Если говорить о тяжелых стеновых материалах, то иногда гораздо разумнее и выгоднее отдать предпочтение не кирпичу, а газо- или пенобетону. К тому же пенобетон дешевле и используется всюду: для колодезной кладки, утепления наливных крыш, полов и так далее. Газо- и пенобетон у нас представлен в виде блоков разных размеров. Кроме того, чтобы в будущем экономить энергоносители (газ или твердое топливо), хорошо сразу позаботиться о наружном утеплении фасадов. У нас богатый выбор как минеральной ваты (цена — от 6,2 гривни за метр квадратный), так и пенополистирольных плит (от 3,8 гривни за метр квадратный) ведущих отечественных и иностранных производителей. Есть все и для монтажа этих теплоизолирующих материалов (растворы для проклейки, армирующие сетки) и укрепления фасада.

«Все чаще люди отдают предпочтение современным кровельным материалам»

- Но, может быть, на заводах и с машин стройматериалы дешевле?

- У «ЭпиЦентра» прямые договора с производителями, что позволяет нам предлагать товар по самым выгодным ценам. Например, кирпич можно купить и поштучно (для благоустройства ванной комнаты или чтобы построить небольшую стену в квартире), и партией на солидный коттедж. Ценовой диапазон — от 80 копеек до 1,8 гривни за штуку. Профнастил (для опалубки или каркаса в перекрытиях) стоит от 35 гривен за метр квадратный. Что касается фундамента, то перемычка размером 1,3 метра обойдется в 15 гривен, а бетонное кольцо — в 176 гривен. Килограмм песка стоит 3 копейки, а щебня — 8 копеек.

- Что посоветуете для крыши?

- Кровля — завершающий и очень важный этап. Мы предлагаем разные материалы, начиная от простого шифера (23 гривни за лист) и заканчивая кровельными битумными листами (от 23 гривен за квадратный метр) и металлочерепицей (от 42 гривен за квадратный метр) украинского и иностранного производства. Кстати, если финансы позволяют, то от шифера люди отказываются, отдавая предпочтение более современным кровельным материалам. Битумная и металлочерепица — на сегодняшний день настоящие хиты. Они легкие и пластичные, славятся своим дизайном и долговечностью.

- В «ЭпиЦентре» столько каминов и красивых аксессуаров к ним. Это дань моде?

- Камины приобретают все большую популярность. Они делают дом уютным, особенным, украшают и позволяют хозяевам не зависеть от капризов природы или коммунальных служб. В «ЭпиЦентре» богатая коллекция французских чугунных топок (от 1350 гривен) и электрокаминов. Остается сделать выбор между каминами традиционными, встраиваемыми в стену, или угловыми (причем есть даже огибающие выступы). Есть топки, огонь в которых можно наблюдать одновременно с двух противоположных сторон. Размеры — от миниатюрных каминов до солидных, с пьедесталом.

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів