Бк «киев», «азовмаш» и мбк «николаев» без труда вышли в «финал четырех» кубка украины

0:00 21 березня 2006

В минувшее воскресенье стали известны три команды — участницы «финала четырех» Кубка Украины. Борьбу за второй по значимости баскетбольный трофей страны продолжат БК «Киев», «Азовмаш» и МБК «Николаев». Четвертый участник финального квартета определится в споре «Химика» и «Львовской политехники» (игры пройдут в Южном 5 и 6 апреля).

БК «Киев» и «Пульсар» первый матч 1/4 финала провели еще 5 марта. Тогда в Ровно киевляне добились 17-очкового преимущества — 90:73. Разумеется, вопрос о победителе в этом дуэте уже не стоял. Игроки «Пульсара» не сумели составить достойную конкуренцию киевскому клубу, который усиленно готовится к «финалу четырех» Кубка Европы. В итоге хозяева победили с преимуществом в 63 очка — 127:64.

Без проблем разобрался с днепропетровским «Днепром» мариупольский «Азовмаш». В Днепропетровске вице-чемпионы победили со счетом 86:65 (форвард гостей Сергей Лищук набрал 31 очко и сделал 19 подборов), а в Мариуполе преимущество подопечных Римаса Гирскиса было еще большим — 97:65. Стоит отметить, что у «Днепра» из-за травм не смогли сыграть Таутвидас Лидека и Олег Козорез.

Дважды обыграл своих соперников из «Мариуполя» и МБК «Николаев». В гостях команда Валентина Берестнева победила со счетом 77:70, а на своей площадке — 78:66.

Добавлю, что «финал четырех» запланирован на 26-27 апреля и пройдет на площадке одной из команд-участниц.

Тем временем соперник БК «Киев» по «финалу четырех» Кубка Европы бадалонский «Ховентуд» одержал очередную победу в чемпионате Испании. Каталонцы на своей площадке переиграли «Эстудиантес» — 80:63. «Ховентуд» по-прежнему занимает четвертое место, отставая на две победы от «Тау» и на три — от «Уникахи» и «Барселоны».

Еще один участник киевского «финала четырех» — подмосковные «Химки» — сыграл не так успешно. Впрочем, в Европе сейчас не так много команд, способных соперничать с московским ЦСКА. Химчане уступили армейцам со счетом 79:98.