ПОИСК
Політика

В партии регионов считают взрыв в своем харьковском офисе покушением на руководителя избирательной кампании, а в милиции — «обычным» хулиганством

0:00 23 березня 2006

Во вторник около восьми часов вечера в помещении офиса областной организации Партии регионов, расположенном на втором этаже пятиэтажного здания на ул. Сумской в центре Харькова, прогремел взрыв. Сразу после случившегося появилась версия о покушении на руководителя избирательной кампании партии Евгения Кушнарева.

Как рассказали представители Партии регионов, в момент, когда сработало взрывное устройство, Е. Кушнарев выходил из офиса, собираясь на телевизионные дебаты с нынешним главой Харьковской облгосадминистрации, лидером регионального отделения «Нашей Украины» Арсеном Аваковым. Впереди Евгения Кушнарева шел его личный охранник. В тамбуре между двумя дверями здания они остановились, пропуская входившую женщину, и когда уже находились возле самого выхода, охранник услышал «характерное тиканье» взрывного механизма. Охранник резко повалил Е. Кушнарева на пол и прикрыл собой. В этот момент раздался взрыв. В результате была повреждена дверь офисного здания. Евгений Кушнарев не пострадал. После происшествия он не стал изменять рабочий график и принял участие в теледебатах.

Между тем правоохранители не воспринимают произошедшее как попытку покушения. Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, взрыв был слишком маломощным — он не то что убить, а даже серьезно травмировать не мог. Лабораторный анализ остатков взрывного устройства, изъятого на месте происшествия, показал, что оно изготовлено самодельным способом, в качестве взрывчатого вещества использовался дымный порох.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Хулиганство».

РЕКЛАМА

Тем временем новый поворот появился в деле о совершенном в Днепропетровске 19 марта покушении на руководителя компании «Славутич-Капитал» Геннадия Корбана, баллотирующегося на нынешних выборах в Днепропетровский облсовет (см. «ФАКТЫ» за 21 марта). Сам Г. Корбан озвучил версию о возможной причастности к покушению прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы. По мнению бизнесмена, это могло быть местью за обнародование информации о семейном бизнесе В. Шубы и использовании им служебного положения в личных целях (по словам Г. Корбана, В. Шуба считает его заказчиком пиар-кампании, которую развернули против прокурора некоторые СМИ). В свою очередь, В. Шуба обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой провести проверку высказываний Г. Корбана на предмет «соответствия их уголовному законодательству». Прокурор Днепропетровской области считает, что заявления бизнесмена порочат его (В. Шубы) репутацию.

Заместитель прокурора области Олег Рычка, в свою очередь, отметил, что «как только наши проверки коснулись группы «Приват», в некоторых средствах массовой информации началась истерика, начались оскорбления, полилась грязь на прокуратуру». По словам О. Рычки, которого цитирует «Коммерсантъ-Украина», на «должностных лиц предприятий, входящих в группу «Приват» и близких Геннадию Корбану», ранее были заведены уголовные дела.

РЕКЛАМА

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, для оказания помощи в расследовании обстоятельств покушения на Г. Корбана в Днепропетровск направлена группа следователей Генеральной прокуратуры.

 

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів