ПОИСК

Существует ген склонности к туберкулезу, поэтому заболеть может не только бомж, но и благополучный человек

0:00 24 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом. Ровно 124 года назад немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудитель этой болезни

Туберкулез, или чахотка, всегда вызывал страх у людей. Из-за этой болезни мир лишился таких гениев, как Антон Чехов, Леся Украинка, Николо Паганини, Фредерик Шопен… Микробиолог Роберт Кох 124 года назад открыл микобактерию, которая вызывает чахотку, но заболевание до сих пор с трудом поддается лечению. С 1995 года в Украине зарегистрирована эпидемия туберкулеза.

- Один из секретов распространения чахотки — необыкновенная живучесть возбудителя болезни (его называют палочкой Коха), — говорит академик АМН Украины, директор Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского, главный пульмонолог и фтизиатр Минздрава Украины профессор Юрий Фещенко.  — Бактерия выдерживает температуру от минус 270 до плюс 80 градусов, даже в кипятке она может пробыть несколько минут. Описан случай, когда в египетской гробнице нашли бациллы и сделали посев. Микробы размножились. А ведь этому захоронению больше пяти тысяч лет!

- Принято считать, что туберкулезом чаще болеют люди без определенного места жительства…

- Инфекцию может подхватить и бомж, и вполне благополучный человек. В организме человека существует ген склонности к туберкулезу. Его открыли 13 лет назад. Проявится он или нет, зависит не только от уровня жизни, но и от экологии, стабильности в обществе, состояния иммунной системы человека, от того, курит ли он, часто ли подвергается стрессам. Запустить патологический процесс может даже травма. В Украине туберкулезом заболевает около 30 тысяч жителей в год, десять тысяч больных умирают. На учете у фтизиатров примерно 650 тысяч человек.

РЕКЛАМА

- Почему в лечении туберкулеза применяют сразу четыре-пять видов медикаментов?

- Комплексное лечение необходимо потому, что препараты по-разному действуют: одни убивают старые палочки Коха, но не влияют на молодые, другие стерилизуют размножающиеся бактерии, но бессильны против старых. А в инфицированном организме присутствуют бациллы, находящиеся на самых разных фазах развития. Сегодня мы проводим диагностику и лечение туберкулеза по международным стандартам: высеяв бактерии, можно сразу определить, к каким препаратам они более чувствительны. Правильное лечение поможет пациенту быстрее выздороветь.

РЕКЛАМА

Под какие заболевания может маскироваться чахотка? Какие исследования необходимо пройти, чтобы не пропустить начала туберкулеза? Помогают ли барсучий жир, продукты пчеловодства и травы в лечении этой болезни? Правда ли, что тех, кто имеет заразную форму туберкулеза и не лечится, будут принуждать это делать?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 24 марта, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит академик АМН Украины, главный пульмонолог и фтизиатр Минздрава Украины профессор Юрий Иванович Фещенко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону
(044) 236-90-69
Материал о прямой линии читайте в субботу, 1 апреля

1052

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів