ПОИСК
Події

Когда американские родители спросили девятилетнего юру, что ему подарить на день рождения, он сказал: «братика без ручек и без ножки, такого же, как я»

0:00 24 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский мальчик, с помощью «ФАКТОВ» обретший приемных родителей, уговорил их взять еще одного ребенка-инвалида

Читатели «ФАКТОВ», наверное, помнят, как три года назад вся страна, узнав о нелегкой судьбе Юры, стала искать ему родителей. Сделать это было непросто: природа жестоко подшутила над ребенком. Дав ему светлый ум, обаяние и талант, она наделила его искалеченным телом, повергавшим всех, кто видел Юру, в ужас и смятение. Правая ножка мальчика была вдвое короче левой, одной руки не было, а другая, до локтя, заканчивалась отростком с зачатком пальца на нем.

«Скажите моим родителям: «Я от Юры. Мол, сыночек есть у вас такой»

Мать отказалась от младенца сразу же после рождения. Юра жил в Днепропетровском доме ребенка, потом его перевели в Криворожский вспомогательный дошкольный детский дом Ь 1. Заметив, что у мальчика хорошо развит художественный вкус, воспитатели научили его рисовать. Одаренный детдомовец, рисующий картины с помощью пальчиков ног, отростка руки и подбородка, стал настоящей сенсацией.

Его работы демонстрировались на выставках, им восхищались политики и бизнесмены, его любили журналисты. Но каждого из корреспондентов, с кем Юра общался, он ставил в тупик фразой: «А ты разыщешь моих родителей?» Мальчик давно понял: надежды, что его кто-то усыновит, нет. Поэтому во что бы то ни стало хотел разыскать свою настоящую семью, которая существовала в его воображении.

- Вы в каком городе живете? — спрашивал меня Юра.  — Там тоже живут мои родители, братья, сестры и четверо цуценятков. У них большой красивый дом с кирпичами и трубой. Найдите, пожалуйста, этот дом, постучите и стойте, пока они меня не вспомнят. Если они спросят: «Вы от кого?» — скажите: «От Юры! Сыночек есть у вас такой… »

РЕКЛАМА

- Та, первая, статья в «ФАКТАХ» вышла в сентябре 2002 года, — вспоминает директор Криворожского вспомогательного дошкольного детского дома Ь 1 Наталья Перегинец.  — Люди в буквальном смысле слова завалили нас письмами в поддержку Юры, посылками с игрушками, книгами, альбомами и красками. Среди подарков детдому был и компьютер. А известный предприниматель из Запорожья Владимир Федорович Кальцев подарил автомобиль. Казалось бы, какое ему дело до детского учреждения, находящегося в другой области? Но он позвонил и спросил: «Что нужно Юре и детдому?» Ни на что особо не надеясь, я сказала: «Альбомов с красками у Юры три шкафа, а вот нормальной машины у детдома нет». И когда на Новый год «Таврия» заехала к нам во двор, я… долго не решалась выйти на улицу, не веря, что это может быть явью. (Улыбается. )

Прочитав «ФАКТЫ», наша бывшая соотечественница художница Оксана Шемет-Шаддок из Вашингтона сделала веб-страничку в Интернете с данными о Юре. Представляя выставку своей живописи в Русском доме в центре Вашингтона, Оксана и там рассказывала о ребенке. К поиску родителей для Юры присоединилась и читательница из Запорожья Анна Попова, тоже разместившая статью о мальчике в Интернете. Внес свою лепту один из депутатов Верховной Рады — дал задание помощнику, который находился в Нью-Йорке, чтобы тот лично отнес статью «ФАКТОВ» редактору американской газеты «Новое русское слово» с просьбой ее перепечатать. Подключились и руководители американского библейского колледжа в Запорожье Джоан и Марк.

РЕКЛАМА

- Судя по письмам и звонкам, после публикации в «ФАКТАХ» в Юриной судьбе приняло участие огромное количество людей, — вспоминает Наталья Ивановна.  — Прошел год. Мы уже почти потеряли надежду, и тут раздался звонок из Америки.

Увидев фото мальчика в Интернете, Джордж сказал: «Его нам послал сам Господь»

24s25 f1.jpg (12941 bytes)Наша статья о Юре, которая шла в Интернете под заголовком «Не ты ли его отец?», попалась на глаза детям американского летчика из Вашингтона. Когда их папа вернулся с работы, они отдали ему листок, где был нарисован маленький человечек без рук и с одной ножкой. «Папа! — сказали Джош, Петр, Нод и Бефани.  — Не ты ли его отец?» Увидев рисунок, глава семейства, который сам вырос в приемной семье, разволновался. «Этого ребенка нам послал сам Господь!» — произнес он.

РЕКЛАМА

Когда Джордж и его жена Мэри Энн прилетели в Кривой Рог, Юра лежал в больнице (у него на культе руки стала гноиться ранка). Будущие родители приходили к нему в палату каждый день, не раскрывая цели знакомства.

- Вернувшись из больницы, Юра мне очень важно их представил: «Наталья Ивановна, это американцы Джордж и Мэри Энн. Они очень хорошие. Он — летчик, она — хорошая добрая тетя», — вспоминает директор детдома.  — Я говорю: «Юрочка, я должна тебе сказать правду. Эти люди хотят стать твоими родителями». Он громко вздохнул, осторожно прижался к Джорджу и сказал: «Я хочу, чтобы ты стал моим папой». Юру от счастья просто лихорадило. Поняв, что, наконец, нашел маму и папу, он не давал им подходить к другим детям.

- После того как в 2003 году Юра улетел в Америку, он писал? (В последний раз «ФАКТЫ» рассказывали о Юре три года назад, после того как суд разрешил усыновление.  — Авт. )

- Сначала звонил, хохотал, возбужденный, радостный: «Ой, Наталья Ивановна. Здесь так весело! Здесь такие хорошенькие дедушки и бабушки. У меня есть два брата Джош и Петр и сестры Нод и Бефани. И собачки есть, и бассейн!» А потом… перестал звонить. Я встревожилась: что такое? В следующий раз, когда Мэри Энн мне позвонила, я попросила пригласить к телефону Юру. «Юра, — говорю ему.  — Что ж ты забываешь своих воспитателей?» А он в ответ на английском: «Наталья! Я тебя не понимаю». Забыл родной язык…

- Что-то известно о том, как родители лечат Юру?

- Ему сделали легкий качественный протез ножки, говорят, даже кожа на нем и цвет пальчиков повторяют цвет и «фактуру» здоровой ноги. И каждый год, по мере взросления мальчика, его меняют. С ручками пока серьезных операций не было. Мэри Энн — потрясающая мама. Когда у Юры после перелета в Америку случилось расстройство кишечника, она пригласила соседку, которая хорошо говорит на русском. Они позвонили мне, в Кривой Рог, и мы полчаса выясняли через океан, как у Юры работает кишечник и чем его кормить. Я еще таких усыновителей не видела!

«После долгих молитв мы решили усыновить двухлетнего мальчика из Китая»

Вскоре Джорджа перевели из Штатов на службу в Германию, и семья прожила там несколько лет.

- Он кушает много и быстро растет, — рассказывала Наталье Ивановне о новом периоде в жизни Юры Мэри Энн.  — Его любимая еда — спагетти с фрикадельками. Юра вместе со своим братом Петром учится по школьной программе дома. Занятия мы начинаем с гимна американскому флагу, потом читаем и обсуждаем библейские истины. Мы изучаем мировую историю, географию и, конечно же, английский. Успехи Юры в английском просто поразительны.

Каждый месяц мы даем Юре доллары, он привыкает к деньгам и учится ими распоряжаться. Он до сих пор рисует карандашами и красками и очень любит это. Юра сам одевается, заботится о своих вещах, убирает за собой тарелки, помогает выносить мусор и пылесосить. Ему нравится мне помогать. Хочу, чтобы вы знали: Юру любят и принимают все, с кем он встречается, и он очень счастлив.

Этим летом семья опять переехала из Германии в Америку, в город Дел Рио, штат Техас.

- Когда родители собирались отмечать девятый день рождения Юры, то спросили, что ему подарить на день рождения, — рассказала «ФАКТАМ» читательница из Запорожья Анна Попова, которая постоянно переписывается с родителями мальчика.  — И Юра неожиданно сказал: «Подарите мне братика! Такого же, как я: без ручек и без ножки. Я хочу, чтобы ему было так же хорошо, как и мне». Эти слова произвели неизгладимое впечатление на Мэри Энн и Джорджа. Они были очень рады, что их любовь не сделала из Юры эгоиста и его сердечко еще больше открылось для добрых чувств и дел. Они стали искать мальчика с похожим физическим недугом в Украине, но нашли такого ребенка аж в Китае!

Недавно Джордж и Мэри Энн прислали письмо в редакцию. «Дорогая Лора! После долгих молитв мы решили усыновить двухлетнего мальчика из Китая. У него плохо сформированы пальчики на руках. Мы чувствуем себя благословенными, что можем ему помочь стать счастливым. Юра сразу показал игрушки, которые хочет отдать своему младшему брату. Он с нетерпением ждет его приезда.

Буквально неделю назад, 17 марта, Юре сделали корректирующую операцию на правом предплечье, и из больницы он смог вернуться домой в тот же день. В этом году он уже в третьем классе. Он ходит в небольшую христианскую школу и получает очень высокие оценки. Юра посещает занятия в шахматном клубе, ездит верхом на лошади, катается на роликах, а недавно стал победителем в соревнованиях по… плаванию! Он очень любит плавать и радуется, что в такие минуты можно, наконец, «сбросить все подпорки».

Юра очень благодарен, что у него есть семья. Спасибо вам, вашей газете «ФАКТЫ», Наталье, Анне, Джоан и Марку (руководители библейского колледжа в Запорожье.  — Авт. ) и многим другим людям за то, что вы позволили Богу через вас изменить жизнь этого маленького мальчика. Пусть Господь благословит вас! С большой любовью Мэри Энн и Джордж».

457

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів