ПОИСК
Події

В днепропетровске на берегу днепра появятся тропический парк и средневековый город

0:00 25 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Президент корпорации «Логос» Валерий Шамотий отвергает подозрения в том, что будущий спортивно-развлекательный комплекс будет недоступен для рядовых горожан

Подобный проект буквально витал в воздухе уже лет тридцать. Когда на заболоченном выступе днепровского берега вдали от жилых кварталов началось строительство нового Дворца пионеров — по уникальному, не имеющему в Украине аналогов, проекту, предусматривалось и облагородить окружающую территорию.

Дворец, хоть и с огромным трудом, возвести в 70-е годы все-таки удалось — сюда даже пытались передислоцировать детскую флотилию, но средств на осушение плавней, намыв берега, ликвидацию огромной стихийной свалки так и не хватило. История Дворца детей и юношества периода независимости была сопряжена с этим «соседством» и отражена не в рапортах о счастливом детстве, а в милицейских сводках об ограблениях, убийствах и изнасилованиях, случавшихся регулярно в окрестностях стоящего на отшибе здания. Отпускать сюда детей без сопровождения становилось все опаснее, и еще неизвестно, чем бы закончилась история Дворца, если бы днепропетровская корпорация «Логос» не взяла замусоренный берег в аренду под строительство креативного клуба-музея.

По замыслу авторов идеи, прибрежная зона отдыха должна была стать своеобразным музеем и напомнить днепропетровцам об истории великих морских открытий. Так возникла концепция, связанная с историческим фактом — открытием мыса Доброй Надежды в южной Африке, куда приплыл парусник «Сан-Габриель» португальского мореплавателя Бартоломэо Диаша. Появившиеся вскоре на песчаном речном уступе стилизованный корабль, африканские бунгало, парк с бассейнами и поющим фонтаном, зоосад и музей этнографии полностью преобразили этот уголок берега, а главное — избавили ребятишек от опасного соседства.

Теперь новый парк не менее привлекателен для детей, чем сам Дворец юношества, и мамы специально везут сюда малышей со всего города полюбоваться на уникальный уголок природы. Учитывая этот интерес, сотрудники «Бартоломэо» каждое воскресенье начали организовывать детские развлекательные программы с клоунадой, кукольными спектаклями и подарками для ребятишек из детских домов, которые стали здесь частыми гостями.

РЕКЛАМА

Впрочем, чтобы добраться до клуба по ведущей в глубину песчаной косы дорожке, нужно пройти от Набережной Победы через неухоженную посадку. Она-то и стала объектом новых планов Валерия Шамотия. На пустующем диком берегу напротив Института физкультуры он решил возвести огромный оздоровительно-развлекательный комплекс, ориентированный не на элитные, а на самые массовые виды семейного отдыха. В начале марта сессия Днепропетровского горсовета выделила в аренду для этих целей участок прибрежной зоны. И две лучшие днепропетровские архитектурно-дизайнерские мастерские, которые уже два года разрабатывали это решение, приступили к подготовке проекта.

- Изюминкой комплекса будет огромный крытый манеж, — объясняет президент корпорации «Логос» Валерий Шамотий, — где под искусственным небом расположатся парк скульптур, кафе, бассейны, каток, кинотеатр и боулинг, спортивные площадки для игры в теннис, волейбол, сквош. В комплексе с манежем раскинется аква-парк, в котором закрытая зимняя зона с парком тропических растений будет плавно переходить в открытый водоем. Конечно, идея аква-парков не нова — в Украине их создано немало. Но для Днепропетровска мы возьмем такой аналог, которого у нас еще не было.

РЕКЛАМА

Главной особенностью нового культурно-оздоровительного комплекса Валерий Николаевич считает его массовое назначение — зона отдыха для избранных себя просто не оправдает. Но, точно высчитывая прибыльность проекта как бизнесмен, он видит его перспективу прежде всего как один из известнейших в городе меценатов: неподалеку от будущего комплекса два института и целый городок студенческих общежитий. На молодежь и будет рассчитан этот центр досуга, а значит, он должен быть недорогим. Даже проектируемая здесь гостиница всего трехзвездочная, предусмотренная для семейного отдыха.

- Конечно, можно накопить денег и один раз в жизни съездить в Африку, — рассуждает Валерий Шамотий.  — Но дух странствий живет у всех в крови постоянно! Вот мы и хотим создать на берегу Днепра маленький уголок далеких экзотических стран. В тропическом лесу все строения будут стилизованы под фасады затерянных мифических городов эпохи великих морских открытий. Мы хотим, чтобы люди здесь забывали о суете, расслаблялись, попадая не только в иную эмоциональную атмосферу, но словно в другое время. Сегодня некоторые СМИ пытаются эту идею опорочить: мол, «Логос» хочет отнять у горожан берег Днепра. Да все наоборот! Я хочу подарить им этот берег, где досуг будет наполнен новой философией, где каждый горожанин сможет выбрать как ему отдыхать.

РЕКЛАМА

Новый комплекс, который существует пока лишь в задумках архитекторов и дизайнеров, уже имеет, между тем, свое название — «Сан-сити», то есть Город солнца. Конечно, строить подобные объекты менее прибыльно для бизнеса, чем торговые комплексы или элитные жилые дома. Зато от проекта корпорации «Логос» огромную выгоду получат горожане: рабочие места, чистый пляж, тропический лес и такую инфраструктуру для отдыха, которая улучшит экологию Днепропетровска.

626

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів