- 11:33 Під вибухи «Шахедів» й балістичних ракет: відомий гурт переспівав українською свій хіт
- 11:12 Майже 300 дронів та близько десятка ракет: як Повітряні сили відбивали нічний удар окупантів по Полтавщині
- 10:45 Любов зла: на Закарпатті зловили втікача із Запоріжжя, який завдав своїй дівчині 77 ножових поранень
- 10:22 Літнє сонцестояння 21 червня: що не можна робити і кому зі знаків зодіаку пощастить цього дня
- 09:53 Колишня найсильніша тенісистка світу народила другу дитину: фото малечі
- 09:32 У суботу ще доведеться «померзнути»: прогноз синоптиків на вихідні 21 та 22 червня
- 09:08 Через три дні рятувальники знайшли п'ятирічну дитину-аутиста, яка зникла в лісі на Івано-Франківщині
- 08:42 Ціль — НПЗ: вночі ворог масовано атакував Кременчук дронами та ракетами
- 08:17 Левам варто навести лад у думках та справах, а Рибам — не чинити опір несподіваним змінам: гороскоп на 21 червня
- 08:04 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 20.06 23:53 Магучих повернулася до Парижа і здобула «срібло» етапу «Діамантової ліги»
- 20.06 22:26 У моді вінтажні будильники: причини популярності цього предмета вас здивують
Накануне вторжения войск союзников в ирак россия передала саддаму хусейну секретную информацию о направлении основных ударов?
В докладе, опубликованном Пентагоном, говорится о том, что Россия предоставляла Саддаму Хусейну разведданные о численности, местах дислокации и передвижении американских военных накануне и в самом начале военной кампании международных сил против Ирака в 2003 году. Этот вывод был сделан на основе анализа документов, захваченных у соратников бывшего иракского президента. По данным оборонного ведомства США, Москва, защищая свои экономические интересы, передавала Багдаду информацию через своего посла в Ираке Владимира Титоренко. Некоторые из переданных иракцам сообщений, в частности о дате наступления на Багдад, были дезинформацией и на самом деле лишь помогли американцам. Однако российские разведчики довольно точно предсказали, что США постараются отрезать Багдад с юга, востока и севера, сконцентрировав свои силы вокруг города Кербела, где будут собраны 12 тысяч американских военнослужащих.
Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что в связи с докладом Пентагона администрация Буша намерена задать ряд вопросов российской стороне. «То, что иностранное правительство могло передавать информацию иракцам до вторжения, конечно, весьма нас беспокоит», — сказала госпожа Райс. Сенаторы-демократы уже потребовали от президента Буша пересмотра формата отношений с Россией в случае, если информация подтвердится.
Москва тем временем отрицает обвинения в свой адрес. В интервью агентству «Интерфакс» руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Борис Лабусов заявил: «Подобные ни на чем не основанные обвинения в адрес российской разведки звучали неоднократно. И такие измышления комментировать не считаем нужным».
272Читайте нас у Facebook