ПОИСК
Світ

Во время пробной эвакуации 853 пассажиров аэробуса а-380 травмы получили 33 человека, а один даже сломал ногу

0:00 29 березня 2006

В Гамбурге прошла пробная эвакуация пассажиров самого большого в мире самолета — аэробуса А-380. Двухэтажный A-380, совершивший первый тестовый полет в прошлом году, уже практически готов к эксплуатации. Однако суперлайнер до сих пор не получил сертификат безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта. Именно для этого и предпринимались учения. В них бесплатно приняли участие 853 добровольца и 20 членов экипажа. 40 процентов «пассажиров» составляли женщины. 35 процентов — люди старше 50. Детей младше двух лет изображали три куклы, сделанные в натуральную величину.

Организаторы теста постарались максимально воссоздать ситуацию аварийной посадки. Повсюду на полу были разбросаны одеяла, подушки, багаж и осколки. Половина из 16 выходов была заблокирована, причем «пассажирам» не сказали, какие именно двери не работают. Все происходило в полной темноте. По свидетельству участников операции, поначалу все были спокойны, однако через несколько секунд возник хаос. Тем не менее эвакуация прошла достаточно быстро. Испытатели уложились в 80 секунд из 90 максимально допустимых. Организаторы назвали это большим успехом. Правда, стопроцентно удачной эвакуацию назвать все же нельзя. Травмы получили 33 человека, один даже сломал ногу. Однако организаторы считают, что подобные травмы во время реальной эвакуации — обычное дело.

Если комиссия по безопасности полетов будет удовлетворена результатами теста, коммерческие рейсы А-380 могут начаться летом.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів