ПОИСК
Світ

Американские таможенники беспрепятственно пропустили в страну частных лиц с радиоактивными веществами для создания «грязной» бомбы

0:00 29 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Резкой критике на этой неделе подверглась работа американской таможни. Группе правительственных экспертов, выдававших себя за частных бизнесменов, удалось без особого труда провезти на территорию США радиоактивные вещества, пригодные для создания двух небольших взрывных устройств, которые принято называть «грязными» бомбами. От обычных они отличаются тем, что в них закладываются компоненты, способные значительно усилить поражающее действие взрывного устройства, особенно, в густонаселенных районах.

Специальный правительственный комитет по вопросам национальной безопасности США в конце прошлого года направил за рубеж нескольких экспертов. Там им удалось купить цезий-137. Разделив радиоактивный груз на части, эксперты смогли пересечь с ним американскую границу в штатах Вашингтон и Техас. Не помешало даже то обстоятельство, что таможенники обнаружили опасный груз в их багаже! Лжебизнесмены предъявили таможне поддельные документы, из которых следовало, что они ввозят цезий на законных основаниях.

И вот на этой неделе эксперты, участвовавшие в операции, предоставили свой отчет Белому дому и Конгрессу США. В документе утверждается, что таможенная служба в Америке работает на том же уровне, что и до теракта 11 сентября 2001 года.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів