ПОИСК
Політика

Игорь юхновский: «только молодые политики способны поднять украину»

0:00 29 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве состоялся круглый стол на тему о политической элите Украины

Несмотря на агрессивную и мощную политрекламу, имевшую место во время прошедшей избирательной кампании, значительное число избирателей было настроено весьма пессимистически. Дескать, кого ни выбери, а в стране все равно ничего к лучшему не изменится. Но даже это традиционное недоверие рядовых граждан к власти — не повод для того, чтобы не прислушиваться к ним. Это, что называется, «глас народа», который свидетельствует о своеобразном кризисе в отечественном политикуме. Именно теме политической элиты страны был посвящен круглый стол под названием «Ротация политических элит в Украине: миф, реальность или перспектива», который прошел в пятницу в Киеве по инициативе Гражданского блока «Пора-ПРП».

Участниками этой встречи были представители как старшего (Игорь Юхновский, Анатолий Зленко), так и молодого поколения украинских политиков (Виталий Кличко, Маркиян Лубкивский). Отечественные и российские политологи обсуждали ряд вопросов, связанных с тематикой смены поколений в политической элите Украины. Возможна ли в нашей стране смена поколений, имеет ли новое поколение политиков свою шкалу ценностей, смогут ли они найти общий язык со своими старшими товарищами? Вот перечень вопросов, на которые попытались ответить собравшиеся за круглым столом.

Участники дискуссии были едины во мнении относительно того, что смена поколений ведет к изменениям правил в политике. Так, лидер блока «Пора-ПРП» Виталий Кличко считает, что новые взгляды, подходы, которые принесет молодое поколение украинских политиков, смогут в лучшую сторону изменить систему власти. Он подчеркнул, что молодое поколение политиков не намерено полностью отказываться от использования опыта, накопленного старшими коллегами. «Наш принцип  — взять самое лучшее от политиков старшего поколения и присовокупить к этому современные подходы, отвечающие требованиям нынешнего дня», — заявил Виталий Кличко во время круглого стола. При этом он заверил, что «Пора-ПРП» не намерена использовать известный лозунг «мы старый мир разрушим до основания… ».

Один из наиболее опытных украинских политиков Игорь Юхновский согласился с тем, что в отечественном политикуме необходима смена поколений. Он рассказал, что политическая элита страны состоит из нескольких составляющих. Молодое поколение, которое только входит в политику, те, кто берет власть, те, кто ее отдает, и те, кто уже отошел от власти. И от того, насколько новому поколению удастся наладить взаимоотношения между этими группами в отечественной элите, будет зависеть успех молодых политиков. Участники круглого стола пришли к единому мнению, что к новой формации политиков можно причислить поколение, родившееся в 70-х. Игорь Юхновский также отметил, что наиболее прогрессивной партией в Украине является блок «Пора-ПРП», потенциал которого позволит Украине пройти необходимые преобразования. Относительно самих преобразований — здесь речь идет о переходе к третьему этапу развития демократии, когда в политике разворачивается борьба программ, идей и идеологий.

РЕКЛАМА

В свою очередь, бывший министр иностранных дел Анатолий Зленко считает, что избирательные кампании, которые проходят в Украине, — это прекрасная политическая среда, которая передает опыт молодому поколению политиков. Он пожелал им меньше увлекаться политическими шоу и больше внимания уделять программным документам.

Российский политолог Станислав Белковский уверен, что главная проблема — это ментальность политической элиты бывшего Советского Союза. Это люди с так называемым «транзитным мышлением», которых более всего интересует не то, что они сделали для страны, а что страна дала им. Политолог называет такое мышление «деградацией элиты». И часть украинской элиты — политики старшего поколения, — которую Станислав Белковский назвал «позднесоветской», как раз и подтверждает факт этой деградации. Вторая часть, так называемая «паразитическая» элита, сформировалась, по его словам, в конце 80-х — начале 90-х годов. «Это всем известные олигархи. Эти люди и сейчас стремятся во власть для перераспределения финансовых потоков. И я не верю, что «позднесоветская» и «паразитическая» элиты смогут что-то сделать для страны», — заявил российский политолог. Это типичное колониальное мышление, когда элита видит только начальников (добрые — Россия, плохие — США). А избавиться от подобной ментальности смогут люди, которые пришли в политику в 90-х годах.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів