ПОИСК
Спорт

Алена бондаренко и виктория кутузова прекратили борьбу на турнире в майами

0:00 29 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Известный шведский теннисист Бьорн Борг не будет продавать свои чемпионские кубки

В Майами продолжается розыгрыш призового фонда престижного теннисного турнира Nasdaq-100 Open. В этом году мужские и женские соревнования (общий призовой фонд — более 6 миллионов долларов) собрали практически всю элиту мирового тенниса. К сожалению, местная публика так и не смогла увидеть в деле своего любимца Андре Агасси. 35-летний теннисист отказался от участия в турнире из-за старой травмы спины. Кроме того, как признался спортсмен, он не знает, сможет ли вообще выступать в соревнованиях АТП-тура дальше.

«Я очень хочу играть, — сказал Андре Агасси.  — И настроен оптимистично. Но нужно смотреть правде в глаза: вполне возможно, что я больше вообще не смогу выйти на корт. Надеюсь все же, что в ближайшие месяцы состояние моего здоровья улучшится».

Кстати, Агасси — единственный шестикратный чемпион этих соревнований. Этот турнир он еще ни разу, начиная с 1987 года, не пропускал.

А пока главным претендентом на победу в Майами остается швейцарец Роджер Федерер. Он обыграл француза Арно Клемента (6:2, 6:7, 6:0), а в матче третьего круга — немца Томми Хааса (6:1, 6:3). Теперь ему предстоит встреча с россиянином Дмитрием Турсуновым.

РЕКЛАМА

Другие результаты матчей третьего круга: Энди Роддик (США, 4) — Фернандо Вердаско (Испания, 31) — 6:3, 6:4; Николай Давыденко (Россия, 5) — Маркос Багдатис (Кипр, 25) — 2:6, 6:2, 7:5; Давид Налбандян (Аргентина, 3) — Томас Бердых (Чехия, 26) — 6:7, 6:1, 6: 0; Николас Кифер (Германия, 16) — Фернандо Гонсалес (Испания, 18) — 6:2, 3:6, 7:5. К сожалению, в женском турнире из борьбы выбыли две украинские теннисистки. Киевлянка Алена Бондаренко обыграла болгарку Цветану Пиронкову и испанку Анабель-Медину Гарригес, 23-й номер «посева». А в матче третьего круга Бондаренко уступила 11-й «сеяной» сербке Ане Иванович — 3:6, 7:5, 3:6. За нашу теннисистку отомстила француженка Амели Моресмо (первый номер «посева»), обыгравшая Иванович в матче за выход в 1/8 финала — 7:5, 6:2.

Виктория Кутузова проиграла в квалификационном раунде и уже паковала чемоданы. Но из основной сетки из-за травмы в последний момент выбыла итальянка Пенетта, и одесситка получила право «проигравшего счастливчика». В борьбу Кутузова вступила со второго круга и выиграла матч у Марты Домашевской из Польши — 6:3, 6:2. А вот уже в следующей встрече 17-летняя украинка уступила россиянке Марии Кириленко — 1:6, 4:6. Утешением нашим теннисисткам могут послужить чеки на 19 730 долларов призовых.

РЕКЛАМА

Уже следующий выход на корт стал для Кириленко последним. В матче четвертого круга она проиграла — 6:3, 4:6, 1:6 — своей соотечественнице и тезке Марии Шараповой. Кстати, в Майами четвертая ракетка мира выходит на корт в специальном корсете, выполненном в черно-белых тонах, и черной юбке. Ее спортивный наряд сделан по специальной технологии Dri-FIT, что помогает сохранять постоянную температуру тела во время затяжных матчей.

Другие результаты четвертого круга: Надежда Петрова (Россия, 5) — Елена Данилиду (Греция) — 6:2, 6:0; Аи Сугияма (Япония, 21) — Соня Арвидсонн (Швеция, 32) — 6:7, 6:3, 6:2; Светлана Кузнецова (Россия, 12) — Патти Шнидер (Швейцария) — отказ; Татьяна Головин (Франция, 22) — Елена Дементьева (Россия, 6) — 6:2, 6:1; Зи Ченг (Китай) — Джилл Крейбас (США) — 2:6, 6:2, 6:3.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что на этом турнире впервые в истории тенниса игроки получили право проверять решения арбитров с помощью специальной компьютерной графической системы. Пока эта система установлена только на центральном корте теннисного центра в Ки-Бискейне.

Тем временем стало известно, что знаменитый в прошлом шведский теннисист Бьорн Борг решил не продавать пять своих чемпионских кубков за победу на Уимблдоне, а также две из тех ракеток, которыми он играл на турнирах. Напомним, что ранее спортсмен выставил теннисные ценности на аукцион в связи с тяжелым финансовым положением его семьи.

«После долгих раздумий я решил, что никогда не расстанусь со своими уимблдонскими кубками, и снял их с продажи, — заявил Бьорн Борг.  — Они слишком тесно связаны с моими победами на Уимблдонских турнирах. Я просто передумал их продавать. Ведь трофеи подобного рода имеют огромное значение и выходят за рамки обычной победы. Они подчеркивают мои обязательства как игрока перед людьми, семьей, друзьями и болельщиками, которые поддерживали меня в течение многих лет».

К слову, теннисист планировал выручить за призы около полумиллиона долларов.

Напомню, что за свою карьеру швед выиграл 11 турниров «Большого шлема»: помимо пяти побед на Уимблдоне, он шесть раз побеждал на Открытом чемпионате Франции. Карьера Борга продолжалась всего восемь лет, а когда ему было 26, он попрощался с большим теннисом. За свою профессиональную карьеру Борг заработал более 75 миллионов долларов. Попрощавшись с большим спортом, он создал «Bjorn Borg Design Group», занимавшуюся разработкой одежды и нижнего белья. Но в 1989 году компания обанкротилась.

Две недели назад Андре Агасси предложил выкупить уимблдонские трофеи Бьорна Борга, чтобы кубки не попали в чужие руки.

 

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів