ПОИСК
Події

«василий приставил мне к горлу нож: «если не оставишь свою машину, зарежу твою жену и ребенка! »

0:00 29 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Взяв в заложники молодую семью, задолжавшую ему полторы тысячи гривен, кредитор требовал отдать «Жигули» и выплатить ему… три с половиной тысячи долларов

Узнав, что в доме цыганского авторитета насильно удерживают семью с ребенком, сотрудники Лебединского горрайотдела милиции в Сумской области бросились освобождать пленников. Каково же было их удивление, когда при виде милицейской формы молодая женщина с младенцем на руках затряслась от страха. Оказалось, что кредитор убедил своих заложников в том, что весь райотдел… им давно «куплен». Услышав же, что милиционер пришел вызволять их с полуторамесячной дочуркой из неволи, женщина расплакалась от счастья…

«Не о себе думай, а о ребенке. Я ведь что угодно с ним могу сделать»

С этой цыганской семьей Виталий и его жена Даша познакомились осенью прошлого года. Супруги ездили по селам, где скупали картофель на продажу. Однажды машина сломалась. Благо, «добросердечные хозяева» в селе накормили ужином, предложили заночевать. Строгий Василий и шустрая Зоя показались молодым супругам хорошими людьми. Разговорились. Виталий рассказал, что недавно они с Дашей продали квартиру в Харькове, купили машину. Он зарабатывает на жизнь извозом, но денег не хватает. Вот и решили немного заработать на картошке. Василий оживился: «Если нужны деньги, займите у нас! Мы на рынке много лет торгуем, от нас не убудет, а вам с женой нужнее». Виталий вежливо отказался.

Через несколько недель Виталий и Даша вновь отправились за картофелем. Заехали к Василию и Зое, купили у них пару мешков. Виталий посетовал, что дела идут не очень хорошо: партнер подвел, так что теперь приходится выпутываться из долгов. Хозяин снова предложил занять у них: «Отдашь, когда сможешь». Виталий поначалу отнекивался, а потом согласился: дают — бери! Тем более Даша на пятом месяце беременности, и супруги посчитали, что полторы тысячи гривен хватит и на роды, и на первое необходимое для ребенка.

Однако Софийка появилась на свет преждевременно и очень слабенькой, с тяжелой родовой травмой. Даша с малышкой месяц находились в больнице. Чтобы оплатить дорогостоящие лекарства, Виталий сутками «грачевал» на улицах Харькова. И вдруг позвонил Василий: мол, срочно понадобились деньги.

РЕКЛАМА

- Я просил немного подождать, объяснял, что Софийка в тяжелом состоянии, — говорит Виталий Остапенко.  — Но Василий и слушать не хотел. Звонил каждый день, требовал, чтобы я приехал к нему в село «решать наш вопрос». Когда дочурка немного окрепла, Даша сказала: «Поедем все вместе. Может, увидев Софийку, сжалится… »

- Василий сразу потребовал, чтобы мы написали расписку: мол, задолжали ему… три с половиной тысячи долларов! — перебивает мужа Даша.  — Я говорю: как же так? Мы ведь брали всего полторы тысячи гривен — это триста долларов. Вы же требуете в десять раз больше! А он: «Вы у меня давно «на счетчике» — с процентами будет ровно три с половиной тысячи!» Виталик начал возмущаться: дескать, такого уговора не было. Тогда Василий разозлился, стал кричать, что из-за наших долгов он «потерял машину». Поскольку ему теперь не на чем ездить, мы должны оставить в залог свой автомобиль.

РЕКЛАМА

Супруги были шокированы: доброго, гостеприимного хозяина словно подменили, это был совершенно другой человек! Да и ласковая, приветливая прежде Зоя глядела на молодую пару недобрыми глазами. Засобирались домой, но не тут-то было! Василий с сыном затолкали Виталия в комнату и, закрыв дверь на ключ, стали требовать, чтобы он написал расписку. Даша с ребенком осталась под присмотром Зои и ее невестки Тамилы.

- Василий заявил, что местная милиция и прокуратура им давно куплена, так что обращаться туда за помощью бессмысленно, — о пережитом Виталий вспоминает с дрожью в голосе.  — Сказал: если не сделаю все так, как он велит, вывезет в лес и убьет. Тогда я понял: он специально навязал мне деньги, чтобы поймать на крючок, а затем завладеть машиной! Ведь говорил: мол, мой ВАЗ-2110 — хорошее авто, он бы от такого не отказался…

РЕКЛАМА

Приехали приятели Василия, тоже угрожали, хвастали, что всю милицию в кулаке держат. Василий все повторял: «Ты не о себе думай, а о ребенке. Я ведь с ним что угодно могу сделать… » Потом у меня отобрали документы на машину, ключи, мобильный телефон, деньги и отвели в комнату, где были Даша с Софийкой.

Мы понимали, что по-хорошему нас уже не отпустят. Даша предложила дождаться глухой ночи и бежать. Думали, тихонько выберемся из дому и изо всех сил — к трассе, а оттуда попутками до Харькова. Да ведь зима, морозы — далеко ли убежим с дочуркой на руках? К тому же все теплые вещи Софийки остались в машине. А если, не дай Бог, догонят? Решили, что разумней всего выполнить требования хозяина. Главное, чтобы Софийка была в безопасности.

«Раз в день нам давали тарелку супа: половину я съедала, а половину оставляла для мужа»

Утром Василий приказал Виталию ехать в Сумы к нотариусу заверять расписку. Однако нотариус, заподозрив неладное, наотрез отказался заверить документ. Тогда Василий велел возвращаться в село.

- Я спросил Василия: может, обойдемся без расписки? — говорит Виталий.  — Как же я без машины буду долг возвращать? Она нас кормит. Василий приставил мне к горлу нож: «Если не оставишь машину, зарежу твою жену и ребенка!»

В местном сельсовете Виталий написал расписку: мол, обязуюсь вернуть три с половиной тысячи долларов, а в качестве залога оставляю свою машину. Здесь документ заверили без лишних вопросов. Насколько законны были действия работников сельсовета, сейчас разбирает прокуратура Лебединского района. Ведь документ оформили без паспорта Виталия.

- Узнав, что муж написал расписку, я спросила хозяина: можем ли мы ехать домой, — вспоминает Даша.  — Он ответил: «Ты езжай, ищи деньги, а Виталий останется здесь». Я вскипела: «Что вы от нас еще хотите? Без мужа никуда не поеду!» Зоя плюнула мне в лицо, стала кричать, что если я буду ставить свои условия, мужа живым не увижу. Сын Василия Тимур схватил Виталия за горло: «Скажи своей жене — пусть выметается отсюда!» Было очень страшно, но я понимала, что нельзя оставлять мужа одного. Не знаю, откуда взялась смелость: «Делайте со мной все, что хотите, но из вашего дома одна не выйду!» Василий пожал плечами: «Как хочешь»…

Обращались с нами, как со скотиной: не кормили, запретили заходить в ванную комнату. Я просила Зою разрешить мне постирать пеленки, но она ответила: мол, пусть ребенок в грязных полежит, ничего страшного не случится. Виталик не выдержал и пошел с пеленками в ванную. Хозяин бросился на него с кулаками. Хорошо, что, выезжая из дому, я на всякий случай захватила несколько упаковок молочной смеси для Софийки. Невестка Василия Тамила жалела меня: тайком от свекрови приносила раз в день тарелку супа, половину я съедала, а половину оставляла для мужа.

Свою половину супа Виталий съедал поздно ночью, когда привозил Василия и его родственников домой. Целый день он проводил за рулем машины, теперь принадлежавшей кредитору. Тот чувствовал себя хозяином: поменял в салоне обивку кресел, поставил новый проигрыватель, колонки. Виталия использовал как водителя: тот развозил большую цыганскую семью по делам.

- Каждое утро в течение четырех дней, провожая мужа, я думала, что вижу его в последний раз, — вытирает слезы Даша.  — От страха у меня разрывалось сердце. С ужасом ждала дня, когда Виталик не вернется, и понимала, что тогда наступит и мой черед. О том, что будет с Софийкой, старалась не думать, иначе сошла бы с ума…

«Мы с Виталиком раньше думали, что добрые милиционеры бывают только в сериале «Менты»

29s13 f2 copy.jpg (17555 bytes)По словам Даши, они с мужем не сомневались в заверениях Василия, дескать, местная милиция им куплена. Будучи наслышаны о продажности стражей порядка, супруги и не мыслили обращаться к ним за помощью. Однако именно благодаря милиции эта история закончилась благополучно.

- До нас дошли слухи, что в доме цыганского авторитета Василия Задорожнего насильно удерживают молодую семью с ребенком, — рассказал «ФАКТАМ» начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Лебединского районного отдела милиции Юрий Бондюк.  — Однако войти в дом Василия без санкции на обыск мы не имели права. Ждали подходящего случая. Он представился, когда Задорожнего с семьей Виталий повез на похороны родственника. Дашу оставили под присмотром 12-летнего племянника Василия. Мальчик не хотел открывать дверь: объяснял, что дядя настрого запретил впускать в дом посторонних. Но майор милиции Геннадий Потапчук сумел таки убедить парнишку открыть дверь.

В одной из комнат на кровати сидела молодая женщина с ребенком на руках. Увидев меня, побледнела, заволновалась. Стал ее осторожно расспрашивать, что да как. «Все нормально», — отвечает, а сама от страха трясется. Я переживал не меньше, чем заложница: вернись Василий раньше времени — пиши пропало. Когда объяснил женщине, что пришел спасти их с мужем, она разрыдалась и все рассказала. «Давай собирайся, — говорю, — скорее, дорога каждая минута». Бросилась ребенка пеленать, а не может — руки дрожат. Сам спеленал, завернул малышку в одеяло, отнес в машину. После пережитого стресса женщина не то что нести ребенка, сама идти не могла!

Василия задержали, когда он вернулся с похорон. Завидев людей в форме, Виталий потерял дар речи. Его привезли в отделение милиции, объяснили, что бояться нечего. Но он категорически отказывался давать показания против Василия. Пришлось звать на помощь Дашу: она убедила мужа, что «милиционеры нормальные, им можно доверять». Когда супругам сообщили, что Василий Задорожний шесть раз был судим и провел за решеткой в общей сложности 33 года, они были потрясены.

Машину Даше и Виталию вернули в тот же день. Опасаясь мести со стороны цыган, Геннадий Потапчук приютил семью у себя.

- Гена относился к нам, как к родным: сразу воды нагрел, помог искупать Софийку, бросился на кухню стряпать обед! — восторгается оказанным гостеприимством Даша.  — Такой заботой окружил! Честно сказать, мы с мужем удивились, что майор милиции живет так бедно. А лебединские милиционеры нас вообще поразили. Представляете, всем райотделом опекали: за свои деньги покупали памперсы для Софийки, молочное питание, продукты! Даже дали нам денег на обратную дорогу! Мы с Виталиком раньше думали: добрые, благородные милиционеры бывают только в сериале «Менты». А оказалось, что в жизни они тоже встречаются.

О добром отношении сотрудников Лебединского райотдела милиции Даша, вернувшись домой, рассказала свекрови. Растрогавшись, Любовь Михайловна написала в милицейский главк благодарственное письмо. «За мужество, оказанное при освобождении заложников» майоров милиции Геннадия Потапчука и Юрия Бондюка наградили премией в размере ста гривен.

Я отправилась в Лебедин, чтобы встретиться с героями. Геннадий Потапчук и Юрий Бондюк оказались очень похожи, недаром ведь друзья: жизнерадостные, добродушные и оба большие шутники.

- Разве это подвиг, что мы ребятам помогли? — удивился Юрий Бондюк.  — У нас здесь каждый день такие подвиги совершаются, что на всех медалей не хватит…

Вместе с правоохранителями мы отправились в дом Василия Задорожнего беседовать с его женой Зоей. По словам супруги Василия, Даша и Виталий не пленниками были, а… дорогими гостями: приехали крестить Софийку, а ее, Зою, звали крестной матерью! Для пущей убедительности Зоя продемонстрировала кровать, где спала молодая пара: «Смотрите, перина пуховая! Разве заложники спят на перинах?» Сказала, что наняла адвоката, и вскоре Василий вернется домой. Однако следователь следственного отдела Лебединского горрайотдела милиции Андрей Шовкун, расследующий этот случай, уверен, что Василия, обвиняемого в вымогательстве, дома увидят не скоро. За содеянное ему грозит от трех до семи лет тюремного заключения.

Мораль этой истории очевидна: не стоит брать взаймы у малознакомых людей. Однако если бы не такие истории, кто знал бы, что в милиции служат герои?

P. S. В интересах следствия имена задержанного по подозрению в вымогательстве, а также членов его семьи изменены.

P. P. S. За помощь, оказанную при подготовке материала, «ФАКТЫ» благодарят исполняющего обязанности начальника Центра общественных связей управления Министерства внутренних дел Украины в Сумской области Эльвиру Биганову.

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів