ПОИСК
Політика

Партия «віче» заявляет о краже голосов и приводит факты фальсификаций

0:00 30 березня 2006
«Сейчас при подсчете голосов используется принцип Иосифа Сталина: «Не важно, как голосуют, важно, как считают», — утверждает Инна Богословская, призвавшая все партии, у которых украдены голоса, объединиться и требовать пересмотра результатов выборов

На пресс-конференции лидеры партии «Віче» Инна Богословская и Вадим Карасев, а также инициатор общественного объединения «Віче України» Игорь Дидковский заявили о массовом перераспределении голосов избирателей, отдавших их так называемым малым партиям, в том числе и партии «Віче», в пользу «большой тройки»  — БЮТ, Партии регионов и «Народного союза «Наша Украина».

Как отметила Инна Богословская, сейчас при подсчете голосов используется принцип Иосифа Сталина: «Не важно, как голосуют, важно, как считают». Именно на этапе подсчета, по мнению «вічников», и происходят сейчас массовые фальсификации.

- В ночь на вторник мы начали получать акты о нарушениях, — рассказала лидер партии, продемонстрировав собравшимся журналистам увесистую стопку бумаг.  — Условий для таких массовых фальсификаций было много. Во-первых, на протяжении всей ночи происходило умышленное затягивание процедуры подсчета голосов, создавались такие условия, при которых члены избирательных участков и наблюдатели просто теряли физическую форму и возможность внимательно следить за ходом подсчета. По словам этих людей, они были в таком неадекватном состоянии, что даже не помнят, что они считали или подписывали. Во-вторых, вопреки закону, членов комиссий и наблюдателей отпускали домой поесть или отдохнуть в то время, когда велся подсчет голосов, а члены комиссий подписывались под протоколом за отсутствовавших. Еще одним нарушением был отказ наблюдателям в выдаче протокола, а также вывоз документов за пределы участков. По всем этим нарушениям были составлены акты.

Главным же методом, используемым нынешними фальсификаторами, стало перекладывание бюллетеней с голосами, отданными одной партии, в пачку другой партии или блока с внесением недостоверных данных в протоколы. «К примеру, берется бюллетень с голосом за «Віче», а говорится при этом: «Наша Украина». Соответственно, бюллетень кладется в стопку НСНУ. Бюллетень «Поры-ПРП» пополнял стопку Партии регионов», — объяснила основную схему фальсификаций Инна Богословская. И чтобы не быть голословной, привела журналистам несколько конкретных примеров. В частности, в Харькове на одном из участков за «Вуче» отдали свои голоса 85 избирателей, что было отображено в протоколе, но визировать его печатью отказались. После того как протокол был направлен в теризбирком, назад он поступил с печатью, но уже только четыре избирателя считались проголосовавшими за «Віче». И подобные фальсификации, по словам Инны Богословской, происходили по всей стране.

РЕКЛАМА

- Нам известны случаи, когда люди, придя голосовать, узнавали, что их бюллетень уже выдан, о чем свидетельствовала подпись в списках. Такое происходило в Кременчуге, Черкассах. По этим нарушениям также составлены акты, — отметила лидер партии «Віче».  — К нам в штабы обращаются люди с вопросом: «Где наши голоса? Мы ведь поддерживали и голосовали за вас!» Этот вопрос нужно адресовать власти.

По утверждению Вадима Карасева, каждая крупная партия имела в регионах свой админресурс, что и позволило провести столь масштабные фальсификации.

РЕКЛАМА

- Еще в начале предвыборной кампании мы прогнозировали, что большой капитал сделает все возможное, чтобы в новый парламент не прошли новые силы, — сказал Вадим Карасев.  — Фактически случилось так, что в результате пропорциональных выборов мы получили диспропорциональный парламент, такой себе закрытый совет директоров, который на протяжении пяти лет будет решать за отстраненное от управления общество, что делать.

В связи со сложившейся ситуацией партия «Віче» настаивает на пересчете голосов по всей Украине.

РЕКЛАМА

- Предлагаем сделать то же самое и другим партиям, — заявила Инна Богословская.  — Как уже показал опыт, это дает свои результаты. Приведу свежий пример. На одном из участков в Запорожье в окончательном протоколе было указано, что блок Кармазина получил 500 голосов. Когда же голоса избирателей пересчитали, оказалось, что за этот блок голосовали… 14 тысяч избирателей.

- Если власть утверждает, что она чистая и открытая и у нее «чистые руки», пусть проведет эксперимент, настояв на пересчете голосов, — предложил инициатор общественного объединения «Віче України» Игорь Дидковский.  — «Віче України» открывает площадку для пересчета голосов и приглашает всех, у кого украли голоса, объединить свои усилия и прекратить это воровство.

Вчера на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» требование «Віче» пересчитать голоса избирателей по всей Украине поддержали лидеры блока Народно-демократических партий Людмила Супрун, «Пора-ПРП» Владислав Каськив и руководитель избирательной кампании Народного блока Литвина Игорь Еремеев.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів