ПОИСК
Світ

В москве бритоголовые жестоко избили продюсера нтв эльхана мирзоева и министра культуры кабардино-балкарии заура тутова

0:00 4 квітня 2006

Вчера ночью в Москве был избит продюсер телекомпании НТВ, журналист Эльхан Мирзоев. Он ехал в метро, когда к нему пристали несколько молодых людей. Все они были коротко острижены, одеты в камуфлированную одежду и высокие черные ботинки. Как рассказывает Мирзоев, бритоголовые подсели к нему и принялись выяснять, кто он по национальности. Эльхан вежливо ответил, что азербайджанец. Распивая пиво из бутылок, молодые люди стали объяснять Мирзоеву, почему он не должен жить в Москве. «Мы проехали две остановки. Потом мне на голову нарочито вылили пиво… » — сообщил продюсер НТВ, давая показания представителям прокуратуры.

Эльхан ударил обидчика. Тогда на него набросилась вся компания. На станции «Охотный ряд» Мирзоева выволокли из вагона и стали бить пивными бутылками. Потом нападавшие запрыгнули в вагон и уехали. Эльхана доставили в институт Склифосовского. Потребовалось вмешательство хирургов. Сейчас угрозы для жизни пациента нет.

А в субботу в российской столице подвергся жестокому избиению министр культуры Кабардино-Балкарии Заур Тутов. Около 21. 30 известный певец выходил вместе с женой из Дома культуры «Соколиная гора», где его дочь занимается национальными танцами. На улице стояла группа молодых людей, человек около 20, в том числе девушки. Они неожиданно набросились на Тутова, нанося ему пивными бутылками удары по голове. При этом выкрикивали националистические лозунги. Дочь министра Дана бросилась назад в ДК, чтобы предупредить участников ансамбля о нападении. Бритоголовые побежали за девушкой. В вестибюле хулиганы прихватили стулья и принялись бить ими танцоров. Милиция приехала с опозданием. В результате нападения пострадали несколько участников ансамбля. Заура Тутова доставили в больницу. Он получил тяжелое сотрясение мозга и перелом челюсти. Певца пришлось прооперировать.

Поначалу прокуратуры районов, где произошли нападения, заявили, что речь идет о бытовом хулиганстве. Уголовные дела были возбуждены по статье «Умышленное причинение вреда здоровью». Однако вчера днем в расследование вмешалась Генеральная прокуратура России. Ее представители признали наличие в обоих случаях мотивов национальной розни. Теперь следствие ведется по статье «Умышленное причинение вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды». Подобные действия влекут за собой наказание до пяти лет лишения свободы. Вот только виновные пока не задержаны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів