Уступая по ходу матча в харькове «металлисту», киевское «динамо» в 35-й раз добыло в чемпионатах украины волевую победу

0:00 4 квітня 2006
В отсутствие Андрея Шевченко «Милан» проиграл в гостевом поединке итальянского первенства «Лечче»

24-й тур

«Сталь» (Алчевск) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (Окана-Стази, 64 — Тимощук, 25, Жадсон, 51, Срна, 90+2). Дублеры — 0:1.

«Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Фомин, 37 — Милевский, 49, Ещенко, 65). Дублеры — 3:2.

«Металлург» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Бусаиди, 36 — Назаренко, 26). Дублеры — 0:2.

«Ворскла» (Полтава) — ФК «Харьков» — 0:0. Дублеры — 0:1.

«Арсенал» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 1:2 (Окодува, 40 — Нагорняк, 19, Кутарба, 85, с пенальти). Дублеры — 0:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Волынь» (Луцк) — 2:0 (Полтавец, 23, с пенальти, Бугаев, 48). Дублеры — 2:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Яксманицкий, 6). Дублеры — 0:1.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Таврия» (Симферополь) — 0:1 (Вишневский, 80, с пенальти). Дублеры — 0:5.

Как и неделю назад, донецкий «Шахтер» смог догнать киевское «Динамо» в турнирной таблице всего на сутки. В Алчевске, которому ФК «Шахтер» не так давно передал 500 тысяч на устранение последствий техногенной катастрофы, горняки победили легко и непринужденно. Причем в ворота «Стали» капитан команды Анатолий Тимощук (30 марта ему исполнилось 27 лет) забил свой первый после травмы, а заодно и 30-й гол в футболке «Шахтера» в чемпионатах Украины. Стоит отметить и дебют в нашем национальном первенстве 20-летнего бразильца Леонардо.

Еще та игра получилась в Харькове, где местный «Металлист» достойно сражался с лидером. Подопечные Мирона Маркевича, благодаря точному удару принадлежащего донецкому «Шахтеру» Руслана Фомина, даже выиграли первый тайм. Но после перерыва киевские динамовцы, в «основе» которых по разным причинам не оказалось Ринкона, Гусева, Ротаня и Федорова, все же вырвали победу. Гол-красавец записал на свой счет Артем Милевский, а затем первый раз в Украине взятием ворот отметился российский защитник «Динамо» Андрей Ещенко. К слову, весь второй тайм обе команды провели в неполных составах, поскольку перед самым перерывом красные карточки заработали Клебер и Ганчаржик. Киевляне в 35-й раз отпраздновали успех в чемпионатах страны, уступая по ходу встречи.

После ничьей в Донецке днепропетровский «Днепр» практически лишился шансов на завоевание «бронзы». Хотя справедливости ради нужно отметить, что команда Олега Протасова все-таки была ближе к победе. К тому же у некоторых днепропетровцев в этот вечер был дополнительный стимул: с трибун стадиона «Шахтер» за их игрой наблюдал тренер сборной Украины Андрей Баль.

Очень важную победу в споре аутсайдеров одержал в столице запорожский «Металлург», приехавший в Киев без своего главного тренера Вячеслава Грозного, оказавшегося в больнице. По иронии судьбы, три очка в противостоянии с «Арсеналом» гостям принесли точные удары… бывших «канониров» Нагорняка и Кутарбы. До этого «Металлург» не выигрывал на поле «Арсенала» (раньше ЦСКА) почти десять лет.

В третий раз в последних четырех матчах со счетом 0:0 ушла с поля полтавская «Ворскла». На этот раз «мировую» с подопечными Виктора Носова подписал ФК «Харьков». А вот «Кривбасс» и «Волынь» снова уступили в гостях, проиграв «Ильичевцу» и «Черноморцу» соответственно (на игре в Одессе присутствовал главный тренер сборной Грузии — немец Клаус Топмеллер). В то же время домашняя неудача в поединке с «Таврией» фактически лишила «Закарпатье» шансов остаться в высшей лиге.

В 150-й раз в рамках чемпионата Испании друг другу противостояли гранды — «Барселона» и «Реал». И несмотря на то, что уже на 25-й минуте встречи (при счете 1:0 в пользу каталонцев) мадридцы после удаления с поля Роберто Карлоса остались в меньшинстве, победитель в итоге определен так и не был — 1:1. Еще до перерыва гостей спас точный удар Роналдо. Правда, команду Франка Райкарда вряд ли очень расстроила эта ничья, ведь за семь туров до финиша «Барса» опережает «Реал» на 11 очков.

А вот леверкузенский «Байер» после домашнего разгрома «Кайзерслаутерна» — 5:1 — повысил свои шансы на завоевание путевки в Кубок УЕФА (Андрей Воронин появился на поле лишь на 89-й минуте). Пока «фармацевты» в чемпионате Германии занимают шестое место, на два очка отставая от «Герты», на одно опережая обе «Боруссии» и на два — «Штутгарт».

В преддверии сегодняшнего матча Лиги чемпионов против «Лиона» наставник «Милана» Карло Анчелотти в гостевой встрече чемпионата Италии с «Лечче» выпустил полурезервный состав (Андрей Шевченко также не играл), и «красно-черные» уступили — 0:1. Осечкой конкурента воспользовался «Интер», который после разгрома «Мессины» со счетом 3:0 сократил отставание от «Милана» до двух очков. А вот в противостоянии «Фиорентины» и «Ромы», ведущих отчаянную борьбу за четвертую путевку в Лигу чемпионов, зафиксирована ничья — 1:1. Команда из Флоренции по-прежнему опережает римлян на одно очко. Кстати, в чемпионстве «Ювентуса», закончившего выездной поединок с «Тревизо» нулевой ничьей, уже никто не сомневается. Как-никак отрыв туринцев от «Милана» составляет целых 9 очков.

Судейский свисток итальянского рефери Массимо Де Сантиса зафиксировал «мировую» в матче чемпионата России «Спартак» — ЦСКА — 1:1. Причем последние полчаса игры спартаковцы (Максим Калиниченко вышел на замену на 85-й минуте) после удаления с поля голкипера армейцев Акинфеева провели в большинстве. А в лидеры после победы на выезде над «Шинником» со счетом 1:0 выбилась «Томь», не потерявшая в трех стартовых турах еще ни одного очка. Первое поражение в сезоне потерпели Андрей Гусин и его «Крылья Советов», уступившие в Москве «Торпедо» — 0:1. Из других результатов тура выделим следующие: «Локомотив» — «Спартак» (Нальчик) — 2:3, «Динамо» — «Сатурн» — 1:1 (у гостей отличился бывший киевский динамовец Эдгарас Чеснаускис) и «Рубин» — «Луч-Энергия» — 1:0.