ПОИСК
Події

Выдавая себя за работницу прокуратуры, 53-летняя харьковчанка требовала у бухгалтера нии 10 тысяч долларов за «закрытие уголовного дела»

0:00 4 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Все началось с того, что руководитель одного из харьковских научно-исследовательских институтов решил схитрить и часть денег, полученных за выполнение государственного заказа, направил на счет коммерческих структур. О махинации стало известно, и на руководство НИИ завели уголовное дело…

Вскоре к главному бухгалтеру института пришла серьезная дама, представившаяся работником прокуратуры. Женщина с ходу предложила решить проблемы за 10 тысяч долларов. Причем две тысячи нужно было отдать срочно, остальные деньги — примерно через неделю. Сомнений в компетентности собеседницы у бухгалтера не возникло — посетительница была хорошо осведомлена обо всех тонкостях дела.

Однако до расчета дело не дошло. Как рассказали в пресс-службе СБУ в Харьковской области, работники института обратились к сотрудникам службы безопасности по «телефону доверия». Проверка показала, что ни в одной из структур харьковской прокуратуры женщина с такими данными не работает. В то же время ее связи с правоохранителями нельзя было исключать, ведь дама могла выполнять роль посредника. Дальнейшие события развивались при непосредственном участии сотрудников СБУ. Сумму первого «взноса» удалось скостить до пятисот долларов (для документирования факта вымогательства очень полезен элемент торговли, в процессе которого человек настаивает на выплате денег). В момент передачи меченых долларов женщина и была задержана.

Выяснилось, что никакого отношения к правоохранительным органам 53-летняя харьковчанка не имела, а всю свою жизнь проработала бухгалтером. В последние годы — в одном из НИИ Харькова. Потому не понаслышке знала обо всех тонкостях финансовой работы учреждения. В этом же институте у женщины работали знакомые, причем в руководстве. Узнав от них о свалившихся на НИИ проблемах с законом, женщина решила подзаработать, выдав себя за сотрудника прокуратуры. И, как оказалось, ей это почти удалось.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что задержанная никогда раньше не была замечена в противоправных действиях и слыла женщиной добропорядочной, заботливой матерью двоих детей. Но несколько лет назад она осталась без работы и, вероятно, нуждалась в деньгах. Теперь ей придется отвечать за мошенничество.

 

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів