ПОИСК
Події

Четырехкратная паралимпийская чемпионка елена юрковская: «хочу прыгнуть с парашютом! И как только потеплеет, обязательно это сделаю»

0:00 4 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Президент нашей страны подписал Указ о присвоении спортсменке звания Героя Украины

Когда Лене не было еще и трех лет, из-за осложнений после ветрянки малышка лишилась ног. Большую часть своей жизни она провела в четырех стенах маленького домика в небольшом городке Макаров. Тогда никто и предположить не мог, что спустя время о ней узнает весь мир. А началось все с того, что к Юрковским постучал не равнодушный к судьбам инвалидов человек. И каждый день он буквально силком возил Лену на тренировки. Через полгода девочка уже не представляла свою жизнь без спорта…

Звездным часом для Лены стала недавно закончившаяся зимняя Паралимпиада в Турине. Спортсменка завоевала шесть наград, четыре из них золотые. За такие достижения Международный Паралимпийский комитет наградил украинку еще одной памятной медалью из чистого золота. А на днях стало известно, что в апреле Елена Юрковская отправится в Лозанну на вручение ежегодной престижной премии «Sport Star Awards». Эта награда присуждается четырем самым лучшим атлетам мира: спортсмену и спортсменке Олимпийских игр и соответственно — Паралимпийских. «То, что я номинирована на эту премию, для меня большая неожиданность, — сказала Лена.  — Это очень приятное известие».

«Дома на кухне меня ждал огромный кенгуру на лыжах и в моих гоночных очках»

 

- Прямая линия? Лена, здравствуйте. Это Игорь из Киева. Читал в «ФАКТАХ», что родные приготовили к вашему возвращению из Турина сюрприз… И еще один вопрос: где вы храните награды?

РЕКЛАМА

- Да, сюрприз был. Правда, не совсем такой, какой они собирались сделать. Сначала родные хотели подарить мне игрушечную свинью. Я ведь родилась в год Свиньи. Но ее, к сожалению, раздобыть не удалось. Поэтому дома меня ждал огромный кенгуру на лыжах, весь в медалях. И в моих гоночных очках. Сказали, что это я (смеется).

А по поводу медалей… Пока они в коробочках лежат дома на полочке. Но думаю, что все-таки сделаю для наград специальный уголок. После Паралимпиады в Солт-Лейк-Сити мне дали квартиру в Вишневом, это под Киевом. Но там такие маленькие комнатки и коридорчик, что передвигаться на коляске просто невозможно.

РЕКЛАМА

 

- Добрый день. Меня зовут Павел, я с Ивано-Франковщины. Леночка, как вы считаете, государство, флаг которого на Паралимпиаде в Турине благодаря вам поднимался четыре раза, и весь мир слышал Гимн Украины, достойно вас отблагодарит? Второй вопрос: как местная власть отнеслась к вашему триумфальному выступлению? И третий: как вы добираетесь на тренировки? А главное, что я хочу сказать: Лена, знайте, вы — гордость нашей страны!

РЕКЛАМА

- Спасибо. Что касается первого вопроса, то еще не знаю. У нас должна быть в ближайшее время встреча с Президентом. Второй вопрос… Вообще-то я прописана в Вишневом, но живу со своими родными в поселке Крюковщина Киево-Святошинского района. Глава поселкового Совета на следующий день после моего возвращения пришел, поздравил меня и сказал, что я могу рассчитывать на его поддержку и помощь.

Как я добираюсь на тренировки? Мне после Солт-Лейк-Сити подарили автомобиль «Таврия» с ручным управлением. К сожалению, машина сейчас не в очень хорошем состоянии. Я попросту боюсь на ней ездить, чтобы не застрять где-нибудь в дороге. Чаще всего меня возит муж старшей сестры. А если у него не получается, то добираюсь, чем могу. Случалось и такое, что, когда меня отправляли на сборы, мама с сестрой брали мои сумки и грузили в маршрутку. Потом на метро. А ведь еще коляска…

- Сложно было учиться ездить?

- Честно говоря, получив машину, в тот же день попросила соседа, чтобы он отогнал ее в поле и показал, где, что и как все переключается… Позже пошла на курсы водителей. И экзамены, как положено, сдавала.

- Гаишники часто останавливали?

- Бывало. Особенно одна встреча с ними запомнилась. Мой пес — немецкая овчарка Карат — очень любит ездить со мной в машине. Обычно он сидит на заднем сиденье. Однажды едем мы с ним в центре города, и вдруг нас останавливает милиция. Документы проверить хотели. Стекла в машине затонированы, и Карата не было видно. А он пес очень агрессивный, особенно когда кто-то подходит к машине. Ну вот, милиционер подошел, представился, наклонился к окну, и тут Карат как рявкнет! Гаишник отскочил метра на три…

- Любите животных?

- Очень. Вообще, кроме Карата, у меня еще есть собака — лабрадор, девочка. И два кота. Когда я еще жила в Макарове, от соседки сбежала кошка. Прибилась к нам. Ну разве выгонишь? И сыночек этой кошки тоже прижился. А вообще, будь моя воля, я бы, наверное, собрала у себя всех животных, которые только существуют в мире. Очень хочется тигренка (смеется). Но что с ним делать, когда вырастет?..

Еще мне очень нравятся лошади. Иногда выезжаем в Пирогово и там катаемся. Правда, пока с поводырем: он ведет лошадь под уздцы. А так хочется самостоятельно проехаться! В детстве я летом приезжала к бабушке в деревню, там у соседа были лошади. Старшие ребята ездили верхом, и я с такой завистью на них смотрела!.. Так хотелось попробовать: как оно, верхом? (Смеется. )

«Свой первый борщ я сварила, когда мне было 11 лет»

 

- Добрый день. Меня зовут Ирина, я из Кировограда. Скажите, что вам больше всего запомнилось в Турине?

- На экскурсию из-за резкого перепада атмосферного давления мы не ездили. Биатлонная и лыжная трассы находились в Праджелато на высоте 2 300 метров над уровнем моря. До Турина надо было спускаться на машине по горной дороге около полутора часов. Ехать на экскурсию не очень-то хотелось. Тем более что выходных практически не было — каждый день старты. Мы даже после церемонии открытия Паралимпиады, которая проходила в центре Турина, не очень хорошо себя чувствовали. А вообще, нам повезло, что руководство нашего Паралимпийского комитета все продумало. Мы, в отличие от других сборных, жили всего в трех минутах ходьбы от трассы. А вот многих иностранных спортсменов поселили в Олимпийской деревне в Сестриере, это еще почти на полкилометра выше.

- А условия проживания какими были?

- Отличными! Отдельный коттедж для нашей сборной. Довольно-таки удобные комнаты. Можно было даже готовить, если у кого-то желание возникало: небольшая кухонька, холодильник. Все предусмотрено для инвалидов: пандусы, лифт… Кормили нас в ресторанчике — через дорогу от коттеджа. А однажды наш менеджер Дима приготовил для сборной борщ, картофельное пюре и отбивные. Очень вкусно получилось, хотя и не из наших, украинских, продуктов. Во всяком случае, дух Украины чувствовался.

- Сами умеете готовить?

- Конечно! Свой первый борщ сварила лет в 11-12. Под маминым, правда, руководством. Всем понравилось (смеется).

- А сладкое любите?

- Когда тренировки или сборы, очень хочется чего-нибудь сладенького. Но приходится себя ограничивать. А я ведь любитель вкусно поесть. Правда, на ночь стараюсь не есть.

 

- Здравствуйте… Скажите, Лена, летом вы тоже тренируетесь?

- Да. В мае, например, мы едем в Евпаторию. Летом тренируемся на лыжероллерах, плаваем в бассейне, ходим в тренажерный зал.

- Вы ведь, слышал, раньше волейболом занимались. Не хотите вернуться в этот вид спорта?

- Когда я играла на профессиональном уровне, повыбивала себе плечевые суставы. Пришлось долго восстанавливаться. Так что вряд ли вернусь в волейбол, хотя, если честно, очень хочется. Но когда попрощаюсь с большим спортом, возможно, стану тренером по волейболу.

 

- Это Игорь из Черновцов. Вы много времени проводите в разъездах?

- Перед этой Паралимпиадой мои родные подсчитали, что дома я за год была меньше месяца.

- Тяжело даются переезды?

- Уже втянулась. И если я раньше ныла, что хочу домой, то сейчас — наоборот. Только приеду домой, а меня уже снова тянет на сборы.

- Какая страна больше всего запомнилась?

- Несколько лет назад этап Кубка мира проходил в Австрии. Помню, как меня поразили Альпы. Они были так бли-и-изко!.. Выходишь на балкон, и такое ощущение, что можешь рукой дотянуться до этой горы. Даже плакала, когда уезжала домой… Так красиво!

 

- Лена? Это Вадим из Прилук. Вы следили за выступлениями олимпийцев?

- Да! Болели всей командой. Мы тогда были на сборе в Италии, в Ливино. Очень радовались, когда Лиля Ефремова заняла третье место. И турнир по фигурному катанию смотрели. Мне и Люде Павленко очень нравятся россиянин Евгений Плющенко и француз Брайан Жубер.

- Отношения с ребятами из команд других стран поддерживаете?

- Конечно. Ведь мы только на трассе соперники. Особенно теплые отношения у меня с россиянками и белорусками.

- А случаи неспортивного поведения бывали?

- Скажу так: мне такого видеть не доводилось. Палкой меня никто не бил. Соревнования проводятся по правилам. А после победы все девочки от души поздравляют друг друга.

- Спортсменов-инвалидов когда-нибудь дисквалифицировали из-за допинга?

- Только один раз. В 2003 году на чемпионате мира по лыжным гонкам одна американка заняла все первые места. Но в ее крови обнаружили следы запрещенного препарата и отобрали все медали.

«Знакомиться с родителями жениха пока стесняюсь»

 

- Это «ФАКТЫ»? А Лена Юрковская есть? Это Николай Степанович из Севастополя.

- Здравствуйте.

- Большой привет из солнечного Севастополя! Я восхищен вашим подвигом! Желаю здоровья и больших успехов!

- Большое спасибо. А вопрос у вас какой?

- Расскажите о ваших планах.

- Пока еще никаких планов у меня нет. Съезжу на сборы, а потом посмотрим.

- Огромного счастья, успехов, и будьте здоровы! До свидания.

 

- Добрый день. Андрей из Мелитополя. Хотел бы узнать, свободно ли сердце такой прекрасной девушки?

- Уже не свободно. В некоторых газетах написали, что я замуж выхожу и собираюсь двух детей родить (смеется). Отвечаю честно: когда будет свадьба, не знаю. Со своими родителями я уже своего избранника познакомила. А вот к его родным поехать пока стесняюсь. Сережа тоже спортсмен. Да и познакомились мы на сборах. Я поначалу не обратила на него внимания. Так что любовью с первого взгляда наши чувства не назовешь. Относилась к нему ровно, как и к другим ребятам в нашей команде. Потом он начал за мной ухаживать, и я его заметила. Когда Сергей мне делал предложение, еще до Паралимпиады, я попросила его задать мне этот вопрос позже, когда пройдут Игры. Потом подумаю еще — для приличия — и отвечу (смеется).

Я была так рада, что на этих престижных соревнованиях мы были вместе. Это здорово, когда рядом с тобой человек, с которым ты можешь поговорить о том, о чем не поговоришь с другими членами команды. Я постоянно ощущала его поддержку. Думаю, и он тоже это чувствовал. Мне так хотелось, чтобы Сережа тоже завоевал медаль. И ему это удалось!

 

- Прямая линия? Ольга Владимировна из Днепропетровска. Лена, ты вообще экстремалка?

- Еще какая! Хочу прыгнуть с парашютом! И как только потеплеет, обязательно это сделаю.

- Это ж страшно как!..

- Зато адреналин какой! (Хохочет. )

- Ты за модой следишь?

- Скажу так: если уж и выбираюсь в магазин, а это происходит о-о-очень редко, то просто смотрю, в чем люди ходят.

 

- Юрий из Киева. Хочу спросить Лену, как изменилась ее жизнь после прихода в паралимпийский спорт.

- О-о-очень изменилась! Когда-то я была очень застенчивой, теперь чувствую себя намного увереннее. И жить стало легче. Намного. Я горжусь, что выступаю за Украину!

А еще хотелось бы сказать несколько слов людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Главное — не отчаивайтесь! Я и сама была когда-то в таком состоянии, ни во что не верила. Не верила, что у меня когда-нибудь может быть такая жизнь. Когда стала заниматься спортом, вернулась надежда и вера в то, что у меня многое получится. Сейчас у нас, инвалидов, немало возможностей. И если очень сильно захотеть, то всего можно добиться. А еще хочу поблагодарить наших тренеров и Валерия Михайловича Сушкевича. Без их веры в нас, без их поддержки мы бы не завоевали столько медалей.

Прямая линия подготовлена

Ольгой ГУРИНОЙ, «ФАКТЫ»

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів