ПОИСК
Події

Разрушенное здание бывшего сенного рынка будут строить заново?

0:00 4 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А Голосеевский район столицы городские власти намерены максимально уплотнить, построив полмиллиона квадратных метров жилья для 12 тысяч жителей

По меньшей мере странно выглядят представленные столичному архитектурно-градостроительному совету предпроектные предложения по застройке территории бывшего Сенного рынка. Небольшая территория в плотно заселенном квартале будет полностью поглощена новостройками. Одна из них — «воссозданное» (новодел после сноса) и перемещенное на пять-шесть метров в сторону здание самого рынка. Теперь его функция — быть главным входом в офисные, торговые, развлекательные и спортивные сооружения, что густо загромождают территорию в два гектара. Кроме того, здесь построят крупный жилой комплекс на 340 квартир. Архитектор проекта Андрей Пашенько заявил: компания-инвестор получила документы, подтверждающие, что старое здание рынка, который работал с 1958 года, не было памятником архитектуры. Кстати, год назад споры из-за старого строения закончились тем, что Киевсовет отменил свое предыдущее разрешение на снос. А после того как здание стали разбирать, инвесторам грозили штрафами за неправомерные действия. Теперь вот архитектор предлагает сложить строение заново из сохранившихся деталей конструкции.

Нарисован на этой территории и огромный паркинг в 35 тысяч квадратных метров на 960 машиномест. Въезд в него будет со стороны улицы Воровского, выезд — на улице Гончара. В планы застройщиков входит снести имеющиеся здесь старые гаражи и упорядочить территорию, оставшуюся после загромождения постройками. Интересно, что нынче в квартале проживают 1,36 тысячи человек, а по окончании строительства их количество увеличится до 2,23 тысячи. Естественно, члены градсовета рекомендовали заказчикам и проектировщикам уменьшить функциональную нагрузку на эту небольшую территорию и решить транспортные проблемы.

Еще один сюрприз для киевлян: власти столицы, оказывается, намереваются застроить территорию от Кольцевой дороги до улицы Васильковской в Голосеевском районе столицы площадью 578 гектаров. Здесь хотят построить без малого полмиллиона квадратных метров жилья для 12 тысяч жителей. Сейчас в этом месте проживают около двух тысяч жителей и размещено 54 тысячи квадратных метров жилья.

Новое строительство планируют в пределах, ограниченных улицами Московской, Трутенко, Ломоносова, Конева, Якубовского, и речь идет, конечно, об уплотнении существующей застройки.

РЕКЛАМА

Есть уже и проект будущего строительства. Им предусмотрено и сооружение новых офисных зданий вокруг «Ледового стадиона», и реконструкция Национального выставочного центра, за которым хотят выстроить многоэтажный паркинг. Но с застройкой вокруг «Ледового стадиона» градсовет не согласился, так как в перспективе это место можно отдать большому спорту.

Авторы проекта предложили расширить улицу Ломоносова до десяти метров, что, в принципе, логично и приемлемо.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів