Лондонский «арсенал», не пропускающий голов в свои ворота уже в восьми(! ) подряд матчах лиги чемпионов, впервые пробился в полуфинал турнира

0:00 7 квітня 2006
Бразилец Родриго покинул киевское «Динамо» и свою карьеру продолжит в «Коринтиансе»

Из четырех команд, вышедших в полуфинал Лиги чемпионов-2005/06, только «Барселона» стартовала в турнире как чемпион своей страны. И если в прошлом сезоне в квартет сильнейших клубов пробилось трио, проводившее первые матчи 1/4 финала дома, то в нынешнем — все произошло с точностью до наоборот. Гостевой старт принес успех «Милану», «Вильярреалу» и «Барселоне».

«Барселона» (Испания) -

«Бенфика» (Португалия) — 2:0

Голы: Роналдиньо (19), Это'О (89).

Первый матч — 0:0.

Накануне встречи наставники обеих команд — Франк Райкард и Рональд Куман, которых связывает многолетняя дружба, искренне желали другу другу успехов. Только, понятное дело, не в предстоящем поединке. Несмотря на довольно высокую цену на билеты (от 80 до 165 евро), в среду вечером стадион «Ноу Камп» оказался заполненным под завязку, и группу поддержки «Бенфики» каталонская публика заглушила напрочь. Не особо церемонились с гостями и футболисты «Барсы». Уже на пятой минуте словацкий рефери Любош Михел за игру рукой в штрафной площадке назначил в ворота португальцев пенальти. Но великолепно отыгравший в первом матче бразильский вратарь «Бенфики» Моретто сумел парировать удар звездного Роналдиньо с 11-метровой отметки. Правда, чтобы исправить свою оплошность, лучшему футболисту планеты 2005 года понадобилось меньше четверти часа — 1:0.

Каталонцы полностью переигрывали гостей. За весь матч у «Бенфики» была всего пара шансов сравнять счет, самый реальный из которых на 60-й минуте упустил Симао, после выхода один на один с голкипером каталонцев Вальдесом пробивший мимо ворот. Окончательно же португальцы выбросили белый флаг незадолго до финального свистка, когда вездесущий камерунец Самюэль Это'О удвоил счет.

После игры расстроенный поражением наставник «Бенфики» признал силу соперника, но при этом не забыл пожурить и судей. «Барселона» превзошла нас в этих двух матчах во многом, — сказал Рональд Куман.  — Но против такого соперника играть вдвойне труднее, когда еще и судьи против нас. В первой встрече в похожей ситуации арбитр не назначил пенальти в ворота «Барсы», а сегодня без колебаний указал на «точку». Неужели футбольные правила для всех разные?»

Как бы там ни было, но каталонцы прошли соперника вполне заслуженно. Уже сейчас футбольный мир живет в предвкушении полуфинальной супердуэли: «Милан» против «Барселоны», Шевченко против Роналдиньо. Первая «серия» — 18 апреля в Италии, вторая — 26-го в Испании.

«Ювентус» (Италия) -

«Арсенал» (Англия) — 0:0

Первый матч — 0:2.

Очередная попытка «Юве» повторить свое достижение десятилетней давности и выиграть Лигу чемпионов снова закончилась неудачей. Как и год назад, подножку в четвертьфинале Старой Синьоре подставил клуб из Англии. С той лишь разницей, что эстафету у «Ливерпуля» принял «Арсенал».

Накануне встречи опытнейший наставник туринцев Фабио Капелло пытался излучать оптимизм. Но, признаться, слабо верилось, что без дисквалифицированных Виейра, Каморанези и Зебина, а также травмированного Дель Пьеро «Ювентусу» удастся отыграть два мяча. Так оно и получилось. Именитая команда сошла с турнирной дистанции, как говорил киногерой Папанова, без шума и пыли. Скажите, на что могла претендовать команда, которая нанесла первый удар в створ ворот соперника лишь за двадцать минут до финального свистка?! Рвение туринцев в итоге вылилось в 12 офсайдов (у «Арсенала» — ни одного!) и удаление с поля на 77-й минуте неугомонного Павела Недведа.

Что же касается «Арсенала», то уверенная игра команды заслуживает самых лестных слов. О чем говорить, если ни один из соперников не может поразить ворота «канониров» уже в восьми(!) подряд поединках Лиги чемпионов. И не беда, что лидер команды Тьерри Анри не сотворил на «Делле Альпи» свой очередной шедевр. Наверняка путевка в полуфинал стала для француза лучшим подарком к его 100-му матчу в еврокубках.

Кстати, лондонцы впервые в истории клуба пробились в квартет сильнейших команд Европы. На очереди — испанский «Вильярреал». 19 апреля соперники сыграют в Испании, а 25-го — в Англии.

Тем временем стало известно, что бразильский защитник Родриго покинул расположение киевского «Динамо» и намерен продолжить карьеру на родине. С сегодняшнего дня 25-летний футболист приступит к тренировкам в составе известного клуба «Коринтианс», с которым он заключил четырехлетний контракт. По неофициальной информации, сумма трансфера составила около трех миллионов долларов. «Я получил очень хорошее предложение от «Коринтианса», — заявил Родриго.  — К тому же мне хотелось быть поближе к своей семье, почаще общаться с сыном. Да и к украинскому климату я так и не привык. Мы играли при восьми градусах ниже нуля, а готовились к сезону при 25 градусах тепла. Для моего организма — это просто шок». Напомню, что в «Динамо» Родриго перешел из «Сан-Пауло» в феврале прошлого года, и за это время в