Олег лисогор выиграл в шанхае «золото» на стометровке брассом с новым рекордом чемпионатов мира

0:00 8 квітня 2006

Завтра в Китае завершится VIII чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. В ультрасовременном спорткомплексе Шанхая лидерство по количеству завоеванных наград удерживают австралийские спортсмены (4-4-0), на втором месте итальянцы (2-4-1), на третьем — американцы (1-1-6).

В активе украинской сборной (13 спортсменов) пока одна награда. Автор нашего «золота» — Олег Лисогор, победивший в финальном заплыве на стометровке брассом. 27-летний киевлянин в ходе борьбы на мировом первенстве дважды улучшал рекорд чемпионатов мира. В полуфинале подопечный Виктора Турчина победил с результатом 58,32 сек, что на сотую долю секунды лучше рекорда Лисогора на чемпионате мира-2002 в Москве. В финале украинец снова улучшил свое достижение, выиграв заплыв с результатом 58,14 сек. Еще один наш спортсмен — Валерий Дымо — финишировал на дистанции 100 метров брассом пятым (59,22 сек).

Всего в Шанхае были улучшены рекорды чемпионатов мира в семи видах программы. А в восьми видах пловцы превысили континентальные достижения.

Сегодня вечером в финале на 50 метров вольным стилем выступит украинец Александр Волынец, который по итогам полуфинальных заплывов показал 5-е время.