Третья в сезоне победа над санкт-петербургским «динамо» позволила бк «киев» занять третье место в кубке европы

0:00 11 квітня 2006
«Золото» киевского «финала четырех» досталось испанскому «Ховентуду»

«Финал четырех» Кубка Европы Киев провел на высоком уровне. Это отметил президент ФИБА-Европа Джордж Василакопулос, об этом говорили и многочисленные зарубежные гости турнира. Несколько разочарованными остались только украинские болельщики: БК «Киев» не сумел пробиться в полуфинал и довольствовался лишь третьим местом. Впрочем, в последнее время в европейском мужском баскетболе наблюдается тенденция, при которой хозяева «финалов четырех» турниры не выигрывают. Так было в прошлом сезоне с российским ЦСКА в Евролиге УЛЕБ и турецким «Фенербахче» в Евролиге ФИБА. Так случилось и с БК «Киев» в нынешнем Кубке Европы.

ПОЛУФИНАЛЫ

БК «Киев» — «Ховентуд» — 78:88 (17:28, 22:18,

17:11, 22:31)

БК «Киев»: Ниссим (19), Джованнони (18), Грир (12), Николич (11), Лончар (8), Луковски (4), Харрис (4), Кецман (2), Яйло (0), Варда (0).

То, что на данный момент «Ховентуд» несколько сильнее БК «Киев», совершенно очевидно. Все-таки бадалонцы входят в четверку лучших команд чемпионата Испании, который считается одним из сильнейших в Европе. Уравнять шансы команд могла мощная поддержка болельщиков, но «шестой игрок» киевлян, в качестве которого в нынешнем сезоне выступали переполненные трибуны Дворца спорта, на этот раз был не на высоте. Наверное, организаторы «финала четырех» немного переоценили финансовые возможности поклонников БК «Киев» (билеты на четыре игры стоили от 100 до 2000 гривен). Зал был заполнен лишь на две трети, а большинство собравшихся выступали скорее в роли зрителей, чем болельщиков.

Начало встречи для нашей команды получилось обескураживающим. Происходящее — с самых первых минут игры — напоминало поединок боксеров совершенно разных весовых категорий. За две минуты до завершения стартовой десятиминутки преимущество гостей достигло катастрофических 19 пунктов — 28:9. Но затем хозяева площадки начали понемногу приходить в себя. Удачные действия Гильермо Джованнони и Ламарра Грира позволили «желто-зеленым» на первый перерыв отправиться при куда более приемлемом счете — 17:28. Во второй десятиминутке БК «Киев» сумел сократить отставание до минимума. В третьей четверти «Ховентуд» совершил очередной рывок, но киевляне вновь все вернули на свои места — 56:57 после тридцати минут игры. Последняя четверть началась с точного дальнего броска Афика Ниссима, позволившего нашей команде впервые выйти вперед — 59:57. Увы, лидерство оказалось недолгим. В ответной атаке 20-летняя восходящая звезда испанского баскетбола Руди Фернандес отвечает точным трехочковым. И пошло-поехало… Гости вновь прибрали инициативу в свои руки и уже не отпускали ее до самой финальной сирены.

«Химки» — «Динамо» — 63:61 (12:10, 21:10, 13:26, 17:15)

В прошлом сезоне эти команды также играли в полуфинале (турнир еще носил другое название — Евролига ФИБА). Тогда успех сопутствовал динамовцам. На этот раз повезло «Химкам». Питерцы очень неудачно провели первую половину игры, но затем им удалось перехватить инициативу и выровнять положение. По логике, эта встреча должна была завершиться овертаймом. Но просто необъяснимая ошибка динамовцев в борьбе за мяч привела к тому, что игрок подмосковного клуба Оскар Торрес отправил мяч в корзину одновременно со звуком финальной сирены.

Матчи за 3-е МЕСТО

БК «Киев» — «Динамо» — 83:81 (18:22, 21:12, 27:25, 17:22)

БК «Киев»: Грир (21), Николич (18), Варда (14), Ниссим (11), Кецман (8), Джованнони (4), Салтовец (4), Луковски (3), Харрис (0), Яйло (0).

И третья в этом сезоне встреча БК «Киев» с «Динамо» принесла успех нашей команде. Таким образом, БК «Киев» взял убедительный реванш за поражение в прошлогоднем финале Евролиги ФИБА. Жаль, что на этот раз команды встретились лишь в утешительном матче за третье место.

Подводя итоги турнира, наставник БК «Киев» Ренато Паскуали остался доволен выступлением своей команды. «В прошлом сезоне у нас были более опытные игроки, — сказал Ренато Паскуали.  — Возможно, опыта-то нам как раз и не хватило для победы над «Ховентудом». Но нельзя не признать, что мы уступили очень достойному сопернику». К слову, помощник Паскуали Виктор Бережной станет, судя по всему, главным тренером сборной Украины. Доверить Бережному национальную команду решила Федерация баскетбола Украины, и теперь спорткомитету осталось лишь утвердить его назначение.

ФИНАЛ

«Ховентуд» — «Химки» — 88:63 (15:12, 28:18, 26:22, 19:11)

Эти команды встречались на стадии второго группового турнира. Россияне неожиданно легко, с 29-очковым преимуществом, обыграли «Ховентуд» на своей площадке, но уступили в гостях. Как заметил присутствовавший на «финале четырех» главный тренер «Азовмаша» Римас Гирскис, в свое время работавший в «Химках», «из этого разгрома не стоит делать слишком серьезных выводов». «Ховентуд» гостил в Химках в тот период, когда в Подмосковье стояли 30-градусные морозы. По словам наставника, в таких условиях теплолюбивые испанцы о баскетболе просто думать не могли.

Тем не менее первые минуты игры остались за «Химками». Российский клуб вел в счете 9:2, а у соперников совершенно ничего не получалось. Но стоило наставнику испанцев произвести ряд замен, как от преимущества подмосковного клуба вскоре не осталось и следа. В дальнейшем «Химки» еще немного посопротивлялись, да и сдались на милость победителям. «Ховентуд», продемонстрировавший в Киеве искрометную игру, совершенно заслуженно завоевал серебряную салатницу победителей Кубка Европы.

Лучшим игроком турнира был признан Руди Фернандес. Кроме него, в символическую пятерку «финала четырех» вошли Элмер Беннетт, Любош Бартон (оба — «Ховентуд»), Оскар Торрес (»Химки») и Ламарр Грир (БК «Киев»). #