ПОИСК
Світ

Арестован глава сицилийской мафии, скрывавшийся от правосудия 40 лет

0:00 13 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Босс всех боссов Бернардо Провенцано был пойман карабинерами недалеко от его родной деревни Корлеоне на острове Сицилия. Предполагается, что глава сицилийской мафии появился там, чтобы увидеться с женой и дочерью. Провенцано, одетый в джинсы и пуловер, пытался выдать себя за простого крестьянина. Однако полицейские обнаружили у него под верхней одеждой дорогое нижнее белье.

Чтобы подтвердить личность арестованного, пришлось делать тест на ДНК, ведь в распоряжении правоохранительных органов была единственная фотография Провенцано, сделанная еще в 1959 году. Для развешанных по всей стране плакатов, предупреждающих, что этот человек находится в розыске, приходилось использовать данный снимок, обработанный на компьютере. Специальная программа изменяла внешний облик босса всех боссов по мере его старения.

Сейчас Провенцано 73 года. Заметное положение в преступном мире Италии он занял еще в середине прошлого столетия. Его называли Бернардо-Трактор. Говорили, что его пули косят врагов, как траву. Провенцано пустился в бега после очередного дерзкого убийства. Он разработал сложную систему контакта с подчиненными и родственниками, основанную на записках. Босс никогда никому не звонил по телефону. И это на протяжении 40 лет!

Арест Трактора стал первым крупным успехом итальянской полиции за последние 13 лет. В январе 1993 года в Палермо был задержан предыдущий босс всех боссов Сальваторе Риина по прозвищу Тото. За годы его правления сицилийской мафией были совершены десятки убийств судей, полицейских, сотрудников прокуратуры. Заняв место Тото, Провенцано сосредоточил свою деятельность на улучшении финансового положения коза ностры и преуспел в этом. Убийства представителей власти прекратились. Зато снова расцвели рэкет, подпольный игорный бизнес, торговля наркотиками. По данным итальянских общественных организаций, доходы преступных синдикатов в стране составили в 2004 году 32 миллиарда долларов!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів